Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МолчановСС-бухучет_за_14_дней-2009.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Раздел II. Изменения в учетной политике

2.1. В текущем году ЗАО «Суперкастрюля» перешло на использова-ние метода ФИФО для определения себестоимости произведенной продукции. Ранее использовался метод ЛИФО. Переход вызван тем, что метод ЛИФО был запрещен в бухгалтерском учете. Таким обра-

330

зом, бухгалтерский и налоговый учет в этом элементе будут вестись по одинаковым правилам, что снизит трудоемкость учетного процес-са в целом.

Финансовая деятельность

В данном разделе показывается динамика главных финансо-вых показателей фирмы за несколько лет (прибыль, расходы). Также характеризуется платежеспособность фирмы (наличие денежных средств, просроченной дебиторской и кредитор-ской задолженности). Здесь же содержится информация о распределении чистой прибыли компании.

Инвестиционная деятельность

В данном разделе содержится информация о наличии и струк-туре основных фондов и нематериальных активов, коэффици-ентах износа и обновления, а также динамика инвестиций в основные фонды за ряд лет. Следует указать, какие инвести-ции и за счет каких источников планирует сделать фирма.

Информация о связанных сторонах

Информация о связанных сторонах включается в Поясни-тельную записку в виде отдельного раздела.

Согласно п. 4 ПБУ 11/2008 связанными.сторонами считаются юридические или физические лица, способные оказать влия-ние на деятельность организации. Считается, что одна орга-низация контролирует другую организацию, если она имеет право:

  • распоряжаться (непосредственно или через принадлежа-щие ей дочерние общества) более чем 50% ее голосующих акций или уставного капитала;

  • распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем 20% ее голосующих акций или устав-ного капитала и принимать те или иные решения в дан-ной организации.

Операциями со связанными сторонами являются:

  • приобретение (продажа) товаров (работ, услуг);

  • приобретение (продажа) основных средств (других активов);

  • финансовые операции, включая предоставление займов и участие в уставных капиталах других организаций;

  • другие операции.

331

В пояснительной записке приводится следующая информа-ция о связанных сторонах:

• их перечень с полными наименованиями;

  • характер взаимоотношений (контроль или оказание зна-чительного влияния);

  • виды проводимых операций;

  • стоимостные и другие показатели вышеупомянутых опе-раций, а также условия и сроки осуществления расчетов по этим операциям.

Информация об операциях со связанными сторонами должна раскрываться в разрезе групп связанных сторон (основных, дочерних, преобладающих или зависимых хозяйственных об-ществ). В отдельную группу выделяется основной управлен-ческий персонал организации, в отношении которого рас-крывается информация о долгосрочных и краткосрочных воз-награждениях, в том числе в виде опционов, пенсий и друих аналогичных выплат.

СОБЫТИЯ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОЙ ДАТЫ

Общие положения

После того как финансовый год завершен, могут возникнуть особые обстоятельства, которые называют событиями после отчетной даты.

Есть два вида таких событий:

  1. события, которые подтверждают те или иные факты, воз-никшие на отчетную дату;

  2. события, которые подтверждают те или иные факты, воз-никшие после отчетной даты.

Примерный перечень событий как первого, так и второго ви-да есть в приложении к ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», утвержденного приказом Минфина России от 25 нояб-ря 1998 г. N8 56н.

Если отчетность еще не была представлена заинтересован-ным лицам (учредителям, инвесторам, в налоговую инспек-цию), то эти события должны быть в ней отражены. Причем тот факт, что они произошли уже после того, как финансо-вый год закончился (например, в январе или феврале), значе-ния не имеет.

332

События, возникшие на отчетную дату

События, возникшие на отчетную дату

К таким событиям, в частности, относят: банкротство круп-ного должника фирмы, снижение стоимости ее активов (ма-териалов, товаров, финансовых вложений), изменение суммы страхового возмещения, на которое фирма имеет право, и тд.

Эти события отражают в балансе, отчете о прибылях и убыт-ках и других формах бухгалтерской отчетности. Данное пра-вило действует, если события являются для фирмы сущест-венными. Фирма может признать тот или иной показатель су-щественным, если:

  • его нераскрытие может повлиять на решения владельцев фирмы, которые принимаются на основе данных бухгал-терской отчетности (например, о выплате дивидендов);

  • его удельный вес в общей сумме соответствующих данных составляет не меньше 5%.

События первого вида должны быть отражены в учете и от-четности дважды:

  • на 31 декабря прошедшего года;

  • на ту дату, когда они фактически произошли.

В текущем году ЗАО «Суперкастрюля» реализовало продукцию ЗАО «Луч» на сумму 20 млн руб. Для упрощения примера предполо-жим, что продукция не облагается НДС. На конец текущего года то-вары так и не были оплачены.

30 января следующего года (то есть до утверждения и сдачи отчетно-сти) ЗАО «Луч» было признано банкротом.

