Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка 2 курс 2 семестр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
699.89 Кб
Скачать

4.3. Расчет необходимого состава бытовых помещений и санитарно-технического оборудования.

На территории промышленного предприятия находится 4-х этажное здание бытовых помещений примыкающее к основному корпусу в осях А-Е. Административно-бытовое помещение для рабочих инженерно-технических работников занятых на производстве для групп производственных процессов.

Проектируемое здание относится к группе производственных процессов «Iв» вызывающих загрязнение рук, спецодежды и тела.

Гардеробные

Гардеробные предназначены для хранения уличной, домашней и спецодежды.

При производственных процессах групп I и II, гардеробные должны быть общими для всех видов одежды. Гардеробные уличной и домашней одежды во всех случаях могут быть общими для всех групп производственных процессов. Раздаточные спецодежды должны состоять из отдельных помещений:

  1. Для приема и временного хранения загрязненной одежды

  2. Для хранения и выдачи чистой одежды

При каждом из указанных помещений должна предусматриваться площадь для посетителей из расчета 0,1 м2 на 1 место. Площадь для посетителей должна отделяться вольером и оборудована скамьями шириной 25 см, расстояние между скамьями – 1м, над спинками скамей должны быть крючки для одежды. Перед барьером следует предусмотреть свободную площадь на ширину не менее 1 м от барьера. Площадь для приема и временного хранения загрязненной одежды (исключая площади для посетителей) должна приниматься из расчета 0,2 м2 на 1 рабочего в наиболее многочисленной смене, пользующегося раздаточной.

Уборные

Расстояние от рабочих мест размещаемых в зданиях до уборных должно приниматься не более 75 м, на площадке предприятия не более 150 м.

Уборные должны быть оборудованы напольными чашами, размещаемыми в отдельных кабинках с дверями открывающимися наружу. Кабины должны отделяться друг от друга перегородками высотой от пола 1,8 м. Размеры кабины в плане должны быть 1,2х0,8 м. Количество санитарных приборов – напольных чаш, женских и мужских уборных должно приниматься в зависимости от количества пользующихся уборной в наиболее многочисленной смене из расчета 15 человек на 1 санитарный прибор.

Душевые

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными, душевые кабины (открытые и закрытые) должны отделяться друг от друга перегородками из влагостойких материалов высотой от пола 1,8 м, не доходящими до пола на 0,2 м. размеры открытых душевых кабин в плане следует принимать 0,9х0,9 м, закрытых – 1,8х0,9 м, при этом размеры мест для переодевания должны приниматься 0,6х0,9 м. Ширину прохода между рядами душевых кабин следует принимать от 1 до 2 м.

Количество душевых сеток следует принимать по количеству работающих в наиболее многочисленной смене по табл.6 данного СНиПа.

Умывальные

Умывальные должны размещаться смежно с гардеробными. В зависимости от характера производства до 40% расчетного количества умывальников допускается размещать в производственных помещениях вблизи рабочих мест. Умывальники могут применяться одиночные или групповые. Количество кранов в умывальнике следует принимать по количеству работающих в наиболее многочисленной смене по табл.7 данного СНиПа.

Устройства питьевого водоснабжения

Количество устройств питьевого водоснабжения должно определяться из расчета 1 устройство на 100 человек, работающих в наиболее многочисленной смене.

Административно-бытовые помещения должны содержать:

- помещения для стирки, хим. чистки, обеспылевания, обезвреживания и ремонта спецодежды и обуви;

- здравпункты

- помещения общественного питания