Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии111.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

53.Буддизм: возникновение, филос.-мировозреченск, вероучительные и культовые основы. Основные направления и региональные формы буддизма

Буддизм – самая древняя из трех мировых религий.

Буддизм складывается на севере Индии в VI в. до н.э. в период социально-экономического кризиса, кризиса традиционной системы моральных и религиозных ценностей.. Эта религиозная система, восходившая к племенным культам древних ариев и признававшая высшим авторитетом сборники древнейших гимнов и заклинаний – Веды, сочетала высокоразвитую религиозно-философскую мысль и архаические социальные нормативы, закреплявшие племенной принцип принадлежности к социально-политической группе, прежде всего, к сословию (варне). Господствовали варны брахманов и кшатриев, их считали «дваждырожденными, но даже они были бессильны перед возникавшими отношениями собственности. Их теснили в традиционных сферах деятельности: культовая практика племени и даже семьи все более смещались в соседскую общину, неоднородную в социальном, этническом и культурном отношении; племенная дружина вытеснялась войском, что влекло к снижению роли и статуса витязя-кшатрия. Доминирующей становилась верхушка смешанных аборигенных этносов, территориальных образований…

55. Ислам: возникновение, основы мировоззрения, вероучение и культа. Основные течения и секты в исламе. Ислам в совремненом мире.

Во-первых, ислам в системе классификации «исторические типы религий» рассматривается как завершающая мировые религии. И как последняя из представленных в данном курсе мировых религий ислам позволяет подвести итоги и дать насколько это возможно полный спектр характеристик, описывающих группу мировых религий.

Во-вторых, ислам рассматривается и как религия, завершающая авраамический цикл. Мусульмане утверждают, что ислам – это религия последнего Господнего Откровения. Это положение поднимает вопрос не только о преемственности трех перечисленных выше религий, но и определяет особенности мировоззрения, вероучения и культа ислама, его теологии.

И, наконец, необходимо освятить совокупность стандартных вопросов, определяющих исторический контекст любой религии, а именно: хронология и география религии (1); социальные и идейные основания ее возникновения (2); феномен пророчества (Мухаммад) (3); священные книги (Коран и Сунна) (4); основные вероучительные положения (положения веры) и ключевые понятия религиозного самосознания (ихсан, иман, амал и джихад) (5); культ (столпы ислама) (6); религиозное право (Шариат) (7); религиозная этика (8); религиозная организация как организационная структура религии (9) и современное положение религии, характеристика которого предполагает ознакомление как с ортодоксальными направлениями, так и нетрадиционными учениями и культами, а также религиозно-политическими течениями и группами (суннизм, шиизм, суфизм) (10).

Кроме обозначенного уровня стандартных вопросов в настоящей лекции уделяется особое внимание понятию «джихад». Поскольку именно этот феномен, который часто называют шестым столпом ислама, что и определяет его значимость, получил широкое распространение в неверном его толковании.

Обращаем внимание также на частое использование не русских эквивалентов для обозначения того или иного религиозного понятия, а русской кальки, во-первых, во избежание искажения передачи смысла, а, во-вторых, за неимением единого русского эквивалента.

стр. 12 из 12