Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

65.Правовий статус органів місцевого самоврядування в системі державного управління

Конституция Украины закрепила две системы власти на местах: местные государственные администрации, которые являются соответствующими органами исполнительной власти, и местное самоуправление как публичную власть территориальных общин.

Местное самоуправление — это право и реальная способность территориальной общины — жителей села или добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно или под ответственность органов и Должностных лиц местного самоуправления решать вопроса местного значения в границах Конституции и законов Украины.

Правовой основой местного самоуправления в Украине есть КУ, которая закрепила систему местного самоуправления, его финансовую и материальную базу, роль территориальной общины, финансовые гарантии местного самоуправления со стороны государства и роль местного самоуправления как гаранта прав и свобод. Все организационные вопросы относительно деятельности органов местного самоуправления и их полномочий урегулируются Законом “Про местное самоуправление в Украине” (от 21 мая 1997 г.).

Место и роль органов местного самоуправления в системе государственного управления определяются структурой их полномочий, которые включают: 1) собственные (самоуправляющиеся) полномочия, осуществления которых связанное с решением вопросов местного значения, предоставлением общественных услуг населению; 2) делегированные полномочия (отдельные полномочия органов исполнительной власти, предоставленные законом органам местного самоуправления), осуществления которых связанное с выполнением функций исполнительной власти на местах.

66.Особливості здійснення самоврядування в ар Крим

Представительным органом АРК является ВР АРК, которая в пределах своих полномочий принимает решения и постановления которые являются обязательными для выполнения в АРК. В качестве исполнительного органа в РК выступает Совмин, глава которого назначается на должность и освобождается от нее ВР АРК по согласованию с президентом Украины, осуществляет нормативное регулирование по следующим вопросам:

1.Назначение выборов депутатов АРК, утверждение состава избираемой комиссии АРК.

2.Управление имуществом.

3.Разработка, утверждение, выполнение бюджета АРК.

4.Организация и проведение местных референдумов.

5.Разработка, утверждение и реализация программ эконом., соц-эконом и культурного развития АРК.

6. Признание статуса местностей как курортов.

7.Участие в обеспечении прав, свобод граждан, содействие охране правопорядка общественной безопасности.

8.Обеспечение функционирования и развития гос. и нац. Языков и культур в АРК. Идр.

Для обеспечения реализации общих , соц.-эк. И культурных программ территориальных общин, доходы АРК и областных бюджетов формируются за счет следующих платежей: 25% НДФЛ, 25% платы за землю, плата за лицензию. Доходная часть областных, районных бюджетов и бюджета АРК формируется за счет трансфертов из гос. бюджета.