Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа по истории государства и прв...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
27.62 Кб
Скачать

1. Государственное право Директории унр.

Директория УНР - высший орган государственной власти возрожденной Украинской Народной Республики, который действовал с 14 ноября 1918 года до 10 ноября 1920.

После отречения 14 декабря 1918 власти гетманом П. Скоропадским, войска Директории, которая образовалась накануне, 18 декабря вступили в Киев и в Украине возобновилась УНР. Но первую УНР второй напоминала только названием и некоторыми направлениями национальной политики. В целом же суть была другой - это была новая форма украинской государственности новейшего времени. Создавалась она в крайне неблагоприятных условиях борьбы за территорию Украину большевиков, белогвардейцев и польских шовинистов. Однако, несмотря на препятствия, деятелям второй УНР удалось создать собственную, оригинальную государственно-правовую систему. Нормативными актами того периода были декларации, распоряжения, инструкции, универсалы, законы.

Центральную государственную власть (законодательную, исполнительную, судебную и военную) сосредоточила в своих руках Директория УНР в составе 5 директоров (С. Петлюра, В. Винниченко, П. Андриевский, А. Макаренко, Ф. Швец). Правда ни одного документа, который бы определял ее правовой статус, так и не было принято. По современным критериям Директорию можно назвать коллегиальной хунтой, наделенной диктаторскими полномочиями. Директория назначала исполнительно-распорядительную власть - Совет Народных Министров в составе 18 министров. Четкого разграничения полномочий Рады с Директорией уже не было. Осознавая и декларируя временный характер деятельности, Директория пыталась создать постоянно действующий парламент. Первой попыткой был Конгресс трудового народа, избранный по принципу территориального представительства и созван 22-28 января 1919 в Киеве, который принял Акт воссоединения с ЗУНР и принял "Закон о форме власти на Украине". За ним создавалась Президиум Конгресса и комиссии в составе Директории. Однако больше созвать сессию Конгресса не удалось. Закона 1920 г. предусматривалось создание президентско-парламентской республики с Председателем Государства (президентом) и Государственной Народной Радой или Сеймом (парламентом). Но они остались неосуществленными.

Местное управление соответствовало административно-территориальному делению государства на губернии, уезды, волости, города и села. В режиме государственного руководства действовали комиссары (губернские, уездные и волостные) и атаманы (сельские и городские), которым подчинялись местные правления. Директория восстановила полностью дореволюционные земские (собрания и управы) и городские (думы и управы) органы самоуправления. Кроме того, параллельно с ними продолжали повсеместно действовать совета депутатов (рабочих, крестьянских, солдатских). Хотя в целом на местах царила атаманщина - власть местных авторитетов, особенно в уездах и волостях (Апгел, Зеленый, Махно).

Силовыми структурами Директории была армия УНР, восстановлена милиция и судебные учреждения. Гетманский Сенат снова заменил Генеральный суд под названием Высший суд. Восстановлено апелляционные и мировые суды, внедренные ЦР, создан чрезвычайные военные суды, так что создаваемый Директорией государственный механизм мог бы быть жизнеспособным и эффективным, но при условии невмешательства во внутренние дела Украины внешних агрессоров.