Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс2.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Фонтанная скважина

Это добывающая скважина, в которой подъем нефти от забоя до устья осуществляется за счет естественной энергии продуктивного пласта. Эксплуатация такой скважины является наиболее экономически выгодной.

Для обеспечения подъема нефти в обсадную колонну спускают специальную колонну труб , получивших, название насосно-компрессорных (НКТ).

Колонна НКТ подвешивается на специальном устьевом оборудовании скважины, получившим название фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура служит для:

– подвески колонны НКТ, спущенных в скважину,

– герметизации устья скважины,

– направления добытой нефти в наземные трубопроводы,

– регулирования режима эксплуатации скважины.

Фонтанная арматура представляет собой стальные толстостенные трубные конструкции, тройники, крестовины и запорные устройства, соединяемые между собой посредством фланцевых болтовых соединений.

Все узлы и детали арматуры рассчитаны на работы при высоких давлениях (до 105 МПа). Масса фонтанной арматуры достигает сотни килограммов (размеры и масса фонтанной арматуры зависят от конструкции фонтанной скважины, состава добывающей продукции (наличие песка, примесей, солей) и других факторов).

Спуск и подъем колонны НКТ осуществляется специальными подъемными агрегатами.

Газлифтная скважина

Это скважина, где подъем нефти осуществляется при помощи нагнетаемого в нее под давлением газа.

Если в качестве нагнетаемого газа используется воздух, скважина называется эрлифтной, если нефтяной газ – газлифтной.

В практике нефтедобычи в основном используется газлифтный способ, так как при закачке воздуха в нефтяную скважину ухудшается качество добываемой нефти и усиливаются окислительные процессы со скважинным оборудованием.

Простейшей схемой обустройства скважины является скважина с одной колонной опущенных в нее труб. Такую скважину принято называть однорядным подъемником.

В этом случае газ в скважину нагнетается в кольцевое пространство между обсадной колонной и колонной НКТ. Газ, нагнетаемый с поверхности под давлением, смешивается с нефтью в колонне НКТ, образуя газожидкостную смесь, которая поднимается на поверхность и через сепараторы направляется в наземные трубопроводы. Используются на скважинах необводненных и без выноса песка.

На скважинах с повышенным содержанием песка и обводненной нефтью чаще используются двухрядные подъемники. В этом случае в скважину спускают две колонны НКТ, расположенные одна в другой. По внутренней (подъемной) колонне поднимается газожидкостная смесь, а по внешней (нагнетательной) – подается газ. В такой скважине резко увеличивается металлоемкость и возрастает объем работ по спуску и подъему НКТ.

С целью снижения металлоемкости применяются полуторарядный подъемник, когда внешняя колонна НКТ в нижней части собрана из труб меньшего диаметра.

Для оборудования газлифтных скважин применяют НКТ следующих диаметров:

в однорядном подъемнике – от 48 до 114 мм;

в двухрядном подъемнике – для наружного ряда труб 73; 89; 102; 114 мм;

– для внутреннего ряда труб 48; 60; 73 мм.

УШСН

Представляет собой скважину, в которую на колонне НКТ спущен глубинный насос объемного действия с возвратно-поступательным движением плунжера.

Плунжер насоса с помощью колонны стальных штанг, размещенных внутри колонны НКТ, соединен с наземным приводом, установленным около устья скважины.

В качестве наземного привода УШСН широкое распространение получил механический привод, названный станком-качалкой. Представляет собой кривошипно-коромысловый механизм одностороннего действия и состоит из рамы с вертикальной стойкой, на которой подвижно установлен балансир (коромысло). К переднему плечу балансира крепится верхний конец колонны штанг. Заднее плечо балансира через траверсу, кривошипы, редуктор и клиноременную передачу связано с электродвигателем.

Масса отечественных станков-качалок составляет от 3,8 до 16 т, высота от 3,25 до 6,3 м.

Для ТО и ремонта станков-качалок используется специальная техника, получившая название агрегатов наземного ремонта.

Насосы имеют диаметр от 48,2 до 114 мм, длину от 2 до 7 м. Спуск и подъем насосов в скважины осуществляют на колонне НКТ или колонне штанг в зависимости от модели скважинного насоса. Штанги между собой соединяются резьбовыми муфтами. Отдельная штанга – стальной стержень длиной от 1 до 8 м, диаметром от 16 до 28 мм. Для транспортировки штанг на промысле используются специальные агрегаты перевозки штанг (АПШ). Спуск и подъем штанг в скважину осуществляют подъемники, используемые для работы с НКТ.

