Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 20 Оксана.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
35.24 Кб
Скачать

Декларация о государственном суверенитете Казахской сср.

Принята Верховным Советом Казахской ССР в г.Алма-Ата, 25 октября 1990 г. Содержит 16 пунктов. В п.1 говорится, что Казахстан отныне является суверенным государством и строит взаимоотношения с другими государствами на договорной основе. Далее по пунктам: Казахстан принимает меры по безопасности своей государственности и территории, которая является неделимой и неприкосновенной; принимает меры по возрождению национального языка и самобытной культуры; стоит на позиции укрепления национального достоинства всех национальностей республики; любые призывы по разжиганию межнациональной розни или насильственные действия (агрессивные выступления) против Конституционного строя будут преследоваться по закону; народ Казахстана – это все граждане Казахстана; всем гражданам Казахстана гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией Казахстана – посягательство на гражданское или национальное равноправие карается по закону. Также, в Декларации оговариваются вопросы ведения экономики, внутренней и внешней политики.

Верховный Совет Казахской Советской Социалистической Республики,

выражая волю народа Казахстана,

стремясь к созданию достойных и равных условий жизни для всех граждан Республики,

считая первостепенной задачу консолидации и укрепления дружбы народов, проживающих в Республике,

признавая Всеобщую декларацию прав человека и право наций на свободное самоопределение,

осознавая ответственность за судьбу казахской нации,

исходя из решимости создания гуманного демократического правового государства,

провозглашает государственный суверенитет Казахской Советской Социалистической Республики и принимает настоящую Декларацию.

3. Личность в истории Казахстана: ф.Голощекин.

Филипп Исаевич Голощёкин (настоящее имя Ша́я) род. 26 февр.1876г. в г. Невель, Витебская губерния, расстрелян (27) 28 окт.1941г., посёлок Барбош, Куйбышевской области) — российский революционер и советский государственный и партийный деятель, председатель Самарского губисполкома, секретарь Казахского крайкома РКП(б). Участник борьбы за установление Советской власти на Урале и в Сибири. Принимал участие в коллективизации в Казахстане. Восстанавливал хозяйство Самарской губернии, пострадавшей в результате Гражданской войны. Один из организаторов расстрела царской семьи. До революции окончил зубоврачебную школу, работал зубным техником. В 1903 вступил в партию большевиков. Вёл активную революционную работу в разных городах России, за что был не раз арестован и сослан, но каждый раз бежал из ссылки, в последний раз был освобожден только после Февральской Революции.

После Февральской революции 1917 года занимал в партии большевиков руководящие посты, считался энергичным и ответственным работником с твердой позицией правильности большевистской линии политических и социальных изменений в стране.

С декабря член Екатеринбургского комитета РСДРП(б). Один из организаторов расстрела царской семьи в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, а также — уничтожения тел убитых. С 1922 г по 1925 г Ф. И. Голощекин являлся партийным руководителем Самарской губернии, боролся с последствиями голода, при нем в городе и губернии активно развивался НЭП, в рамках которого восстанавливали дореволюционные и создавали новые промышленные предприятия, возрождали транспорт, через рынки налаживали экономику села, организовывали систему ликбеза (ликвидации безграмотности) и культурных учреждений (музеев, театров и т. д.). 23 октября 1922 г. Голощекин отменил военное положение в Самарской губернии, введенное в связи с голодом, эпидемиями и разрухой.