Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

38.Поняття, склад і структура парламенту, його повноваження.

Парламент – высший выборный орган гос. законодательной власти в которой осуществляется представительство основных политических активных групп населения страны.

Традиционными вопросами которые решает парламент являются: внутригосударственные интересы и вопросы ; вопрос войны и мира; территориальные изменения; международные соглашения и договоры; определение расходов на внешне и внутриполитического и др. характера мероприятия. Первый парламент возник как орган представительства в Англии в 13 веке, а реальное значение он принимает в 17-18 веках. Парламентаризм является одной из наиболее распространенных форм правления государства и охватывает всю совокупность механизмов деятельности государсва , способы, методы, компетенции, форма взаимодействия с другими структурами ГУ.

39.Державне управління і виконавча влада: поняття, співвідношення, взаемозв'язок

Исполнительная власть – совокупность гос. органов и учреждений , которые осуществляют властно-политические и властно-административные функции для достижения поставленной цели, практического решения задач государства в различных сферах .

Сущность исполнительной власти заключается в :

  1. Является относительно самостоятельным видом гос. власти в Украине.

  2. Является самостоятельной только в части практической реализации КУ и законов Украины

  3. Имеет гос.-правовую природу, наделенную властными полномочиями.

  4. Осуществляется по принципу разделения гос власти на виды не на всех уровнях, а только на высшем поскольку на местном уровне отсутствуют законодательные органы.

  5. Не может отождествляться с исполнительной деятельностью, т.к. такая деятельность является формой реализации исполнительной власти, видом гос. деятельности, соответствующей компетентной и функциональной направленности.

  6. Осуществляется системой специально созданных субъектов – органами исполнительной власти.

ГУ является деятельностью, которую осуществляют органы исполнительной власти - форма практической реализации исполнительной власти, поскольку органы исполнительной власти является субъектами ГУ – в этом заключается взаимодействие гос-ва и исполнительной власти. В соответствии с конституционной моделью построения системы органов исполнительной власти в их состав входит:

1.Кабмин Украины – высший орган исполнительной власти.

2.Министерства, гос. Комитеты и др. центральные органы исполнительной власти.

3.Органы исполнительной власти АРК(совмин АРК, министерства АРК)

4.Областные гос. Администрации, управления, отделы министерств.

5. Киевская и Севастопольская городские гос. Администрации , управления , отделы министерств и др. центральные исполнительные органы.

6.Районные гос. Администрации, отделы министерств и др. центральные органы исполнительной власти.