Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

4. Установление цен со скидками и зачетами

В качестве вознаграждения потребителей за определенные действия, такие, как ранняя оплата счетов, закупки большого объема или внесезонные закупки, многие фирмы готовы изменять свои исходные цены:

  • Под скидкой за платеж наличными понимают уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают счета.

  • Под скидкой за количество понимают уменьшение цены для покупателей, приобретающих большие количества товара.

  • Функциональные скидки производители предлагают службам товародвижения, выполняющим определенные функции по продаже товара, его хранению, ведению учета.

  • Под сезонной скидкой понимают уменьшение цены для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров или услуг.

Под зачетами понимают другие виды скидок с прейскурантной цены. Например, товарообменный зачет - это уменьшение цены нового товара при условии сдачи старого.

  • Товарообменный зачет наиболее часто применяется при торговле автомобилями и некоторыми другими категориями товаров длительного пользования.

Например, акции с холодильниками в Эльдорадо и М-видео, Blue Fish в Рольфе(сдать старый автомобиль в зачет).

5. Установление дискриминационных цен

При установлении дискриминационных цен фирма продает товар или услугу по двум или более разным ценам без учета различий в издержках. Установление дискриминационных цен происходит в разных формах:

  • С учетом разновидностей покупателей. Разные покупатели платят за один и тот же товар или услугу разные цены. Музеи меньше берут за вход со студентов и престарелых. Также иностранцы и граждане страны.

  • С учетом вариантов товара. Разные варианты товара продают по разным ценам, но без всякого учета разницы в издержках их производства. Например, корпорация продает свой самый дорогой утюг за 54,95 долл., что на 5 долл. превышает стоимость следующего из наиболее дорогих ее изделий. Единственное отличие самой дорогой модели - в сигнальной лампочке, которая зажигается, когда утюг готов к работе. А установка этой лампочки обходится фирме менее чем в доллар.

  • С учетом местонахождения. Товар продается по разной цене в разных местах, хотя издержки по предложению его в этих местах одинаковы. Цены билетов в театр варьируются в зависимости от того, какие участки зала предпочитают зрители.

  • С учетом времени. Цены меняются в зависимости от сезона, дня недели и даже часа суток.

Для того чтобы ценовая дискриминация сработала, необходимо наличие определенных условий.

1) Рынок должен поддаваться сегментированию, а полученные сегменты должны отличаться друг от друга интенсивностью спроса.

2) Члены сегмента, в котором товар продается по низкой цене, не должны иметь возможности перепродать его в сегменте, где фирма предлагает его по высокой цене.

3) Конкуренты не должны располагать возможностью продавать товар дешевле в сегменте, где фирма предлагает его по высокой цене.

4) Издержки в связи с сегментированием рынка и наблюдением за ним не должно превышать суммы дополнительных поступлений, образующихся в результате ценовой дискриминации.

5) Установление дискриминационных цен не должно вызывать обиды и неприязни потребителей.

6) Применяемая фирмой конкретная форма ценовой дискриминации не должна быть противоправной с точки зрения закона. ­

Реакция потребителей на изменения цен

Существует взаимосвязь между ценой и покупками потребителей, а также их представлениями. Ее можно оценить с помощью эластичности.

Эластичность (англ. elasticity) — численная характеристика изменения одного показателя (например: спроса или предложения) к другому показателю (например: цене, доходу) и показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

Товары с эластичным спросом по цене:

  • Предметы роскоши (драгоценности, деликатесы)

  • Товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета (мебель, бытовая техника)

  • Легкозаменяемые товары (мясо, фрукты)

Товары с неэластичным спросом по цене:

  • Предметы первой необходимости (лекарства, обувь, электричество)

  • Товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета (карандаши, зубные щётки)

  • Труднозаменяемые товары (хлеб, электрические лампочки, бензин)

Эластичными (по цене) считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) больше изменения цены (|E|>1).

Неэластичными считаются спрос или предложение, когда изменение величины спроса (предложения) меньше изменения цены (|E|<1).

Рассчитать эластичность можно по формуле:

, где Q – спрос (количество); P – цена

Задача.

Батон хлеба «Щелковский» стоил 16 рублей в декабре 2009 года, а сейчас стоит 21 рубль. Эластичен ли спрос на батон «Щелковский», если его продажи с 2009 года увеличились на 16,25%? Ответ: неэластичен

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]