Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный коспект.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема: 9 Фрезерование пазов и уступов каналов.

УСТУПОМ - называют выемку, ограниченную двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, образующими ступень. Деталь может иметь один, два и более уступов.

ПАЗ - выемка в детали, ограниченная плоскостями или фасонными поверхностями. В зависимости от формы выемки пазы делятся на прямоугольные,

Т - образные и фасонные. Пазы могут быть сквозными, открытыми или с выходом, и закрытыми.

Обработка уступов и пазов является одной из операций, выполняемых на фрезерных станках. К обработанным фрезерованием уступам и пазам предъявляют различные технические требования в зависимости от назначения, серийности производства, точности размеров, точности расположения и шероховатости поверхности. Все эти требования определяют метод обработки.

Фрезерование уступов и пазов осуществляют дисковыми концевыми фрезами, а так же набором дисковых фрез. Кроме того, уступы можно фрезеровать торцевыми фрезами.

ДИСКОВЫЕ ФРЕЗЫ предназначены для обработки плоскостей, уступов и пазов. Различают дисковые фрезы цельные и со вставочными зубьями.

17

Цельные дисковые фрезы делятся на пазовые, пазовые затылованные, трехсторонние с прямыми зубьями, трехсторонние с разнонаправленными мелкими и нормальными зубьями.

Основным типом дисковых фрез являются трехсторонние. Они имеют зубья на цилиндрической поверхности и на обоих торцах. Их применяют для обработки уступов и более глубоких пазов. Они обеспечивают более высокий класс шероховатости боковых стенок паза или уступа. Для улучшения условий резания дисковые трехсторонние фрезы снабжены наклонными зубьями с переменно чередующимися направлениями канавок, т.е. один зуб имеет правое направление канавки, а другой, смежный с ним -левое. Поэтому такие фрезы и называются разнонаправленными.

Основным недостатком дисковых трехсторонних фрез является уменьшение размера по ширине после первой же переточки по торцу.

При использовании регулируемых фрез, состоящих из двух половинок одинаковой толщины с прикрывающими друг друга зубьями в разъеме, после переточки можно восстановить начальный размер. Это достигается с помощью прокладок соответствующей толщины из медной или латунной фольги, которые помещают в разъем между фрезами.

18

Дисковые фрезы со вставными ножами оснащены пластинками твердого сплава, бывают трехсторонние и двухсторонние.

Трехсторонние дисковые фрезы применяют для фрезерования пазов, а двухсторонние - для фрезерования уступов и плоскостей.

Применение дисковых трехсторонних фрез с пластинками твердых сплавов дает наиболее высокую производительность при обработке пазов и уступов. Дисковая фреза лучше "выдерживает" размер, чем концевая.

19

Тема: 10 Фрезерование плоскостей (рисунок и описание фрезерного станка)

В СССР принята Единая схема классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра(номера). Первая цифра означает группу станка(токарная, сверлильная, фрезерная и т.д.), вторая - его тип, третья (иногда и четвертая) характеризует размер станка. В ряде случаев между первой и второй цифрами вводится прописная буква русского алфавита, указывающая на то, что станок улучшен или модернизирован. Иногда прописная буква ставится в конце шифра, что указывает на ту или иную область применения данной модификации (например: П - повышенной точности, ПБ - повышенной точности, быстроходный, Ш -широкоуниверсальный и т.д.)

Фрезерные станки в принятой классификации составляют шестую группу, поэтому обозначение(шифр) любого фрезерного станка начинается с буквы 6. Станки фрезерной группы делятся на следующие типы: горизонтально-фрезерные консольные, горизонтально-фрезерные консольно-универсальные, вертикально-фрезерные консольные (с поворотным столом), вертикально-фрезерные консольные, фрезерные широкоуниверсальные, высокой и повышенной точности,

20

вертикально -фрезерные с крестовым столом, продольно-фрезерные операционные, продольно - фрезерные одностоечные и двухстоечные, копировально-фрезерные с пантографом, копировально-фрезерные для объемной обработки, горизонтально-фрезерные полуавтоматы, шпоночно-фрезерные полуавтоматы, карусельно-фрезерные полуавтоматы, фрезерные специализированные, барабанно-фрезерные, торце-фрезерные, копировально-фрезерные специализированные и т.д.

На фрезерных станках обрабатывают наружные и внутренние плоскости, фасонные поверхности, уступы, пазы, прямые и винтовые канавки, зубья колес и т.п.

22