Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы биология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

44. Класс рептилии. Характеристика, особенности строения. Систематика.

Пресмыкающиеся — первые настоящие наземные позвоночные. Лишь некоторые из них ведут полуводный или водный образ жизни, но размножаются на суше. Тело удлиненное (у ящериц, змей и крокодилов) или округлое, выпуклое (у черепах). Наружный слой кожи ороговел и образовал роговые чешуи и щитки. Такой покров хорошо защищает тело от потери воды, дает им возможность жить в сухих местах. У черепах и крокодилов наряду с роговыми образованиями имеются костные пластины. У черепах из них состоят спинной и брюшной щиты панциря, у крокодилов они находятся под роговыми пластинами. Периодически пресмыкающиеся линяют.

Ноги у располагаются по бокам туловища. Отсутствие ног у змей и безногих ящериц — явление вторичное, о чем свидетельствуют видоизмененные остатки задней пары ног у удавов.

Глаза у большинства имеют подвижные веки. У змей и некоторых видов ящериц они срослись и превратились в прозрачный покров. Барабанные перепонки находятся в углублениях кожи. Хрусталики глаз могут изменять свою кривизну, что позволяет животным хорошо видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии.

Особенности строения скелета. В шейном отделе позвоночника 8 и более позвонков. Череп сочленяется с первым шейным позвонком при помощи одного выступа. Благодаря этому пресмыкающиеся могут поворачивать голову в разные стороны.

С позвонками грудного и поясничного отделов сочленяются ребра. У змей они оканчиваются свободно и участвуют в передвижении. Свободное расположение ребер и растяжимость стенок тела дают возможность змеям питаться крупной добычей. У большинства несколько пар ребер соединяются с грудиной, в результате чего образуется грудная клетка, которая защищает внутренние органы и имеет значение в дыхании.

В мышечной системе пресмыкающихся появилась межреберная мускулатура, мышцы шеи. Хорошо развиты у них мышцы конечностей.

Пищеварительная система разделяется на отделы. Желудок и кишечник имеют развитую мускулатуру, что способствует лучшему прохождению перевариваемой пищи.

Дышат только легкими, которые имеют внутренние перегородки, образующие множество мелких ячеек. Вдох происходит благодаря работе межреберных мышц, кото-рые, сокращаясь, приподнимают ребра, что ведет к увеличению объема полости тела и растяжению легких. Выдох осуществляется пассивно.

Сердце у пресмыкающихся трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке Обмен веществ. Уровень обмена веществ еще невысок, температура тела сильно колеблется в зависимости от температуры окружающей среды. При понижении темпе-ратуры животные впадают в спячку

Нервная система. Полушария переднего мозга у пресмыкающихся крупные и имеют кору, образованную телами нервных клеток. Хорошо развит мозжечок.

Размножение. Самки откладывают оплодотворенные яйца с большим содержанием желтка. Снаружи яйца покрыты кожистой оболочкой (у ящериц и змей) или известковой скорлупой (у черепах и крокодилов). Самки большинства пресмыкающихся закапывают яйца в хорошо прогреваемый песок, кучи мусора, выделяющие тепло. Из яиц выходит вполне сформировавшееся потомство.

Отряды. 1.Чешуйчатые (ящерицы и змеи). На теле – роговые чешуи и щитки

2.Крокодилы. На теле – роговые щитки, зубы – в углублениях челюстей, сердце четырехкамерное. Полуводный образ жизни. Около 20 видов.

3. Черепахи. Тело заключено в костный панцирь. Среднеазиатская черепаха, болотная черепаха.