УЭЦН

Представляет собой скважину, в которую на колонне НКТ под уровень нефти спущен погружной насосный агрегат, состоящий из многоступенчатого скважинного насоса и погружного электродвигателя, получившего название ЭЦН.

Электроэнергия к ЭЦН подается по бронированному кабелю, спущенному в скважину и закрепленному снаружи колонны НКТ. Подъем нефти осуществляется внутри колонны НКТ.

Насосный агрегат имеет наружный диаметр от 92 до 123 мм, длину – до 36 м.

Транспортировка ЭЦН в наземных условиях осуществляется по частям, для чего используются агрегаты типа АТЭ-6. Перевозка кабеля осуществляется отдельно на специальном санном или колесном прицепе типа УПК-2000. Спуск и подъем ЭЦН в скважинах осуществляются агрегатами для подземного ремонта скважин.

УЭВН

Предназначена для добычи нефти повышенной вязкости и газосодержания. Конструкция и схема обустройства скважины аналогичны конструкции скважины, эксплуатируемой УЭЦН, но вместо центробежного используется винтовой насос.

УГПН

Представляет собой скважину, в которой установлены два ряда концентрично размещенных (одна внутри другой) труб НКТ. В нижней ее части труб меньшего диаметра помещен гидропоршневой насосный агрегат (ГПНА), представляющий собой плунжерный насос (аналогичный ШСН), и погружной гидравлический двигатель объемного действия с возвратно-поступательным движением поршня.

Носителем энергии к двигателю погружного агрегата является поток рабочей жидкости, (сырая нефть) подаваемой с поверхности земли под давлением по одной из колонн НКТ. Рядом с устьем скважины на поверхности монтируется наземный насос высокого давления с двигателем, с системой подготовки и очистки рабочей жидкости.

Особенностью установки является возможность заменить погружной ГНА в скважине без подъема, обеспечивая его спуск и подъем потоком рабочей жидкости.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦТЕХНИКИ

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Технологические процессы при проведении ремонтных работ на скважине

Можно разделить на следующие группы работ:

  • обустройство площадки у скважины для проведения операций в скважине;

  • проведение ремонтных работ в скважине (по операциям);

  • работы по ремонту наземного оборудования скважин.

Работы по обустройству площадки у скважины заключаются в планировании площадки, нарезании щелей в грунте для установки якорей оттяжек, подготовке подъездных путей и погрузочно-разгрузочных работах.

Ремонтные работы в скважине:

  1. транспортные операции по доставке специальной техники и оборудования на скважину;

  1. подготовительно-заключительные операции (монтаж и демонтаж специальной техники на устье скважины, обвязка, монтаж наземного технологического оборудования и т.п.);

  1. исследование скважин (определение характера аварий со спущенным в скважину оборудованием или характера аварий с обсадной колонной скважины);

  1. спускоподъемные операции (занимают до 70…90 % всего объема и времени работ);

  1. технологические операции, которые принято подразделять по целевому назначению работ на:

  • буровые операции (породы, цементных пробок, обсадных колонн и т.п.);

  • цементировочные операции (исправление не герметичности цементного кольца, наращивание цементного кольца и т.п.);

  • обработку призабойной зоны скважины (промывка призабойной зоны растворителями, проведение кислотной обработки, проведение ГРП, виброобработка призабойной зоны пласта, дополнительная перфорация и торпедирование ранее простреленных интервалов и т.п.);

  • перевод скважин на использование по другому назначению (освоение скважин под нагнетательные, перевод скважин в наблюдательные, пьезометрические, перевод скважин под отбор технической воды или нагревательные теплоносители и т.п.);

  • устранение негерметичности обсадных колонн (тампонированием, установкой пластыря);

  • консервация, расконсервация, ликвидация скважин.

Работы по ремонту наземного оборудования заключаются в замене неисправных частей оборудования в соответствии со способом эксплуатации скважины (замена частей фонтанной арматуры, ремонт оборудования, ремонт станков)

В большинстве случаев при выполнении ремонтных работ в скважине совмещают несколько разновидностей ремонтных операций, например, проверка и замена насоса, очистка от песка защитных приспособлений, очистка и промывка песчаных пробок, изменение погружения колонн НКТ, проведение мероприятий по воздействию на призабойную зону скважины и т.п.