Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

57. Міністерства України та їх повноваження

Министерство — центральный в государстве орган исполнительной власти, которая осуществляет гос. управление в определенной области или сфере жизни. В Украине министерство есть главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в обеспечении внедрения гос. политики в определенной сфере деятельности, По характеру деятельности они делятся на отраслевые, т.е. те, которые руководят определенной областью (Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения и др.) и функциональные — те, на которые положены выполнение определенной и вместе с тем основной функции (в сфере работы и социальной политики — Министерство работы и социальной политики, в сфере финансов — Министерство финансов).

Сформирован такой состав министерств: экономики и по вопросам европейской интеграции, промышленной политики, аграрной политики, внутренних дел, экологии и естественных ресурсов, топлива и энергетики, иностранных дел, культуры и искусства, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы, обороны, образования и науки, здравоохранения, работы и социальной политики, транспорта, финансов, юстиции.

Министерство как центральный орган строится по такой схеме: руководство (Министр, государственный секретарь министерства и его заместители, коллегия)

— производственные структурные подразделы (управления, отделы) — штабные подразделы, еще занимаются организационной деятельностью внутри министерстве (бухгалтерия, управления кадров и др.).

Аппарат министерства состоит из гос. служащих и возглавляется гос. секретарем министерства. Министерство может иметь подчиненные ему подразделы (органы).

58.Державні комітети (державні служби) України та інщі центральні органи виконавчої влади: їх статус, функції

Гос. комитеты (гос. службы) — это центральные органы исполнительной власти, деятельность которых направляет и координирует Премьер-министр Украины или один из вице премьер-министров. Гос. комитеты призваны способствовать министерствам и правительству в целом в реализации этой политики путем выполнения функций гос. управления. Они вносят предложения относительно формирования гос. политики соответствующим членам Кабмина, реализуя эту политику в определенной сфере деятельности, осуществляют управление в ней, межотраслевую координацию и функциональную регуляцию по вопросам, отнесенным к их веданию.

Гос. комитеты возглавляют их головы. В соответствии со статьей 114 Конституции Украины председателя гос. комитетов не входят в состав КМУ и имеют статус гос. служащих. Гос. комитеты действуют на основании положений, которые утверждает Президент Украины.

Утверждено такие Государственные комитеты и др. органы исполнительной власти, статус которых

- приравнивается к государственному комитету Украины:: государственные комитеты строительства, по земельным ресурсам; связи; энергосбережение; по делам религий;, телевидения и радиовещания; лесного хозяйства; по делам семьи и молодежи; по вопросам физической культуры и спорта; по делам ветеранов;; стандартизации, сертификации; статистики и др.

- приравниваются к статусу комитета: Высшая аттестационная комиссия, Нац. космическое агентство; Пенсионный фонд; Главное контрольно-ревизионное управление; Государственное казначейство.

Кроме государственных комитетов в состав центральных органов исполнительной власти принадлежат ЦОИВ со специальным статусом. Это новый вид органов исполнительной власти, особенность которых заключается в том, что все вопросы их правового статуса и взаимоотношений с др. органами должно решаться путем принятия законов, которые определяют порядок деятельности и полномочия именно этих ЦОИВ. ЦОИВ со спец. статусом имеют особенные задания и полномочия. Относительно них могут устанавливаться спец. условия образования, реорганизации и ликвидации, подконтрольности и подотчетности. В ЦОИВ Украины со специальным статусом отнесено: Антимонопольный комитет, Гос. налоговую администрацию, Гос. таможенную службу, Фонд гос. имущества, Службу безопасности и др.

Деятельность части ЦОИВ направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через соответствующих министров.