Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать

Суверенитет

Суверенитет – это комплексный признак, характеризующий верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость на международной арене. Суверенитет складывается из двух форм: внутренней и внешней.

Внутренний суверенитет означает верховенство государственной власти внутри страны. Это означает, что государство представленное аппаратом публичной политической власти обладает монополией на законотворческую деятельность, деятельность в сфере правосудия, а также на использование государственного принуждения.

Внешний суверенитет означает независимость государства на международной арене, и предполагает право государства самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.

  1. Система права. Отрасли права и правовые институты.

Система права – это обусловленное объективными факторами внутреннее строение права, которое

характеризуется согласованностью, взаимообусловленностью и взаимодействием правовых норм, объединенных по соответствующим, основаниям в обособленные группы (правовые общности).

Система права является абстрактной категорией, поэтому исследование «правоустройства» носит в до-

статочной степени условный характер. Кроме того, следует помнить, что на понимание системы права

оказывают существенное влияние тип правопонимания, а также специфика правовой системы. В данном

подразделе мы будем рассматривать систему права с точки зрения юридического позитивизма. При этом

структурирование права будет осуществляться в соответствии с отраслевым критерием.Система права выполняет определенные функции:

1) с ее помощью формируются устойчивые связи между элементами права – нормами, институтами, отраслями. Эти связи могут быть: причинно-следственными (когда одни нормы и институты прямо предусматривают принятие и существование других), функциональными (когда то или иное субъективное право или обязанность реализуются через взаимодействие нескольких норм либо институтов), внешними (когда определенные нормы образуют единый институт с нормами морали, обычаев и т. д.), внутренними, «обслуживающими» вертикальные (отрасль, подотрасль, правовой институт) и горизонтальные (между отраслями) структуры права. Внутренние системные связи права обеспечивают его единство и непротиворечивость;

2) система права служит средством накопления социальной информации, исходящей как от законодателя, так и от иных нормативных систем. Поступающая информация (новые нормы) как бы сортируется и «хранится» в строго определенных местах системы права– в рамках соответствующего института и отрасли права. 3) система права обеспечивает совокупный регулятивный эффект от реализации многочисленных правовых норм. Этот эффект в науке называется синергетическим, что означает «совместный, согласованно действующий». Его суть в том, что право оказывает воздействие на поведение людей как на уровне отдельных норм, так и, в большей степени, как на целостное образование через взаимодействие институтов,

отраслей, устанавливающих правовой режим в той или иной сфере человеческой деятельности.

4) система права позволяет сохранять стабильность правового регулирования при различного рода преобразованиях (реформах) права.

5) будучи устойчивой к изменениям законодательства (совокупности нормативно-правовых актов), система права служит тем самым определенным механизмом преемственности правового прогресса, сохраняя для новых поколений выработанные многовековой практикой юридические феномены: нормы, институты, отрасли, которые становятся своеобразными «накоплениями» ценностей правовой культуры.

В качестве основных структурных элементов права в отечественной юридической науке традиционно

выделяют отрасли права, подотрасли права, институты права и правовые нормы.

Отрасль права - это наиболее крупная, обособленная совокупность юридических норм, которые регулируют качественно однородные группы общественных отношений.В системе советского, а затем российского права традиционно принято выделять достаточно обширный перечень отраслей: государственное (конституционное) право, гражданское право, административное право, уголовное право, гражданско-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, земельное право, трудовое право, семейное право, финансовое право, уголовно-исполнительное право и др.В рамках наиболее крупных отраслей выделяют обособленные группы норм, образующих правовые подотрасли.

Институт права - это сравнительно небольшая устойчивая группа правовых норм, регулирующих

определенную разновидность общественных отношений, которые представляют лишь отдельную сторону предмета регулирования отрасли. В отличие от отраслей и подотраслей права, характеризуемых определенной степенью самостоятельности, нормы, включаемые в правовые институты, не обладают возможностью самостоятельного регулятивно-охранительного воздействия на общественные отношения.

При этом следует иметь в виду, что правовой институт не есть любое произвольное сочетание правовых норм. Это упорядоченная совокупность норм, связанных между собой своим юридическим содержанием и

непосредственным отношением к регулируемым ими общественным отношениям. Институты права подразделяются на отраслевые и межотраслевые. В рамках отраслевого института объединяются нормы, имеющие юридическое значение применительно к одной отрасли. Межотраслевой институт включает в себя правовые нормы, используемые в различных отраслях права