Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
7.05 Mб
Скачать
  1. Назначение таблиц. Организация связей между таблицами.

Таблица – объект базы данных, используемый для хранения данных. Каждая таблица состоит из строк и столбцов, которые принято называть соответственно записями и полями. Существует три способа создания новой таблицы: с помощью мастера, в режиме таблицы и в режиме конструктора.

Режим таблицы. При этом режиме Access создает пустую таблицу на основе таблицы, используемой по умолчанию, со структурой, имеющей 20 полей и 30 пустых записей. Все они определены как текстовые поля . После этого можно вводить данные прямо в таблицу. При ее сохранении Access анализирует данные и выбирает тот тип для каждого поля, который больше всего соответствует введенным данным.

Мастер таблиц. Процесс создания объекта базы данных при помощи мастера делится на несколько шагов, на каждом из которых можно установить требуемые характеристики создаваемого объекта. Мастер таблиц позволяет создать новую таблицу на основе 33 образцов таблиц делового применения и 20 образцов таблиц личного применения. Работа мастера заключается в том, что задается набор вопросов, отвечая на которые СУБД дается руководство для автоматического создания необходимой структуры.

В режиме конструктора таблиц можно увидеть названия, типы данных, описания назначения, а также некоторые дополнительные свойства полей таблицы. То, что появляется в верхней части окна таблицы, открытой в режиме конструктора, называется бланком структуры таблицы или просто бланком таблицы. В нижней части окна таблицы, открытой в режиме конструктора, выводятся свойства полей таблицы, а также краткое описание активного свойства таблицы.

Так в данной работе таблицы «Билеты», «Кассир», «Рейсы» и «Самолет» были созданы в режиме конструктора, что позволило полям определить следующий тип данных: счетчик, текстовый, числовой, денежный, логический, дата/время, поле MEMO, поле объекта OLE.

Следующим шагом после создания и заполнения таблиц является установка логических таблиц БД. Данные связи создаются с поддержкой целостности БД. Для этого:

  1. открываем схему данных по команде Сервис/Схема данных;

  2. определяем таблицы, между которыми необходимо создать связи, и в окне Добавление таблицы щелчком мыши выделяем все связываемые таблицы, представленные на рисунке;

  3. нажимаем кнопки [Добавить] и [Закрыть];

  4. между соответствующими таблицами устанавливаем необходимую нам связь, путем перетаскивания первичного ключа(уникальный идентификатор) на вторичный. Обязательно устанавливаем флажок «Обеспечение целостности данных», после чего нажимаем кнопку [Создать].

  5. нажимаем кнопку [Сохранить] и закрываем окно Схема данных.

Еще раз убеждаемся, что данные, внесенные в таблицы непротиворечивы. Например, связь между таблицами «кассиры» и «билеты» в базе данных bdvaleria- связь типа один-ко-многим, т.к один кассир может продать много билетов, но любой билет относится только к одному кассиру.

Система поддержки целостности БД функционирует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]