Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать
  1. Понятия и структура политической системы общества. Общая характеристика её элементов.

Политическая система является внешней формой выражения политических связей между людьми и в силу этого рассматривается в качестве важнейшей характеристики политического бытия данного общества.

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность политико-правовых институтов (государственных органов, политических партий, движений общественных организаций и т. п.) и принципов их взаимодействия, а также ценностных приоритетов, определяющих современное состояние и возможные перспективы политической жизни общества. Любая система общества, в том числе и политическая, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям. Категория «политическая система» позволяет верно оценить политические интересы классов, социальных групп, наций, разобраться во взаимосвязи и взаимозависимости политических явлений, отражающих эти интересы. Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Структуру политической системы образуют:

1) политико-правовые институты: государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т. п.;

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической

власти и политической системы;

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс

осуществления политической власти;

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу формирования и

функционирования политической власти;

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Политическая власть является системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему . ( это то что в Ромашове )

То что нашла в интернете:

По своей структуре политическая система общества состоит из пяти элементов, каждый из которых характеризует различные стороны ее жизнедеятельности:

  1) Институционный (или организационный) элемент. Выражает внешние проявления политической системы, в него входят те организации и объединения людей, которые вовне представляют политическую систему. В этот элемент входят государственные органы, общественные объединения всех организационно-правовых форм (массовые движения, общественные организации, учреждения, фонды, органы общественной самодеятельности), политические партии как специфический субъект и др. Организационный элемент является главным в политической системе, он придает устойчивость политсистеме, формирует ее нормативную основу и другие средства воздействия на общество.

  2) Нормативный элемент представляет собой нормативные основы деятельности политической системы. К нормативному элементу относятся:

  * Политические нормы (содержатся в уставах, программах политических партий).

  * Нормы права (например, Конституция РФ, Закон РФ "Об общественных объединениях Российской Федерации").

  * Политические обычаи и традиции (например, открытие первой сессии парламента старейшим депутатом).

  3) Функциональный элемент. Показывает, как действуют, функционируют на практике элементы политической системы. К нему относятся:

  * Политические действия (митинги, демонстрации, забастовки, собрания, сходы, шествия, пикеты и др.);

  * Политические процессы (процесс формирования парламента, процесс формирования общественного мнения; процессы характеризуются длительностью, протяженностью во времени, состоят из ряда последовательных действий);

  * Акты реализации функций, присущих структурным элементам политической системы (например, одна из функций политической партии - выдвижение кандидатов в выборные государственные органы; фактическое выдвижение кандидата и будет являться актом реализации функции политической партии).

  4) Идеологический элемент. Он включает в себя теории, представления, понятия об обществе и путях его развития, различные политические доктрины, а также политическую культуру и, прежде всего, политическое сознание в обществе.

  5) Коммуникативный элемент. Представляет собой те каналы, по которым до общества доводится информация о деятельности различных компонентов политической системы, о решениях, принимаемых теми или иными органами. Коммуникативный элемент включает в себя все виды средств массовой информации.

  Необходимо подчеркнуть, что понятие политической системы образуют все перечисленные элементы в совокупности, в комплексе.

  Согласно другим классификациям, компонентами политической системы общества являются:

  * Совокупность политических объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения);

  * Политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

  * Политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

  * Политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

  * Политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

  Государство является центральным элементом политической системы, т. к. политическая система общества появляется только вместе с государством, без государства не может быть и политической системы