Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тгп.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать
  1. Структура норм права. Структура логической нормы и нормы предписания.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции .

Структура логической нормы.

Эта структура выражается в жесткой, инвариантной связи таких элементов, которые в своем единстве обеспечивают государственно-властное регулирование общественных отношений. Набор элементов логической нормы таков, что он позволяет ей быть "автономным", относительно обособленным регулятором, аккумулирующим все то, что необходимо для юридического опосредования общественных отношений. В соответствии с этим логическая норма включает в свой состав три основных элемента: гипотезу, диспозицию, санкцию. Элементы логической нормы условно можно расположить по такой схеме: "если-то-в-противном случае"

Структура нормы предписания

Это – структура первичных частиц правовой материи, находящих прямое выражение в тексте нормативного акта.

Нормы-предписания как клеточки единого организма выполняют внутри него различные задачи, разные операции. Поэтому трехчленная схема, имеющая существенное значение для характеристики логических норм, не соответствует структуре реальных норм-предписаний. Структурное построение норм-предписаний отражает главное, что свойственно первичному звену нормативной системы, – обеспечение конкретизированного, детального, точного и определенного нормирования поведения людей.

С учетом специализации права для юридической нормы-предписания характерно типическое структурное построение, выражающее жесткий закон организации ее содержания и состоящее из двух основных элементов:

а) гипотезы –б) диспозиции или санкции .

Гипотеза (если…) — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта.

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные.

В зависимости от формы выражения выделяют также гипотезы абстрактные и казуистические.

Диспозиция (то…) — элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

По характеру предписания диспозиции подразделяются на:

управомочивающие — предоставляющие участникам общественных отношений право действовать определённым образом;

обязывающие — устанавливающие обязанность совершать определённые действия;

запрещающие — устанавливающие запрет совершать определённые действия.

Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания).

  1. Понятия, классификация юридических фактов. Фактический юридический состав.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются обстоятельства, именуемые юридическими фактами.

Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

1) по характеру наступающих последствий они делятся на: правообразующие (поступление в вуз);

правоизменяющие (перевод с очной на заочную форму обучения);

правопрекращающие (окончание вуза);

  1. по связи с волей участников правоотношений — на: события (обстоятельства, не зависящие от воли субъекта — стихийное бедствие, смерть, истечение сроков и т.

действия (обстоятельства, связанные с волей участников правоотношений).

Последние делятся на правомерные и противоправные.

Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия: сделки, судебные решения и т, и.) и юридические поступки (действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, их совершающего, — создание художественного произведения и т. д.).

Противоправные деяния могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными.Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим (фактическим) составом. Например, для получения пенсии по старости требуется достичь пенсионного возраста, иметь необходимый трудовой стаж, решение о назначении пенсии.

Фактический юридический состав это совокупность юридических фактов необходимых для наступления правовых последствий предусмотренных нормой (возникновение изменение или прекращения правоотношения)

*завершенный фактический состав это составы в которых процесс юридических фактов закончен и правовые последствия наступают или могут наступить .

*не завершенный фактический состав – процесс накопления фактов необходимых для наступления юрид последствий не закончен

*простой фактический состав- включает факты относящееся к одной и той же отрасли права или законодат.

* не простой фактический состав- включает факты относящееся к нескольким отраслям права или законодательству