Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_bukhgalteria.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
250.37 Кб
Скачать

4. Метод бухгалтерского учета

Методика бухгалтерского учета в Республике Беларусь основывается на общепризнанных международных стан­дартах бухгалтерского учета, разрабатываемых и публикуе­мых Комитетом по международным стандартам учета. Организации ведут учет операций хозяйствен­но-финансовой деятельности на счетах в соответствии с типовыми планами счетов и национальными стандартами по бухгалтерскому учету на основе использования количе­ственных и стоимостных показателей по каждой из опера­ций. При отсутствии регламентации отдельных вопросов в национальных стандартах по бухгалтерскому учету применя­ются нормы, установленные в международных стандартах.

Метод бухгалтерского учета — это система приемов и способов, обеспечивающих получение бухгалтерской ин­формации путем сплошного, непрерывного, взаимосвя­занного отражения и обобщения в денежном выражении объектов бухгалтерского учета.

В систему приемов и способов входят следующие эле­менты:

  1. Документация.

  2. Инвентаризация.

  3. Оценка.

  4. Калькуляция.

  5. Бухгалтерские счета.

  6. Двойная запись.

  7. Бухгалтерский баланс.

  8. Отчетность.

Документация — это средство постоянного наблюдения иконтроля за деятельностью предприятий в процессе осуще­ствления ими производственно-хозяйственной деятельности. Она является характерной особенностью бухгалтерского учета. Все совершаемые на предприятии хозяйственные опе­рации оформляются в документах, которые служат осно­ванием для дальнейших учетных записей. С помощью до­кументов обеспечивается достоверность учета, появляется возможность в осуществлении анализа, предварительного и последующего контроля.

Инвентаризация — это способ проверки наличия основ­ных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов и сверки их с данными учета. В процес­се инвентаризации выявляют и устраняют неточности в учете, которые могут иметь место в результате естествен­ной убыли, пересортицы, порчи, хищения ценностей, ошибочных записей и по другим причинам.

Оценка — это способ выражения в денежном измерите­ле хозяйственных средств и операций. Она представляет собой обязательную предпосылку учета, ибо только в де­нежной оценке можно отразить в учете в обобщенном виде различные виды хозяйственных средств. Основные прин­ципы оценки, устанавливаемые централизованно, обяза­тельны для всех предприятий. Это обеспечивает единство оценки объектов учета в народном хозяйстве.

Калькуляция — способ определения себестоимости еди­ницы продукции, работ и услуг. Оценка, полученная в результате калькуляции, служит основанием для оприхо­дования продукции по ее фактической себестоимости. Дан­ные калькуляции используются при анализе хозяйствен­ной деятельности.

Счета используют для получения итоговых данных о каждом объекте или группе однородных объектов учета и систематизации их в определенном порядке. Ведение сче­тов позволяет учесть все объекты учета.

Двойная запись — способ отражения хозяйственных опе­раций на счетах, при котором один или несколько счетов дебетует и один или несколько счетов кредитуют в одной и той же сумме. Основанием для двойной записи служат бухгалтерские документы.

Бухгалтерский баланс - это группировка в денежной оценке хозяйственных средств и их источников на определенную дату. Баланс составляют, как правило, на 1-ое число месяца на основании остатков по счетам. Баланс — основная форма бухгалтерской отчетности — характеризует финансово-хозяйственную деятельность предприятия и используется для ее анализа.

Отчетность — это система итоговых показателей, которая комплексно характеризует выполнение плана по производству и себестоимости продукции, движение и Наличие основных средств, реализацию продукции, при­пыли и убытки, движение животных и т.д. Ее используют для оперативного руководства работой предприятия, анализа и контроля выполнения плановых заданий.

Анализ хозяйственной деятельности — это метод изуче­ния производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, позволяющий выявить факторы, повлиявшие на результаты работы и их взаимную связь. Анализ проводят на основании данных учета и отчетности, он является завершающей стадией учета.

ТЕМА: ЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]