Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1,2,4,6-11 билеты Введение в ГН (2).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Становление теоретического знания в Древней Греции. Мифология и философия

Слово философия - греческого происхождения,в буквальном переводе означает оно “любовь к мудрости”.”Любовь к мудрости” всегда состояла в стремлении ответить на вопросы о сущности мира,общества,человека,приоткрыть тайну смысла и цели общественной жизни,человеческой деятельности.Рождение европейской философии было связано с работами древнегреческих мыслителей,среди которых особое место принадлежит Платону и Аристотелю.Прежде чем характеризовать их взгляды на общество и государство,необходимо увидеть,в чем состояло коренное отличие философского подхода к анализу этих вопросов от мифологического. В самом деле - уже в мифах,как известно,были предприняты попытки ответить на вопросы о происхождении Вселенной (космогонические мифы),человека и человеческого общества (антропогонические мифы),культурно-историческом прогрессе. Знаменита концепция Гесиода о “пяти веках” человеческой истории:золотом,серебряном,медном веках,веке героев,железном веке.Каждый из п яти веков - результат творения богов,которые и определяют и их смену. Философский анализ общественной жизни отличается от того,что содержится в мифах,многим: * миф не знает отличия между обществом и природой,не выделяет общество из природы - философия исходит из специфики общественной жизни,общества, * миф выражает свои взгляды в форме конкретных, живых героев или симвлов - философия формулирует свои наблюдения в строго определенных понятиях, * миф не стремится к доказательству,проверке истинности содержащихся в нем положений - философия исходит из необходимости доказательного, научного, последовательного изложения результатов анализа, * миф живет в конкретном мире образов, символов, эмоций - философия мыслит умозаключениями и теоретически обоснованными положениями, * миф исходит из веры в него - философия из уверенности в том,что полученное знание может быть осмыслено разумом,рационалистически.

Греческая система образования начала складываться ещё в архаическую эпоху Древней Греции и своей вершины достигла в VI в. до н.э., прежде всего в Афинах. Уже в V в. до н. э. в Афинах среди свободных афинянин не было неграмотных людей. Обучение начали примерно с двенадцати лет, к обучению допускались только мальчики, а девочек обучали их родственники домашнему хозяйству,мальчики учились писать, читать, считать; также преподавалась музыка, танцы, гимнастика- такие школы назывались палестрами. Затем по достижении восемнадцатилетнего возраста все юноши, или эфебы, как их называли, собирались со всей Аттики под городом Пирей, где в течение года под руководством специальных учителей обучались фехтованию, стрельбе из лука, метанию копья, обращению с осадными орудиями и так далее; в течение следующего года они несли военную службу на границе, после чего становились полноправными гражданами.

Кроме этого существовали учебные заведения более высокого уровня - гимнасии (греч. γυμνάζω). В них преподавался цикл наук - грамматика, арифметика, риторика и теория музыки, к которым в ряде случаев добавлялись диалектика, геометрия и астрономия (астрология); на более высоком уровне, чем в элементарных школах, велись занятия по гимнастике.

Основными дисциплинами были грамматика и риторика; грамматика включала в себя уроки литературы, где изучали тексты величайших авторов, таких, как Гомер, Еврипид, Демосфен и Менандр; в курс риторики входили теория красноречия, заучивание риторических примеров и декламация (практические упражнения).

В IV в. до н.э. в Афинах возникает и высшее образование. Знаменитые философы за плату обучали желающих (в форме лекций или бесед) искусству красноречия, логике и истории философии.

Совершенно иначе строилось образование в Спарте. Юных спартанцев обучали письму, счету, пению, игре на музыкальных инструментах, военному делу.

Важнейшим показателем высокого уровня развития древнегреческой культуры стало появление у греков науки. В конце VIII в. до н.э. в Милете возникла целая научная школа, которую принято называть ионийской натурфилософией. Её представители - Фалес, Анаксимандр Милетский, Анаксимен впервые задумались о том, что является первопричиной мира. так, Фалес предположил, что в основе всего на Земле лежит вода, а Анаксимен - воздух.