Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
55.69 Кб
Скачать

13. Загальна характеристика злочинів проти життя та здоров’я особи.

Преступления против жизни представляют большую общественную опасность. К ним УК относит разные виды умышленных убийств, убийство по неосторожности, доведение до самоубийства, угрозу убийством. Убийство – это умышленное или неосторожное причинение смерти другому человеку.

Объектом убийства является жизни человека. Началом жизни при этом нужно считать начало физиологических родов. Посягательство на плод человека к началу родительного процесса не является посягательством на жизнь и может привести к ответственности за незаконное проведение аборта. Конечным моментом жизни является биологическая смерть.

Из объективной стороны убийство может быть осуществлено путем действия или бездеятельности. Для лишения человека жизни может применяться как физическое влияние (удар ножом, удушение, отравление и т.п.), так и психический (причинение душевной травмы, которая вызвала смерть, подстрекательство к самоубийству лица, которое не осознает значения этого акта ).

Обязательным признаком законченного состава убийства есть наступления преступного следствия — смерти человека. При этом необходимо установить причинную связь между действием виновного и наступлением смерти пострадавшего.

Из субъективной стороны убийство может быть содеяно как с умыслом (прямым или косвенным), так и по неосторожности (преступной самоуверенности или преступной небрежности). Правильная квалификация умышленного убийства предусматривает тщательное исследование его мотивов и цели.

Субъект убийства — лицо, которое достигло 14-ти лет за убийство, и с 16-ти — за убийство, по неосторожности.

Виды убийств. За субъективной стороной различают убийства умышленные (статьи 115-118) и убийства по неосторожности (ст. 119). В свою очередь умышленные убийства различаются за степенью своей общественной опасности (тяжести) на три вида: так называемое простое убийство, то есть содеянное без отягчающих или смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 115); содеянное при отягчающих обстоятельствах, так называемое квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 115) и содеянное при смягчающих обстоятельствах, так называемое привилегированное убийство.

Перечень отягчающих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 115, есть исчерпывающим. Если умышленное убийство содеяно при отягчающих обстоятельствах, перечисленных в двух или больше пунктах ч. 2 ст. 115, то при его квалификации должны указываться все пункты.

Умышленное убийство при смягчающих обстоятельствах: умышленное убийство, содеянное в состоянии сильного душевного волнения; умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка; умышленное убийство при превышении границ необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника.

Убийство по неосторожности (ст. 119) — может быть содеянное как вследствие преступной самоуверенности, так и вследствие преступной небрежности.

Доведение к самоубийству (ст. 120). Объектом преступления, которое рассматривается, есть жизни человека.

Объективная сторона (ч. 1 ст. 120) преступления выражается в доведении лица до самоубийства или к покушению на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематическому унижению ее человеческого достоинства.

Угроза убийством (ст. 129). Грозясь посягнуть на жизнь, виновный вызывает у человека чувства тревоги и беспокойства, мешает ее нормальной работе и отдыху. С объективной стороны под угрозой совершить убийство следует понимать выявленные извне намерения лишить другого человека жизни. Это может быть содеяно словесно, письменно, с помощью разного рода действий (жестов, мимики, демонстрации оружия и т.п.).