Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
55.69 Кб
Скачать

25. Злочини проти життя та здоров’я особи скоєні по необережності. Методика захисту по цих справах.

1. Убийство, содеянное по неосторожности, - наказывается ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок. Убийство двух или больше лиц, содеянное по неосторожности, - наказывается лишением свободы на срок от пяты до восьми лет.

Объективная сторона этого убийства характеризуется: 1) действием - посягательством на жизнь другого человека; 2) следствиями в виде его смерти; 3) причинной связью между указанными действием и следствиями.

Убийство по неосторожности считается законченным с момента наступления смерти пострадавшего.

Субъект преступления общий.

Из субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины: преступной самоуверенностью или преступной небрежностью.

Убийство по неосторожности нужно отмежевать от случайного причинения смерти (казуса), когда лицо, которое причинило смерть потерпевшему, не предусматривала наступления смерти пострадавшего от своих действий (бездеятельности) и по обстоятельствам дела не должная была или не могла этого предусматривать.

Причинение смерти по неосторожности при изнасиловании или насильническом удовлетворении половой страсти неестественным образом (например, потерпевшее лицо выпрыгнуло из транспортного средства во время его движения или из окна квартиры) полностью охватывается изнасилованием и дополнительной квалификации не нуждается.

2.Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждения - наказывается общественными роботами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправимыми роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до двух лет.

Объектом преступления является здоровья лица.

Объективная сторона преступления характеризуется: 1) действиями или бездеятельностью; 2) следствиями в виде тяжелых или средней тяжести телесных повреждений; 3) причинной связью между указанными действием и следствиями..

Если неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение стало следствием ненадлежащего выполнения лицом своих служебных или профессиональных обязанностей или нарушением соответствующих правил (эксплуатации, безопасности и т.п.) и оно является признаком соответствующего состава преступления, содеянное нужно квалифицировать по статье, которая предусматривает ответственность за это преступление.

Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение, вследствие которого произошла смерть пострадавшего, квалифицируется как убийство по неосторожности.

Преступление полагает законченным с момента наступления - тяжелых или средней тяжести телесных повреждений.

Субъект преступления общий.

Субъективная сторона преступления является основным элементом, по которому он отличается от причинения тяжелого или средней тяжести телесных повреждений, ответственность характеризуется неосторожностью в виде преступной самоуверенности или преступной небрежности.

Причинение телесных повреждений вследствие преступной самоуверенности необходимо отмежевывать от совершения этого действия с косвенным умыслом (когда виновное лицо предусматривало и сознательно предполагала наступление соответствующих следствий, не рассчитывая при этом на какие-то конкретные обстоятельства, которые могли бы его отвернуть), а причинение телесных повреждений вследствие преступной небрежности - от невиновного причинения вреда (когда лицо не предусматривало наступления соответствующих следствий, не должная была и (или) не могла его предусматривать).