Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

88Гос. Контроль в сфере исполнительной власти в украине, его срдерджание и правовые

Ст. 116 КУ предусматривает осуществление контроля КМУ соответственно его полномочий как высшего органа в системе органов исполнительной власти. Президентский контроль в Украине осуществляется с помощью специального Контрольного управления в составе Администрации Президента Украины. По поручению Президента Украины Контрольное управление проводит проверки выполнения органами исполнительной власти, их должностными лицами, государственными служащими законов Украины, указов и распоряжений Президента Украины. По результатам таких проверок, результаты которых доводятся до сведения Президента, принимаются соответствующие решения. В Украине создается сложная система органов контроля, которые имеют различные организационные формы и правовое положение в системе органов исполнительной власти. Ведущее место среди них принадлежит функциональным центральным органам, для которых контроль является основной функцией по подчиненных в административном порядке государственных органов и организаций. Они имеют право принимать в пределах своей компетенции обязательные для министерств, ведомств, предприятий и организаций акты, давать обязательные для исполнения указания. В этой группе субъектов контроля следует выделить Антимонопольный комитет Украины. В Декрете КМУ «О гос. надзоре за соблюдением стандартов и правил и ответственность за их нарушение» приведены значения этих терминов. Гос. надзор здесь рассматривается как деятельность специально уполномоченных органов исполнительной власти по контролю за соблюдением предпринимателями стандартов, норм и правил при производстве и выпуске качественной продукции. Одной из важных организационных форм осуществления контроля являются гос. инспекции (специальные органы в системе ГУ, осуществляющие надведомственный контроль, а сфера их деятельности и властные полномочия распространяются на субъекты независимо от их ведомственной подчиненности. Существование большого количества контролирующих органов не означает общего улучшения дел в ГУ. Главным является не само их количество, а результат, эффективное использование результатов контроля для улучшения ситуации в конкретной сфере. На такой результат может быть направлена координация деятельности контрольных органов в системе ГУ, детальная регламентация деятельности многочисленных проверяющих органов (инспекций, служб, управлений, комиссий и т.д.), процедурных аспектов.

90Гражданский контроль за деятельностью органов гос власти. Субъекты гражданского контроля определяются по-разному. Одни теоретики расширяют круг субъектов и рассматривают парламентский контроль и контроль политических партий за государственной деятельностью как разновидность общественного контроля. Другие сужают круг субъектов к граждан и их объединений, а также иностранцев, которые на законных основаниях находятся в стране - именно такие субъекты рассматриваются в этой статье, их для целей данного текста можно объединить в понятии «гражданское общество». Парламентский контроль и контроль полит. партий - это сложная и серьезная тема, которая выходит за пределы нашего рассмотрения. Обобщая, можно сказать, что это, во-первых, публичная проверка соответствия деятельности государства декларируемым ею целям и корректировка этой деятельности и самих целей, подчинение деятельности государства интересам общества. Во-вторых, из статьи 3 Конституции Украины, которая провозглашает, что «права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства ... Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства», следует, что надзор за осуществлением функций государства в области прав человека также является предметом общественного контроля. В-третьих, кроме прав человека, которые касаются всех людей, законные общественные интересы, которые интересуют отдельные группы людей, - реализация таких интересов также является предметом общественного контроля.Общественный контроль - это публичная проверка обществом деятельности государства в соответствии провозглашенным ею целям, корректировка этой деятельности и самих целей, подчинения политики государства, деятельности его органов и должностных лиц интересам общества, а также надзор гражданского общества за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления, направленной на защиту и обеспечение прав и законных интересов человека и фундаментальных свобод, и уважение к ним.

91Понятие и основные риски административно-правовых отношений Административно-правовые отношения - это общественные отношения в сфере государственного управления, участники которых выступают носителями прав и обязанностей, урегулированных нормами административного права. Исходя из положений действующего законодательства Украины, к субъектам административно-правовых отношений можно отнести: государственные органы структурные подразделения органов государства, должностных лиц государственных органов; собственника объединения граждан, кооперативы, органы самоуправления, самодеятельные организации; граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства. Предпосылкой вступления названных субъектов в конкретные административно-правовые отношения является наличие у них правоспособности и дееспособности.В целом административно-правовым отношениям присущи два важнейших признака: с одной стороны - это формы социальных отношений, поскольку в них обязательно участвуют люди или их объединения, а с другой - это формы организационных отношений, в процессе реализации которых решения " решаются задачи управленческой деятельности.

