Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Мурашко Ю.М. Организация работы департамента по связям с общественностью. – СПб: Петровский фонд. – 2002 г. – 180 с.

Стр. 13

Структура департамента по связям с общественностью

Департамент по СО осуществляет стратегическое планирование рекламной и PR-деятельности предприятия или организации, проводит комплекс мероприятий по эффективной реализации данного плана внутри и вне предприятия или организации. Общий вид структуры крупного департамента по связям с общественностью приведен на схеме 1.1

Отдел маркетинговых и социологических исследований

Руководитель департамента

Финансово-бухгалтерское подразделение

Пресс-служба

Отдел внутренних коммуникаций

Отдел специальных проектов

Отдел рекламы

Служба подготовки и выпуска корпоративных СМИ

Пресс-служба руководителя предприятия

Рекламное агентство

Служба дизайна

Подразделение обслуживания дисконтных проектов

Служба размещения рекламы

Пресс-службы подразделений предприятия

Специалист по внутрифирменным коммуникациям

Служба работы на выставках

Служба проведения спецмероприятий

Издательское подразделение

Производственное подразделение

Стр. 14

Охарактеризуем вкратце каждое из обозначенных в схеме подразделений, назовем их основные задачи.

1. Руководитель – специалист по рекламе и СО с определенным стажем работы в крупных предприятиях / организациях, успешно разрабатывавший и реализовывавших комплексные рекламные и PR-кампании. Его основная задача – стратегическое планирование деятельности департамента, контроль за выполнением планов и графиков, за деятельностью подразделений.

2. Финансово-бухгалтерское подразделение – финансовое планирование деятельности департамента, ведение финансово-бухгалтерской документации. Выделяется отдельно только в случаях ведения департаментом собственной коммерческой деятельности.

3. Сотрудники отдела внутренних коммуникаций организуют мероприятия, целью которых является обеспечение лояльности занятых к организации. С помощью этих мероприятий, а также с помощью корпоративных СМИ обеспечивается сплочение сотрудников предприятии, формируется внутренний корпоративный имидж. Также сотрудники отдела регулярно проводят исследования отношения занятых к организации м менеджменту, при необходимости обеспечивают проведение собраний и другие коммуникационные мероприятия «занятые – высший менеджмент».

4. Сотрудники пресс-службы отвечают за проведение внешних PR-акций с привлечением СМИ, формируют положительный имидж руководства фирмы и ее подразделений через СМИ. Пресс-служба также может готовить и выпускать свой вестник, информирующих СМИ о грядущих и о прошедших событиях в жизни фирмы.

5. Отдел рекламы планирует и проводит рекламную кампанию предприятия, отвечает за разработку рекламных материалов, формирование фирменного стиля.

Стр. 15

6. Отдел специальных проектов необходимо, в первую очередь, если департамент имеет возможность развиваться, приносить прибыль. Проведение департаментом дисконтных программ и частое участие в выставках также заставляют формировать отдельные подразделения. Подготовка и проведение специальных мероприятий – дело достаточно трудоемкое и также требующее создание своей рабочей группы.

7, 8. Издательское и производственное подразделения создаются при условии наличия в фирме собственных мощностей, позволяющих осуществлять издательство корпоративных СМИ, рекламных проспектов и пр., а также сувенирной или иной, необходимой для успешной рекламной и PR-деятельности, продукции.

9. Сотрудники отдела маркетинговых и социологических исследований отвечают за проведение необходимых для нужд предприятия и департамента маркетинговых и социологических исследований.

Естественно, что приведенной максимально полной структурой располагают только департаменты по СО крупных корпораций. В обычных небольших фирмах все перечисленные функции при необходимости могут выполнять 1 – 2 сотрудника, более крупные формируют департамент по СО, исходя из собственных целей и задач.