Этот долг является для «Суперкастрюли» существенным и признан со-бытием на Отчетную дату, а потому бухгалтер «Суперкастрюли» дол-жен отразить его такими проводками:

333

События, возникшие после отчетной даты

К таким событиям, в частности, относятся:

  • реконструкция или планируемая реконструкция основных средств;

  • крупная сделка по покупке или продаже основных средств и ценных бумаг;

  • пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычая ная ситуация, в результате которой уничтожена значитель-ная часть имущества фирмы;:

  • завершение той или иной основной деятельности фир-мы;

  • значительное снижение стоимости основных средств;

  • непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют.

Такие события в балансе, отчете о прибылях и убытках и других формах бухгалтерской отчетности прошедшего года не отражают. Поэтому, если они возникли, никаких записей в бухгалтерском учете прошлого года делать не нужно. Эти события отражают в учете той датой, когда они фактиче-ски произошли (то есть уже в текущем году). Бухгалтеру дос-таточно лишь указать эти события в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. В ней, в частности, за-писывают:

  1. характер события после отчетной даты (пожар, снижениие стоимости основных средств и т.д.);

  2. сумму, в которую оно оценивается.

События, возникшие после отчетной даты

20 февраля текущего года в результате наводнения была уничтожена основная часть материальных ценностей и товаров, которые находи-лись на складе ЗАО «Суперкастрюля».

Факт признается событием после отчетной даты, которое необходи-мо упомянуть в Пояснительной записке к отчетности за прошлый год. Никаких исправлений в отчетность прошлого года вносить не нужно.

Бухгалтер «Суперкастрюли» должен списать уничтоженные материа-лы в отчетном периоде, когда произошло наводнение, то есть в фев-рале текущего года.

334

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Аффилированные лица — лнца, способные оказывать влияние на деятельность фирмы.

Пояснительная записка к отчетности — дополнительные све-дения о деятельности фирмы, излагаемые в произвольной форме, предоставляемые в составе бухгалтерской отчетности.

Приложение к бухгалтерскому балансу.- форма № 5, которая детализирует показатели некоторых статей самого баланса.

События, возникшие после отчетной даты, — данные о дохо-дах, расходах и обязательствах, выявленных после даты со-ставления годовой бухгалтерской отчетности (31 декабря), но до даты ее представления, без знания о котором пользователи не смогут достоверно оценить положение фирмы на отчет-ную дату.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер-ской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н;

  • Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчет-ность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н;

  • Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфи-на России от 9 декабря 1998 г. № 60н;

  • Положение по бухгалтерскому учету «Информация о свя-занных сторонах» ПБУ 11/2008, утвержденное приказом Минфина России от 29 апреля 2008 до № 48н;

  • Положение по бухгалтерскому учету "События после от-четной даты" ПБУ 7/98, утвержденное приказом Минфи-на России от 25 ноября 1998 г. № 56н.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ, ЗАДАЧИ

Цель: научиться

различать

события

на отчетную

дату и после

отчетной даты

Требуется: разделить приведенные ниже события на:

  • события, существовавшие на отчетную дату,

  • события, возникшие после отчетной даты.

  1. принятие решения о реорганизации предприятия;

  2. обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгал-терском учете или нарушения законодательства при осуществлении деятельности организации, которые ведут к искажению бухгалтер-ской отчетности за отчетный период;

  3. уход президента компании со своего поста;

  4. реконструкция или планируемая реконструкция;

  5. получение от страховой организации материалов, уточняющих размеры страхового возмещения, по которому, по состоянию на от-четную дату, велись переговоры;

  6. принятие решения об эмиссии акций и иных ценных бумаг;

  7. крупная сделка, связанная с приобретением и выбытием основных средств и финансовых вложений;

  8. объявление в установленном порядке дебитора организации бан-кротом, если по состоянию на отчетную дату в отношении этого деби-тора уже осуществлялась процедура банкротства;

  9. произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату;

  1. пожар, авария, стихийное бедствие или другая чрезвычайная си-туация, в результате которой уничтожена значительная часть активов предприятия;

  2. прекращение существенной части основной деятельности орга-низации, которое нельзя было предвидеть по состоянию на отчетную дату;

  3. существенное снижение стоимости основных средств, которое имело место после отчетной даты;

  4. непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют после отчетной даты;

  5. продажа производственных запасов после отчетной даты, пока-зывающая, что расчет цены возможной реализации этих запасов по состоянию на отчетную дату был необоснован;

  6. действия органов государственной власти (национализация и т.п.).

336

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

1. Баланс ЗАО «Пончик» на 1 января текущего года (руб.)

Почему аренда показывается как «авансы выданные», а стра-ховка как «расходы будущих периодов»? Страховой полис уже куплен, то есть расход произведен, но пользоваться полисом можно в течение года (отсюда не просто расход, а «расход буду-дущих периодов»). Напротив, арендного расхода еще как та-кового нет, есть только платеж арендодателю, то есть задол-женность арендодателя перед фирмой. Например, если вы купите абонемент в спортзал на 3 месяца, то это будет расход будущих периодов, а если переведете авансом платеж за ком-мунальные услуги за 3 месяца вперед, то это будет авансом выданным.

338


2. Амортизация агрегата (руб.):