Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИС_Project_4_модиф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

2.1. Планирование предметной области и определение структуры работ на стадии предварительного планирования

Пусть для некоторой квартиры определены объем ремонтных работ и примерная стоимость материалов. Для конкретности будем считать, что на предварительной стадии согласована примерная смета затрат, сохраненная в файле Смета.хls. В этом же файле хранится упрощенное описание самого объекта ремонта – обыкновенной квартиры.

С учетом приведенного выше перечня основных шагов по созданию нового файла графика реализации проекта рассмотрим создание перечня задач графика на примере предварительного плана проекта.

Для рассмотренного примера применительно к разработке предварительного графика реализации проекта важно исходить из этой предварительно согла­сованной сметы и определить основные фазы будущего проекта. Пусть ис­ходя из предполагаемых результатов предварительных переговоров с заказчиком и опыта выполнения аналогичных работ установлено, что основные этапы проекта после его начала будут такими:

  • подготовка к ремонту квартиры;

  • закупка материалов;

  • ремонт полов;

  • основные ремонтные работы;

  • ремонт стен и потолков;

  • отделка помещений.

Во многих случаях, на предварительной стадии приведенных выше данных может хватить для начала работы.

2.2. Создание нового файла проекта

Возможности Project позволяют многие действия выполнять разными спосо­бами. Учитывая возможности версии Project 2002, целесооб­разно рассмотреть порядок создания файла графика реализации проекта с использованием возможностей Консультанта (алгоритм 3.1).

Алгоритм 3.1. Создание файла графика реализации проекта

с помощью Консультанта

Для создания файла графика реализации проекта данным способом нужно выполнить следующие действия.

  1. Запускаем Project и начинаем вводить описание нового проекта. В открытом окне (в левой части экрана) автоматически формируется окно Консультанта. Выберем в нем пункт Создание\Пустой проект.

  2. Выбираем в окне Консультанта пункт Определение проекта. На экране видно, что Консультант определяет проект в четыре шага и на первом шаге предлагает ввести начальную дату проекта. Задаем в этом окне пер­вое июля 2003 года (рис. 3.1).

  3. После ввода даты начала проекта выбираем в нижней части показанного на рис. 3.1 окна пункт Сохранить и перейти к шагу 2. На втором шаге Консультант задаст вопрос, планируем ли мы использовать для совместной работы над проектом сервер Microsoft Project Server и соответствую­щий веб-интерфейс (это очень полезное средство для случаев, когда над проектом работает развитая рабочая группа, но для небольших проектов можно обойтись без этого). В данном примере на вопрос Консуль­танта был дан отрицательный ответ, для чего был установлен переключа­тель Нет, а затем выбран пункт Сохранить и перейти к шагу 3. Соответст­вующее третьему шагу окно показано на рис. 3.2.

Рис. 3.1. Первый шаг определения проекта при помощи Консультанта

  1. В показанном на рис.3.2 окне следует выбрать пункт Сохранить, который активизирует диалоговое окно сохранения файла (рис. 3.3) с пред­лагаемыми для файла именем и папкой.

  2. После сохранения файла (для этого следует нажать кнопку Сохранить) и закрытия окна сохранения файла следует выбрать в окне Консультанта пункт Сохранить и перейти к шагу 4. Этот шаг является последним из предусмотренных Консультантом, и в нем пользователя информируют о том, что теперь он может начать ввод подробной информации о проекте. Для того чтобы корректно закончить работу с Консультантом, следует выбрать пункт Сохранить и закончить работу.

Рис. 3.2. Третий шаг определения проекта при помощи Консультанта

Рис. 3.3. Окно сохранения файла

Обратите внимание, что в нижней части окна Консультанта практически всегда имеются пункты, выбор которых позволит пользователю вернуться к уже пройденным шагам и при необходимости изменить выбранные в них режимы и введенные данные. Кроме того, для перемещения от одного ре­комендуемого Консультантом шага к другому можно использовать кнопки со стрелками, расположенные над кнопкой Задачи в окне Консультанта.

Следующий шаг, рекомендуемый Консультантом (см. показанное на рис. 3.4 окно, открываемое после выполнения описанных выше действий) – опре­деление рабочего времени проекта. Для предварительного плана проекта этот шаг можно во многих случаях опустить и перейти к формированию пе­речня работ графика реализации проекта.

Рис. 3.4. Вид окна Консультанта после создания файла

Но прежде чем сделать это, попробуем создать файл графика реализации проекта без применения Консультанта. Это позволяет оценить, насколько Консультант облегчает работу в версии Project 2002.

У каждого проекта должны быть определены две опорные даты: начало и окончание. Project позволяет использовать одну из них как точку отсчета.

Если в качестве опорной определена дата начала работ, то в результате расчета графика реализации проекта будет автоматически вычисляться дата окончания работ (выполняется по умол­чанию). Попытка начать работу до даты начала проекта приведет к выводу сообщения об этом, в ответ на которое пользователь сможет принять реше­ние о подтверждении изменения показателей работы или отменить его. При этом добавляемые в состав графика работы по умолчанию подлежат выпол­нению как можно раньше.

Если в качестве точки отсчета определено окончание работ, то при расчете графика реализации проекта автоматически вычисля­ется дата начала проекта. При этом добавляемые в состав графика работы по умолчанию рассматриваются как выполняемые в наиболее поздние сроки.

При создании нового графика реализации проекта опорные даты можно оп­ределить с помощью алгоритмов 3.2 и 3.3.