Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
3.42 Mб
Скачать
  1. При использовании каких форматов (с фиксированной или плавающей точкой) эффекты конечной точности представления чисел сказываются сильнее? Почему?

Эффекты конечной точности представления чисел больше сказываются в формате с фиксируемой точкой ввиду значительного более узкого диапазона и фиксированного шага Т.к. точность представления постоянна, и не может быть меньше некоторой величины.

  1. Какие предположения о статистических свойствах шума квантования обычно используются для его аналитического описания? При каких условиях они хорошо выполняются на практике?

Во многих случаях отчеты дискретного случайного процесса можно считать некоррелированными друг с другом и статистически независимыми от квантуемого сигнала. Таким образом, шум квантования моделируется в виде аддитивного белового шума с равномерным распределением.

Предположения близки к реальности, если шаг уровней квантования Δ достаточно мал- настолько, что квантованные значения соседних отсчетов сигнала в большинстве случаев различаются на несколько уровней квантования. Если же сигнал «зависает» между двумя уровнями, то отсчеты перестают быть некоррелированными, теряется при этом и их статистическая независимость от сигнала.

  1. В чем состоит сущность оптимального неравномерного квантования? в каких диапазонах уровни такого квантования оказываются расположены чаще, а в каких – реже?

Если необходима минимизация среднеквадратического значения шума квантования, оптимальный набор уровней квантования будет зависеть от статистических свойств сигнала, а именно от плотности вероятности его мгновенных значений.

В этом случае ясно, что уровни квантования должны располагаться плотнее друг к другу в областях тех значений, которые сигнал принимает с большей вероятностью.

  1. Для каких фильтров — рекурсивных или нерекурсивных — ошибки квантования коэффициентов сказываются сильнее? Почему?

Округление коэффициентов серьезнее сказывается на характеристиках рекурсивных фильтров, поскольку коэффициенты знаменателя ФП связаны с ИХ и ЧХ нелинейно, а в нерекурсивных фильтрах коэффициенты равны отсчетам импульсной характеристики и линейно связаны с комплексным коэффициентом передачи. Поэтому, малые искажения коэффициентов приводят к малым искажениям частотных характеристик и проблемы, связанные с округлением коэффициентов, проявляются редко.

  1. Что такое масштабирование коэффициентов цифровых фильтров? С какой целью оно применяется? Покажите на примере фильтра второго порядка, как при масштабировании коэффициентов модифицируется структурная схема фильтра.

Для схем, работающих в реальном масштабе времени для ускорения вычислений исп. формат с фиксированной точкой. Тогда, значения некоторых коэффициентов фильтров выходят за пределы диапазона, представимого в этом формате. Для решения этой проблемы исп. масштабирование фильтра. Обычно приводят к диапазону [-1,1]. При масштабировании ЦФ все его коэффициенты делятся на одну и ту же константу, и на нее же умножается рассчитанный выходной сигнал. В качестве масштабирующего коэф. обычно выбирают степень 2-ки поскольку умножение на степень в форм с фиксированной точкой просто сводится к поразрядному сдвигу двоичного представления числа влево.

а) Эллиптический фильтр 2-го порядка

б) Масштабирование фильтра с коэффициентом 2

  1. При каких арифметических операциях возникают ошибки округления результата при использовании форматов с фиксированной точкой?

Только при умножении, т.к. оно приводит к увеличению числа значащих цифр результата, из-за чего и возникает необходимость округления.

  1. При каких арифметических операциях возникают ошибки округления результата при использовании форматов с плавающей точкой?

При умножении, т.к. оно приводит к увеличению числа значащих цифр результата, из-за чего и возникает необходимость округления (если результат умножения по модулю не превосходит единицы, будет большая точность, не будут зря тратиться разряды для представления незначащих нулей слева). Операция сложения также может привести к потере точности, может не выполняться свойство ассоциативности

  1. Как выглядит модель цифрового фильтра с учетом шумов округления?

  1. Что такое предельные циклы? Каких типов они бывают и к чему приводят?

Предельные циклы - явление вызванное округлением при вычислениях в цифровых фильтрах, при котором вроде бы устойчивый фильтр начинает демонстрировать неустойчивое поведение. Два типа предельных циклов:

1). Низкого уровня. Возникают, когда значения внутреннего состояния фильтра при отсутствии входного сигнала затухают, но из-за ошибок округления не доходят до нуля.

2). Высокого уровня. Имеют место в том случае, когда из-за вычислительных погрешностей значения внутреннего состояния фильтра при отсутствии входного сигнала не затухают, а возрастают, вызывая переполнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]