Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процес.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
78.86 Кб
Скачать

83. Понятие, виды и характеристика производств в гражданском процессе

В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются гражданские дела, неоднородные по своей материально-правовой природе, поэтому различают следующие виды гражданского судо­производства.

1.Исковое производство. Оно заключается в разрешении споров о праве посредством рассмотрения иска. Данный вид является основным, детально регламентированным ГПК.

2.Особое производство. Его предметом являются бесспорные дела, по которым не нужна защита субъективных прав. Цель раз­бирательства в данном виде судопроизводства - охрана законных интересов граждан.

3.Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Дела, рассматриваемые по правилам данного вида производства, возникают в результате отношений властии подчинения. Целью разрешения данной категории дел является судебный контроль за действиями и актами законодательной и исполнительной власти.

Наряду с указанными видами гражданского судопроизводства ГПК законодательно закрепил несколько новых специальных видов.

4. Приказное производство. В данном случае защищается субъ­ективное право, основанное на бесспорных документах.

5. Производство об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

6. Производство о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Гражданское судопроизводство как урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других его участников состоит из ряда стадий. Стадии процесса-это совокупность процессуальных действий, объединенных частной целью судопроизводства.

85. Понятие элементы и виды исков в гражданском деле

Иском в гражданском процессе называется обращение в суд заинтересованного лица с требованием о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса путем разрешения спора о праве.Иск служит процессуальным средством разрешения спора о праве между сторонами материально-правового отношения.Исковое заявление – важное средство возбуждения процесса по конкретному спору. Согласно закону любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права. Такое обращение и принято называть предъявлением иска.В иске следует различать три составные части: содержание, предмет и основание (элементы иска). Основание иска составляют указываемые истцом обстоятельства, с которыми он, как с юридическими фактами, связывает свое материально-правовое требование или правоотношение в целом, составляющее предмет иска. Так, основанием иска могут служить сделки, в частности договоры, факты нарушения права, факты, служащие основанием наследования, факты причинения вреда, наступление срока, условия и т. д. Процессуально-правовая классификация исков, охватывая все возможные по закону способы судебной защиты, носит исчерпывающий характер и потому имеет основное значение в теории гражданского процессуального права.

Иски по этой классификации делятся на три вида:

— иски о присуждении;

— иски о признании;

— иски об изменении или прекращении правоотношений (преобразовательные иски).