Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

41.Уряд і державне управління.

Особое место в системе исполнительной власти принадлежит правительству – одному из вышестоящих органов государства.

Характерными для правительства являются следующие функции:

1.Внутриполитические – обеспечение прав и свобод граждан, нац. безапасности, общественного порядка, борьбы с преступностью.

2.Кадровые – утверждение кандидатур на ключевые должности в правительственном аппарате и местных организациях.

3.Экономические – осуществление финансовой, ценовой, налоговой, инвестиционной, внешнеэкономической политики государства.

Правительство – вышестоящий орган в системе исполнительной власти в опреде ленной степени подчинен парламенту которому принадлежит политика исполнительная власть и которая осуществляет гос. управление общественными делами, внедряет в жизнь решения законодательной власти и обеспечивает соблюдение установленных в гос-ве законов.

Формально правительство считается коллективным органом который несет солидарную ответственность за принятые решения и осуществляет курс действий. Количественный состав и структура правительства отличаются в разных странах.

Гос.органом выступает КМУ, наиболее важным действующим лицом правительства выступает премьер-министр. Глава правительства – политический деятель, который возглавляет один из вышестоящих органов государства, наделенный особыми самостоятельными полномоиями для осуществления руководства общественными данными в сфере исполнительной власти.

42.Судова влада у системі державного управління, її роль у сусптльстві

Судебная власть - это деятельность всех созданных в стране судов, которая реализуется с помощью присущих им и законодательно средств с целью воздействия на поведение субъектов права и общественные отношения с участием этих субъектов]. Для выполнения возложенной на нее функции судебная власть наделена властными полномочиями и средствами принуждения к исполнению принятых ею решений. Судебная власть занимает особое место в системе государственной власти. Кроме того, Верховная Рада Украины вместе с Президентом Украины принимают участие в формировании судебной системы - предназначены судей. Но суды им не подчинены и указанные органы не вправе контролировать законность приговоров и иных судебных решений. В свою очередь Конституционный Суд Украины следит за конституционностью законов, принятых ВР, следствием потерю в силу с момента принятия. Собственно, главное назначение судебной власти - решение отнесенных законодательством к компетенции правовых конфликтов, которые возникли в обществе. Поэтому судебная власть в системе государственной власти является равнозначным, равноправным, паритетным. Роль Судебной власти подчеркивают функции на основе которых она действует: Судебная власть является независимой, вмешательство каких-либо государственных органов, должностных лиц в ее деятельность недопустимо.

Самостоятельность судебной власти означает: - Суды никому не подотчетны и имеют для осуществления судебных функций все необходимые полномочия, которыми наделены законом; - Судебные решения не требуют предварительного согласия или одобрения любого должностного лица или государственного органа; - Приговор, решение, постановление или определение суда, вступившие в законную силу являются обязательными для адресатов, имеют для них силу закона и обязательны для выполнения на территории Украины; - Деятельность органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры не подменяет деятельность суда, а лишь способствует ей. Обособленность судебной власти означает, что суды не входят в любой другой системы государственных органов, занимают особое место в государственном механизме. Исключительность судебной власти состоит в невозможности делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами. Подзаконность судебной власти означает, что в своей деятельности судьи руководствуются исключительно Конституцией и законами Украины. Законами урегулированы компетенция, порядок образования, структура, функции судов, вопросы их кадрового и материально-технического обеспечения. Итак, судебная власть: осуществляет особый вид государственной деятельности (осуществление правосудия) является независимой, самостоятельной, исключительной, обособленной, подзаконной ветвью власти. реализуется определенной законом процедурой.