Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии111.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

4.Античная философия: периодизац, основные проблемы и крупн. Представители

Античная философия – это совокупность учений , развившихся в Древней Греции. с 7 в. до н.э. и в Древнем Риме со 2 в. до н.э. и до 6 в. н.э. Сложилась на основе восточных знаний. Исходной точкой развития был материализм Милетской школы.

I.Досократовская философия (VII-VI вв. До н.Э.)

  • Милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен)

  • Пифагорийская школа (Пифагор, Филолай, Ксенофил, Архит Тарентский)

  • Элейская школа (Ксенофан, Парменид, Зенон, Мелисс)

  • Диалектика (Гераклит)

Основные черты:

Космоцентризм – многополюсный мир

Стихийная диалектика мышления

Онтологизм – изучение бытия.

Основные категории античной мысли:

Космос, Логос, Природа, Эйдос, Душа.

Космос - (вселенная) мир, мыслимый, как упорядоченное едиство.

Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается, никто не знает.

Логос - (первоначально слово, речь, язык; позже мысль, понятие, разум). У Гераклита (530-470 до Р.Х. Эфес) и стоиков - мировой разум, идентичный с безличной возвышающейся даже над богами закономерность Вселенной. Логос - единый для всего существования закон. По Гераклиту огонь и логос едины. Иногда, уже у стоиков Логос понимается как личность, как Бог.

Природа - (возникнуть, быть рожденным) то что существенно для каждого сущего с самого его возникновения. Природа - первоначальная сущность (ядро вещи). Противоположность природе дух.

Эйдос - (образ, вид) понятия идея. Учение об эйдосе - учение о сущности. У Платона (427 –347 до Р.Х.) мир идей, эйдосов - истинное бытие из которого проистекает наш мир, как отражение.

Душа – совокупность побуждений сознания живого существа, особенно человека, тесно связанные с организмом психические явления. Древние представления – дыхание из вне. По Платону, душа является нематериальной и предшествует существованию. Аристотель называет ее первой энтелехией (форма которая осуществляется в веществе) жизнеспособного тела.

II. Классическая античная философия (V-IV вв. До н.Э.)

  • Атомистический материализм (Демокрит)

  • Этический рационализм (Сократ). Школы: Мегарская, Киническая, Киренская.

  • Объективный идеализм (Платон)

  • Софистика (Протагор)

III. Эллинистическая и римская философия (III в. До н.Э. – VI в. Н.Э.)

  • Платонова Академия

  • Эпикурейская школа (Эпикур)

  • Скептицизм (Пиррон из Элиды, Секст Эмпирик)

  • Перипатическая школа (Теофраст)

  • Стоическая школа (Марк Аврелий)

  • Эклектизм (Цицерон, Панэция)

  • Мистицизм.

5.Софисты и Сократ

Софисты

Старшая группа: Протагор (481 - 411днэ), Горгий, Гиппий и Продик. Протагор был материалистом и учил о текучести материи и об отностительности всех восприятий, Он доказывал, будто каждому утверждению может быть с равным основанием противопоставлено противоречащее ему утверждение.

Горгий. Ничто не существует. Если и есть нечто существующее, то оно непознываемо. Если оно познваемо, то оно невыразимо и неизъяснимо.

Старш. соф. были крупными спецами в вопр. права и общ-полит вопросах.

Младшие софисты.(6 вднэ) В их учениях особенно выделяются этические и соц идеи. Ликофрон и Алкидам отрицали необходимость классов (знатность это вымысел. Природа никого не создала рабами и люди рождаются свободными.)

Фразимах расространил учение об относительн. всякого знания на соц. этические отношения и утверждал, что справедливость это то, что полезно сильному.