Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 8, 9, 10, 11 по ИС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1. Краткая характеристика метода для использования при анализе оползневых процессов.

Мониторинг экзогенных геологических процессов является составной частью системы Государственного мониторинга состояния недр и заключается в наблюдении, оценке и прогнозе таких геологических процессов как эрозия, абразия, карст и оползневые процессы. Особенно важным для решения задач мониторинга экзогенных процессов является определение пространственных и временных закономерностей их проявления, прогнозирования тенденций развития и выделения наиболее опасных участков.

Традиционные методы наблюдения за оползневыми процессами базируются на инструментальных и полуинструментальных способах измерения определенных характеристик на грунтовых или опорных реперах, изучении свойств пород и грунтов, участвующих в формировании оползня, наблюдения за уровнем подземных вод в специально оборудованных скважинах. Применение всех вышеперечисленных методов требует значительных как ресурсных, так и временно-людских затрат.

Одним из решений, позволяющим оптимизировать затраты при постановке мониторинга оползневых процессов, могло бы стать введение в практику методов, при которых используются индикационные особенности растений и растительных сообществ. А именно экологические, биоморфологические, фитоценотические, ареалогические и некоторые другие характеристики различных видов растений, а так же состав и структура растительного сообщества, отражающие его положение в сукцессионном ряду, которое, в свою очередь, возможно, зависит от возраста оползня, стабильности либо подвижности его морфологических элементов.

2. Краткая характеристика метода для использования при анализе фитоценозов, произрастающих в условиях разного антропогенного воздействия.

Мониторинг фитоценозов, произрастающих в условиях различного природопользования и антропогенного воздействия бывает трудно провести инструментально. Однако тесная взаимосвязь растений с условиями существования позволяет не только по особенностям среды судить о потребностях растений, но и по характеру растительности дать заключение о свойствах экотопа, т.е. использовать растительность как индикатор условий.

По приспособлению к какому-либо фактору среды, выделяются экологические группы растений. По типу произрастания в условиях определенных фитоценозов – выделяют эколого-ценотические или фитоценотичесике группы. Также каждый вид растений характеризуется экологической амплитудой – диапазоном значений экологического фактора, при котором возможно существование данного вида. Эвритопные виды имеют широкую экологическую амплитуду, стенотопные виды характеризуются узкой экологической амплитудой. Если экологические амплитуды видов не перекрываются, то ЦП (ценопопуляции) видов совместно не встречаются и наоборот, если экологические амплитуды по данному фактору перекрываются, возможно совместное существование ЦП этих видов.

Методы:

Для определения экологических параметров местообитаний используются различные информационные базы данных - БД “ФЛОРА” кафедры общей экологии и базы данных «Флора сосудистых растений Центральной России» (Ханина, Заугольнова, Смирнова и др. , 2001-2003 – «jcbi»), где даются индикационные особенности видов растений по экологическим шкалам Г. Эленберга, Е. Ландольта и Д. Н.  Цыганова.  Это дает возможность по составу видов определить характер освещенности, влажности, температурного режима, богатства и кислотности почв экотопа. 

состав видов, описанных фитоценозов можно проанализировать по ряду характеристик: 1) систематическая принадлежность и соотношения семейств (флористический анализ); 2) эколого-ценотический анализ и соотношение ЭЦГ видов в сообществах; 3) сравнительный анализ жизненных форм, с определением биоморф по различным классификациям; 4) экологический анализ и соотношение экологических групп видов в сообществах.

  1. Флористический анализ проводится по общему составу видов, описанных сообществ по отдельным геоморфологическим элементам оползня.

  2. Фитоценотический анализ видов проводится на основе определения эколого-ценотических групп (ЭЦГ) в различных фитоценозах (на пример, сгруппированных по морфологическим структурам оползня). Подобный сравнительный анализ ЭЦГ позволяет выявить состояние и положение фитоценозов в сукцессионном ряду сообществ (на пример с фитоценозом коренного склона и эталонным фитоценозом заповедника).

  3. Анализ жизненных форм проводится по классификации Раункиера (1913) по положению почки возобновления, и по классификации И.В. Серебрякова (1952), которая отражает не только общий "габитус" растения, но и характер подземных органов, семенного и вегетативного размножения растений. Оказывается, что наиболее показателен сравнительный анализ жизненных форм по строению подземных органов, так как он обуславливает некоторые стратегические особенности видов (конкурентоспособность, толерантность и реактивность), а главное возможность закрепления и самоподдержания ценопопуляции вида в сукцессивном ряду сообществ.

  4. Экологический анализ с выделением экологических групп видов по отношению к основным факторам среды (свет, влага, почва) позволяет выявить появление ( на пример на элементах оползня или в условиях антропогенного воздействия) мезофитной или гигрофитной, либо ксерофитной светолюбивой растительности, отличной от растительности коренного сообществ.

  5. Геоботанические характеристики видов (проективное покрытие, встречаемость и их динамика) используются для анализа фитоценозов и смены доминантов в них по оползневым элементам. Виды растений группируются по следующим категориям:

  1. виды растений, отмеченные на всех элементах оползня (по данным видам сосудистых растений провели анализ геоботанических характеристик (проективное покрытие и встречаемость));

  2. виды растений, отмеченные только на определенных элементах оползня, которые были проанализированы по геоботаническим характеристикам и их динамике в сукцессивном ряду растительных сообществ оползня.

  3. виды растений, выделенные по ценотической значимости (эдификаторы, доминантны, содоминанты) и их динамика в сукцессионном ряду растительных сообществ оползня.

  1. Для оценки сходства видового состава описанных фитоценозов использовался коэффициент общности Серенсена-Чекановского (КО) или Жакара, учитывающий факт присутствия того или иного вида в изучаемых ценозах. Значение КО изменяется от 0 до 1, чем ближе показатель КО к единице, тем сообщества ближе друг к другу по составу флоры.