92Граждание в гос управлении. Понятии я и основные характеристики гражданства Гражданство Украины - постоянный правовой связь лица с государством Украина, который находит свое выражение в их взаимных правах и обязанностях Гражданство в Украине регулируется КУ, Законом Украины "О гражданстве Украины" и принятыми в соответствии с ними законодательными актами Украины. Гражданство - это особый вид правовой связи между лицом и государством, порождает для них взаимные права и обязанности. Гражданство Украины определяет постоянную правовую связь лица и Украинского государства, который находит свое проявление в их взаимных правах и обязанностях. Право на гражданство является неотъемлемым правом человека. Никто не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство. Украинское государство обеспечивает охрану и защиту прав, свобод и интересов своих граждан. В Украине существует единое гражданство На основании двусторонних межгосударственных договоров допускается двойное гражданство Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство Граждане имеют право участвовать в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления.

Гражданство Украины приобретается: по рождению; по происхождению; путем принятия в гражданство Украины; через восстановление в гражданстве Украины; по другим основаниям, предусмотренным настоящим законом; по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Гражданство Украины прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Украины;

2) вследствие утраты гражданства Украины;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства Украины осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом. Гражданство Украины теряется со дня издания указа Президента Украины.

93Права, свободы и обязанности граждан: система закрепения Провозглашение любого права человека, даже закрепленного соответствующими актами государства и его органов, ничто без реальных гарантий его осуществления. Под гарантиями прав, свобод и обязанностей человека и гражданина понимают систему социально-экономических, моральных, политических, юридических условий, средств и способов, обеспечивающих их фактическую реализацию, охрану и надежную защиту.В каждом государстве права человека закрепляются или в конституции или в специально посвященной им декларации. В текущих законах и подзаконных юридических актах предусматриваются процедуры, механизмы реализации и защиты основных прав человека, закрепленных в конституции. Нормы о правах человека могут иметь как прямое действие, так и действие через конкретные специальные законы, устанавливающие формы их реализации. Принцип прямого действия (закрепленный в КУ) является демократическим, однако его реализация предполагает высокий уровень правовой культуры.В настоящее время в Украине, кроме КУ, действует ряд законов, гарантирующих реальность прав в сфере экономики в области политики В социальной сфере (защита прав потребителей, охрана труда и др.)..При помощи гарантий прав и свобод человека осуществляется их обеспечения, то есть создание условий для их осуществления. Обеспечение прав и свобод человека включает три элемента (направления) государственной деятельности:

• создание условий для реализации прав и свобод человека - путем позитивного влияния на формирование их общесоциальных гарантий;

• охрана прав и свобод человека - путем проведения профилактики их нарушений;

защита прав и свобод человека-восстановление нарушенного правового статуса, привлечения нарушителей к юридической ответственности.

95основные направления вщаимодействия публичной власти с трудовым колективами предприятия установками и организациями. Отечественное законодательство закрепляет возможность плотной сотрудничества трудовых коллективов с органами публичной власти, особенно на местном уровне. Ведь трудовые коллективы имеют право выдвижения кандидатов в депутаты местных советов и сельских, поселковых, городских голов (собрания избирателей по месту работы), а также участвуют в формировании соответствующих избирательных комиссий. Они влияют на процесс локального нормотворчества, поскольку могут рассматривать проекты решений органов местного самоуправления, если они касаются их интересов, а их выводы и предложения должны учитываться при принятии таких решений. Представители трудовых коллективов могут принимать участие в общих собраниях граждан по месту жительства и выступать инициаторами его созыва.

Органы местного самоуправления содействуют деятельности трудовых коллективов, расположенных на подведомственной территории, принимают меры относительно транспортного, торгового обслуживания их работников, организации предприятий общественного питания.

97Понятие режима законности и дисциплины в гос управлении Законность и дисциплина — основные условия существования любого демократического государства, его обязательные черты. Они неотделимы друг от друга. Законность возможна только при строгом соблюдении дисциплины всеми физическими и юридическими лицами, а дисциплина, в свою очередь, обусловливается рамками закона. Словарь определяет законность как «общепринятое, установленное правило общежития, норму поведения», которая охраняется законами1, а дисциплину — как «твердо установленный порядок, соблюдение которого является обязательным для всех членов данного коллектива; распорядок»2. Внешне законность выражается в законодательстве, под которьм принято понимать систему правовых актов. «Законность — прежде всего наличие достаточного количества юридических норм высокого качества, а затем их строгое соблюдение всеми субъектами права». Будучи условием свободного развития всех и каждого, законность не должна отождествляться со вседозволенностью. Таким образом, законность и дисциплина — это обязательные черты правового государства, совокупность форм и методов государственного управления, которые находят свое внешнее отображение в действующем законодательстве и с помощью которых государство регулирует взаимоотношения в обществе, достигается состояние законопослушного поведения объектов управления.