Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать
  1. Предмет общей теории государства и права, как науки и учебной дисциплины. Её взаимодействие с иными юридическими науками.

При соотношении науки и учебной дисциплины, следует иметь в виду, что учебная дисциплина базируются на науке, вместе с тем наука и учебная дисциплина каждая имеет свою цель и свое строение.

Наука – система обобщения знаний о различных предметах и явлениях окружающего мира.

Учебная дисциплина - начальный уровень познания, являющийся условием адаптации субъекта к той или иной форме социальной жизнедеятельности.

Теория государства и права (ТГП) как учебная дисциплина - общетеоретическая дисциплина о сущности и назначении государства и права, об основных ведущих закономерностях их возникновения и развития.

Отличия теории государства и права как учебной дисциплины и науки:1. Рамки изучения ТГП как дисциплины уже, чем науки;2.ТГП как дисциплина субъективна;3.ТГП как дисциплина базируются на науке; 4.ТГП как дисциплина входит в систему юридических дисциплин, а не в систему юридических наук.

Цель теории государства и права как науки – теоретическое осмысление государственно-правовых явлений, а учебной дисциплины – формирование системы базовых знаний для профессионального изучения юридических дисциплин.

Предмет ТГП как науки составляет наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, структура, основные элементы, принципы, институты.

Структура предмета: 1. Юридическая догматика (понятийно-категорийный аппарат);2. Юридическая техника (основные принципы и теоретические модели правотворчества и реализации права);3. Юридическая методология (основные средства, приемы, способы и принципы познания в области юридической науки).

По схеме:1. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права и их влияние на общество в целом и его отдельные элементы (возникновение общества и государства, построение системы органов государства, осуществление функций государства, проявление принципов, соблюдение, исполнение использование и применение норм права)2. Система основных понятий и категорий (государство, право, функции государства, типы, формы государства и т.д.)

Назначение теории государства и права как учебной дисциплины состоит в том, чтобы познакомить студента с основами науки ТГП, вооружить его знаниями по тем вопросам, которые она изучает, т.к. эти знания создают необходимую базу для надлежащего усвоения других юридических дисциплин и наук. Каждый юрист должен понимать значение таких категорий, как право, государство, правовая норма, право- и дееспособность, правоотношение, правонарушение и т.п. Также ТГП помогает уяснить содержание основных принципов юридической техники, без знания которых невозможна профессиональная деятельность в сфере правового регулирования.

Тгп служит фундаментом от которого отталкиваюца и изучении иных юридических наук.

  1. Правовое регулирование понятия и стадии.

Правовое регулирование- это процесс активного правового воздействия на юридически значимые общественные отношения.

Этапы правового регулирования:

  • Подготовительный этап- происходит воссоединение факторов, являющихся условиями и предпосылками осуществления правового регулирования. К таким факторам относятся инструменты правового регулирования- нормы права; правосубъектные лица (индивиды и коллективы); юридические факты (фактические составы), выступающие в качестве факторов, инициирующих начало процесса правового регулирования. К примеру, чтобы был начат процесс правового регулирования в сфере профессиональной подготовки юристов, необходимо чтобы имели место следующие рассматриваемые в совокупности обстоятельства: нормативно- правовая база, регламентирующая соответствующие отношения (Конституция, Закон об образовании, Государственный образовательный стандарт, устав вуза), субъекты, осуществляющие профессиональную подготовку юристов (учебные заведения), а также субъекты, стремящиеся приобрести соответствующую подготовку (абитуриенты), фактические составы, с которыми связывается непосредственное начало правового регулирования (успешная сдача вступительных экзаменов и прохождение по конкурсу, приказ ректора о зачислении).

  • Преобразование существующих общественных отношений в соответствии и при помощи правовых норм. Во всех случаях правовое регулирование облечено в форму регулятивных правоотношений. При этом в зависимости от методов правового регулирования отношения могут подразделяться на диспозитивные (консенсуальные) и императивные (властно- распорядительные). В рамках консенсуальных отношений регулирование осуществляется на основании общих договорённостей, достигаемых в процессе общения юридически равных субъектов, реализующих в рамках данных отношений свои непосредственные интересы. Примером таких отношений могут быть регулятивные отношения в сферах гражданского, семейного, трудового права . В рамках властно- распорядительных отношений процесс регулирования носит односторонний характер и осуществляется путём издания властных предписаний, реализация которых обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. В данном случае регулятивная деятельность осуществляется в форме применения права и предполагает юридически неравный статус субъектов. Субъекты- правоприменители действуют от имени государства и могут использовать в своей деятельности средства государственного принуждения. Субъекты, к которым адресованы исходящие от правоприменителей властные предписания, обязаны подчиняться им независимо от внутренней психологической оценки этих предписаний. Примером таких отношений являются отношения, связанные с осуществлением регулятивной деятельности в сфере публичного права (правовое регулирование в сфере налоговой и таможенной деятельности, регулирование отношений, связанных с призывом и прохождением обязательной военной службы)

  • Юридическое оформление полученных в ходе регулятивной деятельности результатов. При этом, как правило, эти результаты оформляются специальным правовым актом. Если регулирование осуществлялось в рамках консенсуальных отношений, то акт, закрепляющий достигнутый в ходе регулятивной деятельности результат, подписывают все участвующие в данном отношении стороны. К примеру, правовое регулирование в области строительства, регламентированное договором строительного подряда, завершается приёмкой объекта в эксплуатацию, оформляемой актом приёмки; данный акт должен подписать как подрядчик, так и заказчик. Если регулирование осуществлялось в рамках властно- распорядительных отношений, когда регулятивный процесс был инициирован в одностороннем порядке, то и достигнутый результат оформляется путём вынесения одностороннего правоприменительного решения. К примеру, правовое регулирование, связанное с прохождением обязательной военной службы, начинается с Указа президента о призыве на действительную военную службу и завершается Указом об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших определённый законом срок.