Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

51.Верховна Рада та державне управління

Важная роль в системе гос. управления принадлежит ВРУ - единому органу, который обеспечивает реализацию функции законотворчества. Через законотворческую деятельность ВР осуществляет управление различными сферами жизнедеятельности человека, общества и государства. Согласно статье 85 Конституции Украины на Верховную Раду возложено выполнение следующих основных функций в сфере государственного управления: - Принятие законов; - Утверждение Гос. бюджета и внесение изменений в него; - Контроль за выполнением Гос. бюджета, принятие решения относительно отчета о его исполнении; - Определение основ внутренней и внешней политики; -Утверждение общегос. программ экономического, научно-технического, социального, нац-культурного развития, охраны окружающей среды; - Рассмотрение и принятие решения относительно одобрения деятельности КМУ; - Осуществление контроля за деятельностью КМУ соответственно Конституции; - Утверждение перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации; - Определение правовых основ изъятия объектов права частной собственности. Верховная Рада исключительно путем принятия законов может решать широкий круг вопросов: 1) прав и свобод человека и гражданина и их гарантий; 2) основ использования природных ресурсов и освоение космического пространства; 3) внешних сношений, внешнеэкономической деятельности; 4) создания и деятельности политических партий, других объединений граждан, средств массовой информации, местного самоуправления; 5) территориального устройства Украины; 6) основ национальной безопасности, организации Вооруженных Сил Украины и обеспечения общественного порядка; 7) бюджетных отношений, налогов и сборов, статуса национальной и иностранной валюты на территории Украины; 8) единиц веса, меры и времени; порядка установления государственных стандартов; 9) амнистий и ряда других вопросов. КУ закрепила за ВР такие полномочия по формированию структур исполнительной власти: - Предоставление согласия на назначение Президентом Украины Премьер-министра; - Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Нац. банка Украины по представлению Президента Украины; - Назначение и освобождение половины состава Совета Национального банка Украины и др. К полномочиям ВР относятся также определение ответственности КМУ и принятия резолюции недоверия, что влечет его отставкуС целью осуществления законодательных работ, подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к полномочиям ВРУ, образуются ее комитеты, которые работают постоянно. Для рассмотрения вопросов, имеющих временный характер или не относятся к тем, подлежащих рассмотрению в уже работающих комитетах, ВР может создавать временные специальные комиссии.

52.Інститут Президента та державне управління

Определяющими полномочиями в сфере государственного управления наделен Президент Украины, который осуществляет интегрирующие функции в рамках своего конституционного назначения как «главы государства». В президентских республиках он является главой государства и главой исполнительной власти, в республиках парламентского типа - только главой государства, но не правительства, в республиках смешанного типа - только главой государства, но с большими юридическими и реальными полномочиями по руководству правительством. Центральной фигурой в институте президентства является Президент Украины, который по Конституции определен как глава государства. Как глава государства Президент выступает в решении внутренних проблем страны и от ее имени в международных отношениях, в роли арбитра в случае возникновения недоразумений между законодательной и исполнительной ветвями власти, обеспечивает единство государства. Президента Украины выбирают граждане Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет. Он должен быть гражданином Украины. Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд. Конституция Украины устанавливает неприкосновенность Президента во время исполнения им своих полномочий. Полномочия Президента закреплены в Конституции и объединяют: - Полномочия в сфере законодательства; - Полномочия относительно деятельности Верховной Рады; - Полномочия, связанные с назначением на должности и увольнения с должностей членов Кабинета Министров и других должностных лиц; - Учредительные полномочия; - Полномочия в сфере обеспечения государственной независимости, национальной безопасности и обороны страны; - Полномочия в области правосудия - Полномочия, связанные с предоставлением гражданства Украины и его лишением, предоставлением убежища в Украине; - Представительские полномочия. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины. Деятельность Президента обеспечивает ряд совещательных, консультативных и вспомогательных учреждений. Среди важнейших из них - Совет национальной безопасности и обороны Украины и Администрация Президента. Администрация Президента Украины - это вспомогательный орган, который является аппаратом Президента Украины.

За счет средств, предусмотренных Государственным бюджетом, Президент Украины имеет право формировать консультативные, совещательные и другие органы. Согласно указам Президента Украины при нем действуют консультативно-совещательные органы: Консультативный совет по вопросам иностранных инвестиций в Украине; Координационный совет по вопросам местного самоуправления; Координационный совет по вопросам государственной службы; Национальный совет по вопросам статистики; Межведомственная координационная комиссия по вопросам приватизации стратегически важных промышленных предприятий; Экспертный совет предпринимателей; Совет регионов; Координационный совет по вопросам внутренней политики; Комиссия по вопросам возвращения в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами, и более тридцати других. Президент Украины назначает руководителей (глав) комиссий, советов, палаты, по представлению которых назначает персональный состав вспомогательных органов.