Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии111.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

9. Патристика. Философская концепция Августина

Одни христианские идеологи склонялись к отрицанию, другие к использованию учений философов идеалистов древности. Так возникла литература апологетов (защитников) христианства, а за тем патристика - сочинения отцов церкви, заложивших основы философии христианства.

Не создав философской системы, апологеты, наметили круг вопросов, которые стали основными для христианских философов (о боге, о творении мира, о природе человека и его целях). Апологетика использует логические доводы, обращенные к разуму, для доказательства бытия бога, бессмертия души. Разбирает доводы, обращенные против религии и отдельных догматов.

Наиболее влиятельный из отцов церкви - это Августин (354 –430 н.э.). Доказывал, что бог является высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Мир представляет собою непрерывную лестницу существ, восходящую к создателю. Особое место занимает человек, который соединяет природные материальные тела и обладает разумной душой и свободой воли. Душа нематериальна, бессмертна. Субъективно человек действует свободно, но на самом деле все, что он делает, делает через него бог. Развил христианскую концепцию всемирной истории, противопоставив град человеческий - греховное светское государство, граду божьему - всемирное господство церкви.

8. Среденвековая философия: епериодизация, осн проблемы и крупнейшые предств.

Возникло феод. общество (крепостное право). Знач. роль играло духовенство. Монастыри были и крепостями и центрами земледелия и очигами просвещения и культуры. Церковь стала хранительницей письменности и образованности в Европе. Раннее средневековье характер. становлением христ. догматики в услов. формирования евр. гоуд. в р-те падения Римской империи. В условиях жесткого диктата церкви и гос власти ф. была объявлена слкжанкой богословия, кот. должна была использовать свой рацион. аппара для подтверждения догматов христианства. Эта фил. получила название “схоластики”.(опиралась на форм. логику Аристотеля)

Принципы религиозной философии

  • Теоцентризм- Бог в центре всего

  • Креационизм- Бог творит

  • Провиденциализм

  • Теодицизм - Богоаправдание, снятие с Бога ответственности

  • Персонелизм

Виды философии

  • Схоластика

  • Есхотология - учение об окончании земной судьбы мира

  • Апологетика – защитник чего-то

  • Патристика

10. Основные проблемы и представители схоластики

Схоластика – учение вести длительные споры и логически выводить требуемые доказательства, основываясь на религиозных текстах. Два течения: реализм (понятия существуют реально, порождая вещи. Фнсельм Кентерберийский) и номинализм (понятия – лишь названия, реальны лишь отдельные вещи. Дунс Скотт). Реализм – идеалистическая тенденция, номинализм – материалистическая тенденция.

Считалось, что истина уже дана в библейских текстах и необходимо правильно истолковать их. Так как библейские тексты отличались иносказательным характером, то для их толкования требовалась изощренная логика.

Природу разделяют на четыре части:

1) природа несотворенная и творящая (бог); 2) природа сотворенная и творящая (идеи, непосредственные причины единичных вещей); 3) природа сотворенная и нетворящая (конечный мир и земное бытие человека); 4) природа нетворящая и несотворенная (бог как цель мирового процесса). Мир вечно мыслим богом.

Понисаю и верую, верую и понимаю – старая схоластика

Главные представители схол. Альб Больштедский, Фома Аквинский, Дунс Скот и Раймунд Луллий.