Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по истории государства и прв...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
27.62 Кб
Скачать

2. Правительство унр и его политико-правовые решения.

В конце июля 1917 г. УЦР насчитывала формально 822 депутата, которые принадлежали к следующим группам:

  • Всеукраинский Совет сельских депутатов — 212

  • Всеукраинский Совет военных депутатов — 158

  • Всеукраинский совет рабочих депутатов — 100

  • Представители неукраинских советов от рабочих и солдатских депутатов— 50

  • Украинской социалистической партии — 20

  • Российской социалистической партии — 40

  • Еврейской социалистической партии — 35,

  • Польской социалистической партии — 15

  • представители от городов и губерний — 84

  • представители профессиональных, образовательных, экономических и общественных организаций и других меньшинств (молдаван, немцев, татар, белорусов).

Из этих 822 человек была выбрана Малая рада в числе 58 человек, в которой национальные меньшинства составили 18 человек. Как видно из предоставленной информации Рада и созданное ею летом 1917 г. правительство («Генеральный секретариат») по своему политическому облику были крайне левыми (в основном социалистами-революционерами и социал-демократами), разница между ними и большевиками была крайне невелика.

По свидетельству участников заседаний, выборов в Центральную раду нигде не было.

Депутаты из армии заседали на основании удостоверений, что такой-то командируется в Киев для получения в интендантском складе партии сапог; для отдачи в починку пулеметов; для денежных расчетов; для лечения; и т. п. Депутаты «тыла» имели частные письма на имя Грушевского и других лидеров, приблизительно одинакового содержания: «посылаем, известного нам»… В конце — подпись председателя или секретаря какой-нибудь партийной или общественной украинской организации. Наш представитель успел снять копию с полномочий депутатов г. Полтавы. Все они были избраны советом старшин украинского клуба, в заседании, на котором присутствовало 8 человек. Всего депутатских документов оказалось 800. На официальный запрос, секретарь смущенно ответил, что здесь все документы. Остальные депутаты (около 300) — это Грушевский, Винниченко, Порш и другие члены президиума, которым «передоверены» депутатские полномочия и каждый из них равняется 10-15-25 депутатам.

По инициативе УЦР в Киеве прошёл с 21 сентября по 28 сентября 1917 г. Съезд народов России.

Политико – правове решения.

4 (17) марта в Киеве собрался Всеукраинский съезд, на котором образована Центральная украинская рада. От имени съезда была направлена приветственная телеграмма на имя князя Львова и министра юстиции Керенского с выражением благодарности за заботу о национальных интересах украинцев и выражением надежды на то, что «недалеко уже время полного осуществления наших давнишних стремлений к свободной федерации свободных народов». Историк С. В. Волков обратил внимание на то, Центральная рада была образована явочным порядком лицами, объявившими себя «депутатами» (однако никаких выборов проведено не было) от возникших на революционной волне групп, кружков и мелких организаций, объявивших себя партиями, население Украины ни в малейшей степени не представляла и была учреждением вполне самочинным.

9 (22) марта 1917 года Центральная украинская рада выступила с обращением «К украинскому народу», в котором призвала поддержать Временное правительство.

14 (27) марта в Киев прибыл М. С. Грушевский, находившийся с 1915 г. в ссылке (в Симбирске, Казани и Москве). С его приездом Центральная рада развернула активную деятельность, имевшую целью получение Украиной автономии.

В апреле М. С. Грушевский вышел из Товарищества украинских прогрессистов и стал членом Украинской партии социалистов-революционеров (УПСР), которая в марте организационно оформила свой выход из общероссийской Партии социалистов-революционеров. Украинские социал-демократы и украинские эсеры составили в Центральной раде большинство.

6—8 (19—21) апреля состоялся Всеукраинский национальный конгресс, 900 делегатов которого избрали 150 членов Центральной рады и новый президиум УЦР. М. С. Грушевский был переизбран главой (председателем) УЦР, его заместителями стали С. А. Ефремов и В. К. Винниченко. Они же возглавили и исполнительный орган — Малую раду. Конгрессом была принята резолюция, согласно которой участникам конгресса принадлежит «инициатива в деле создания прочного союза тех народов России, которые, как и украинцы, требуют национально-территориальной автономии», а в будущей мирной конференции должны участвовать «кроме представителей воюющих держав, и представители народов, на территории которых происходит война, в том числе и Украины». Однако такие проблемы могут обсуждаться и решаться только Учредительным собранием.

В мае Центральная рада провела несколько «всеукраинских» съездов: военный, крестьянский, рабочий, кооперативный.