Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

36.Система органів публичної влади в Україні

Система органов публичной власти в Украине – совокупность установленнях концепций Украины, органов гос. Власти и органов местного самоуправления, которая обеспечивает защиту прав и свобод, и закрепленных интересов, а также безопасность государства и общества и решают вопросы соц.-эк. Характера.

В соответствии с КУ в состав органов публичной власти входит:

I)Система органов гос. Власти.

1.Глава государства – президент Украины

2.Единый орган законодательной власти – парламент (ВРУ)

3.Система органов исполнительной власти: Кабмин Укр., министерства, гос.коммитеты, центральные органы исполнительной власти, местные гос. администрации.

4.Система органов судебной власти

II) Система органов власти АРК:

1.Единый представительный орган автономии – ВР АРК

2. Система органов исполнительной власти автономии: Совмин АРК, министерства и республиканские комитеты.

III) Система органов местного самоуправления:

1.Представительные органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы; районные и областные советы; районные в городах советы.

2.Исполнительные органы месного самоуправления – исполнительные комитеты, отделы управления сельских, поселковых, городских, районных в городах советов.

3.Органы самоорганизации населения – советы отдельных домов, улиц, кварталов и отдельных микрорайонов

Органы гос. власти – составляющая часть гос. аппарата, принимающая участие в осуществлении функций гос-ва, действует от его имени и по доверенности, имеет государственно-властные полномочия, соответствующую структуру и компетенцию

Орган местного самоуправления – орган самоуправляющего территориального сообщества (общины), который формируется и перед которым отвечают за подлежащие осуществлению полномочия.

37.Законодавча влада в системі державного управління

Законодательная власть является одной из 3-х независимых составляющих гос. Власти, наряду с исполнительной и судебной. Это дилегированная народом своїм представите лям в парламенте гос. Власть, которая имеет исключительное право издавать зконы.

Основным направленим деятельности органов законодательной власти власти является принятие законов, внесение изменений в законодательство, в КУ в отдельных случаях, а также осуществлять проверку работы исполнительной и судебной власти. Основные признаки законодательной власти отражены в статьях 102-121 КУ.

Главным критерием по котрому можно судить об успешности организации законодательной власти в стране является способности законодательного органа, представляющего основные политические интересы общества, эффективно ограничивать исполнительную власть таким законодательным полем в котором она будет действовать в интересах грждан, а не в своих собственных.

В мире наблюдается тенденция к снижению значимости законодательных органов власти , к расширению числа стран, где законодательные органы отсутствуют( Ватикан, объединенные арабские эмираты, Оман и др.) Наиболее сильные законодательные органы способные оказать влияние на ГУ – это США, Италия, Нидерланды, Швеция, в этих госудаствах основная масса законов разрабатывается самими законодательными органами, а исполнительные органы власти имеют слабое влияние на процесс их разработки.