Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по МЦП экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

7.Определения цены с ориентацией на конкуренцию

Метод определения цены с ориентацией на конкуренцию учитывает конкурентное положение предприятия и его услуг, а также всю конкурентную ситуацию на рынке. При развитии рынка неуклонно растет число предприятий, предлагающих схожие услуги потребителям. Становится необходимым развивать конкуренцию за счет осуществления стратегии дифференциации и диверсификации. В этом случае цену на услуги определяют посредством анализа и сравнения возможностей услуг предприятия в сравнении с конкурентами на конкретном рынке, а также путем анализа и сравнения сложившихсяна рынке цен. Следовательно, данный метод заключается в уточнении цены с учетом изменений конкурентной ситуации и конкурентного положения предприятия на рынке. При этом применяются следующие методы определения цены: путем ориентации на рыночные цены, следования за ценами лидера на рынке, на основе цен, принятых на данном рынке, метод престижных цен и состязательный метод.

8.Ценообразование в рамках товарной номенклатуры

Подход к ценообразованию меняется, если товар является частью товарной номенклатуры. В этом случае фирма стремится разработать систему цен, которая обеспечивала бы получение максимальной прибыли по номенклатуре в целом.

Установление цены в рамках товарного ассортимента. Фирма обычно создает не отдельный товар, а целый товарный ассортимент. Тогда необходимо установить ступенчатое разделение цен на разные товары.

Установление цен на дополняющие товары. Многие фирмы наряду с основным товаром предлагают и ряд дополняющих или вспомогательных изделий.

Установление цен на обязательные принадлежности. В ряде отраслей промышленности производят так называемые обязательные принадлежности, которые подлежат использованию вместе с основным товаром.

Установление цен на побочные продукты производства. Некоторые производства часто связаны с производством побочных продуктов (в том числе, например, и металлургическое).

Установление цен по географическому принципу. Географический подход к ценообразованию предполагает принятие решения об установлении фирмой разных цен для потребителей в разных частях страны.

Установление цены Фоб в месте происхождения товара означает, что товар продается перевозчику на условиях франко-вагон

Установление единой цены с включенными в нее расходами по доставке - это полная противоположность установления цены ФОБ в месте происхождения товара.

Установление зональных цен - это нечто среднее между методом цены ФОБ в месте происхождения товара и методом единой цены с включенными в нее расходами по доставке.

Скидка за количество закупаемого товара - уменьшение цены для покупателей, приобретающих большие количества товара.

Функциональные скидки производители предлагают службам товародвижения, выполняющим определенные функции по продаже товара, его хранению, ведению учета.

Сезонные скидки - уменьшение цены для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров или услуг.

9.Основные принципы формирования ценовой политики

В условиях рыночных отношений цена является связью между производителем и потребителем,

она обеспечивает равновесие между спросом и предложением. Формирование ценовой политики предприятия в условиях современной экономики является одним из важнейших элементов. В связи с этим руководители предприятий стараются больше уделять внимания процессу формирования ценовой политики.

Для любого предприятия в первую очередь необходимо выйти на рынок и удержаться на нем,

обеспечить реализацию продукции и в дальнейшем максимизировать свою прибыль. В зависимости от стоящей перед предприятием на данный момент цели оно и будет формировать свою ценовую политику.

Существует большое количество моделей ценообразования на всех типах рынка . Для формирования качественной ценовой политики на предприятии необходимо привлекать специалистов по маркетингу. Одной из их задач является разработка различного вида скидок, что очень помогает в реализации продукции предприятия. Выделяют шесть основных групп скидок: скидки за большой объем закупок, скидки за внесезонную закупку, скидки за ускорение оплаты, скидки для поощрения продаж нового товара, скидки при комплексной закупке товаров, скидки для постоянных или престижных потребителей. Все скидки должны иметь обязательное документальное оформление в соответствующих приказах, что позволяет узаконить снижение цен и упорядочить документооборот .

Таким образом, пройдя все этапы формирования ценовой политики, предприятие принимает

окончательное решение об установлении цен на продукцию.