Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный коспект.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Торцовая отрезка

Узкие канавки обрабатывают прорезными резцами. Форма режущей кромки резца соответствует форме обрабатываемой

13

канавки. Прорезные резцы: прямые, отогнутые - они делятся на правые и левые.

Чаще применяют правые прямые и левые отогнутые.

Заготовки и детали отрезают отрезными резцами. Ширина режущей кромки отрезного резца зависит от диаметра отрезной заготовки и применяется 3, 4, 5, 6, 8, 10 мм при этом (e>0,5d).

Отрезные резцы различной конструкции.Отрезные резцы изготавливают цельными, из твердых сплавов пластинами.

Для уменьшения трения головка резца сужается к стержню под углом I - 2° угол Х=0 задний угол а = 12". Отрезные резцы следует устанавливать под прямым углом к оси обрабатываемой заготовки.

Установка резца (его кромки) выше оси обрабатываемой детали на 0,1 - 0,2 мм может привести к полоске, ниже оси заготовки на торце останется необработанный выступ. Скорость резания при обработке канавок и при отрезке 25 - 30 м/мм. Для уменьшения шероховатостей делают доски шириной 1-2 мм.

Поперечная подача - 0,05 - 0,3 мм/об.

14

Тема: 8 Обработка конических поверхностей. Общее сведение о конусах. Способы обработки.

Обработка деталей с конической поверхностью связана с образованием конуса, который характеризуется: размерами а - меньш. О - большим, диаметрами и расстоянием I между пластинами.

Угол а - угол наклона конуса, а угол 2а - углом конуса. Отношение K=(D-a)/l - называется конусностью - 1:20 или 1:50.

При обработке валов часто встречаются переходы между обработанными поверхностями, имеющие коническую форму. Если длина конуса 50 мм, то его обработку можно произвести широким резцом. Угол наклона режущей кромки резца в плане должен соответствовать углу наклона конуса на обработанной детали. Резцу сообщают подачу поперечном или продольном направлении. Для уменьшения искажения образующей конической детали и уменьшения отклонения угла наклона конуса необходимо устанавливать ржущую кромку по оси вращения детали. Коническая поверхность с большими уклонами можно обрабатывать при повороте верхних смазок супора с резцедержателем на угол = углу наклона обрабатываемого конуса. Коническая поверхность больш. длины с а = 8:10° можно обрабатывать при смещении задней бабки. Распространенной является обработка конических поверхностей с применением киперных устройств. Обработка конических поверхностей производится

15

по копиру, устанавливаемому в пинаш задней бабки или в револьверной головке стакана. Наружные конические поверхности обрабатываются - проходным; внутренние - расточным резцом. Для получения конического отверстия в сплошном материале заготовку обрабатывают предварительно, сверлят, а затем окончательно развертывают. Если требуется коническое отверстие высокой точности, то его предварительно обрабатывают коническим зенкером, для чего в сплошном материале сверлят отверстие диаметром на 0,5 мм меньше, чем a - конуса, а затем применяют зинкер.

Для уменьшения припуска применяют ступенчатые сверла.

16