Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы биология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

42. Класс амфибии. Характеристика. Особенности строения. Систематика, представители.

Анамниа. Надкласс наземные/четвероногие позвоночные(tetrapoda).Наи> примитивные.От кистеперых рыб.

Обитание- полуназемный (от стадии жизн.цикла). В теч.жизни-метаморфоз(водные личинки и взросл.ф. вне воды)=> смена жаберного дых. На легочное, изм-ся кровен.сист,конечности типа 5-палой, изм-е орг.чувств.Но-приспособл-ть к суше у взрослых даже мала: легкие слабо развиты=> +кожн.дыхание, трехкам.сердце и > смеш.крови,конечности слабые, размнож. в воде и наруж.оплодотворение.

Кожа- без наружного покрова, железы=> жидкостная пленка на коже => газообмен,предохр.от иссушения, м.б. бактерицидн.св-ва,яд.в-ва для защиты.

Позвоночник- шейный (1),туловищный (7обычно-100 у безног), крестцовый(1 или 0 у безногих) и хвостовой (типич.у хвост,у бесхв.-косточка уростиль) отделы. Форма позвонков-амфицельный (б/ног,низ.хвост)=> хорда пожизненно; -процельные-вогнут спереди и выгн.сзади(б/хв); -опистоцельные-выгн.спереди,вогн.сзади(высш. хвост). Ребра неполностью (нет у б/хв).

Череп-.В отлич. От костных рыб:1)мозг.коробка в значит части хрящ.(слаб развитие хондральных окостенений и накладных костей), 2)Череп аутостилический(небно-квадр.хрящ прираст.к мозг.черепу), 3) видоизмен. подъяз.и жаберн.дуг частью в слух, частью в подъяз.аппарат, 4)редукция жаберной крышки.Связ.с перех.к полуназемн.обр.жизни.

Конечности- Верх.пояс: лопатка, коракоид,прокаракоид; т.к. ребра неполн./нет-груд.кл.нет=> плеч пояс в толще мускулатуры.Таз.пояс: подвздошные кости(прикр.к крестцу,хрящ.лобковый элемент, седалищн. кость. Сход-ся в обл.вертлужной впадины.

Своб.конеч.-многочленные рычаги. 5-палая конечн: плечо/бедро(1 кость), предплечье(локт и лучев)/голень (бол.и мал.берц), кисть(запястье 9-10,пясть 5,фаланги пальцев)/стопа(предплюсна 9-10,плюсна 5, фаланги).У лягушек-отклон: элем.предпл.и голени-в 1 кость,> костей запяст.и предплюс.сраст-ся (прыжки).

Мышеч.сист-тв.субстрат=>сложн.и мощн.мускул. своб.конечн,> слож.движ=> дифференц-я мускул.

Пищев.-ротов.щель- ротоглоточн.полость(откр-ся хоаны,евстахиевы отверст и гортан.щель,протоки слюн.желез(у рыб нет); на дне-настоящ.язык.зубы (нет у жаб))- пищевод- желудок-кишечник(тонк.-поджел.железа,печень с желч.пузыр; толст: прям)- клоака.

Дых-разнообр.Взросл.-легкие (парные мешки,несоверш)+кожа(!).Личинки-наруж.жабры. Мех-м легоч.дых своеобр-н (т.к.нет груд.кл): Насос-ротоглот.полость=> череп широкий( > раст.м/уветвями нижн.челюсти).

Кров.сист-3-кам.сердце(2предс.,1 желуд; оба предс. Сообщ-ся с желуд. Оющим отверстием).У б/н и хв. предсерд.разделены не полностью. + венознвя пазуха(сообщ.с прав.предс.) и артериал.конус(от котор.-3 пары артер.дуг: сонные,системные,легочные(от которой-кожные артерии)-у б/х; у хв.-4 пары.

Нерв.сист- Прогрессивн. головн.мозг: > крупн.передн.мозг, полное разделение его полушар, не т/о дно, но и бока,крыша боковых желуд-в им.мозг.в-во.=> настоящ.мозг.свод-архипаллиум.Сред.мозг, мозж.малы (т.к. несложн.движения).10 пар голов.нервов,11-ая –неразвита.12-ая-отходит за пределами черепа.Спиномозг.нервы у хв. и б/х-плечевое и пояснич.сплетения.Хор.разв.симпатич.нерв.сист.

Орг.чувств-Зрение-подвижные веки,защ.от высых.и загрязн.,+третье веко/мигательная перепонка,выпукл.роговица и линзовидный хрусталик, > соверш.аккомодация(перемещ.хруст).Слух-наи> разв. У б/хв-внутр.ухо с переп.лабиринтом (как у рыб)+ сред.ухо(в ротоглотку, на поверх головы-бараб переп, в бараб полости-палочковидная косточка).У б/н и хв бараб.нет,но хор.разв.слух.косточка.

Обонян.- парныме наруж.ноздри- парные обон.капсулы- внутр.ноздри (хоаны)-ротоглот.полость(запах+дых).Орг.боков.линии-у личинок,у водн.взросл.хв-на поверх.кожи

Мочепол.орг.-по типу хрящ.рыб.Орг.выдел у зародышей-пронефрос; у взросл.-мезонефрос с вольфовым каналом.Мочеточн.(моч.пузырь у высших)-открыв.в клоаку.У хв (водн)-+ч/з кожу и жабры, нефроны им. ворсинки,сообщ-ся с полостью тела(примит.призн), сосудистые клубки в капсулах Боумена разв.хорошо.Прод.белк.обмена-мочевина.

Парн.семенники без выводн.путей ( ч/з почки-вольфов канал-семен.пузырек-клоака).Над семенниками-жировые тела( их питание). Копулятивных орг. у > нет.

Яичники парные(над ними-жиров.тела), яйца в полость тела-яйцеводы(мюллеровы каналы)-клоака.

Систематика.3 отряда: 1)-хвостатые-наи> связ.с водой,оплод.внутр, неотения (спос-ть размн.в личин.стадии). Сем-во саламандровых-виды: тритон(обыкн.и гребенчатый), настоящ.,пятнист, огненные саламандры. Сем-во амбистом(личинки-аксолотль).Сем.сирен,углозубых.амфиумовых (сам.крупные) 2)-безногие-крайне спец-е и примитивн,1 сем-во червяг.Виды-кольчатая чевяга. 3)-бесхвостые- наи> высокоорган-е.Сем ва-круглоязычных(жерлянки,жаба-повитуха); жабы(обыкнов, зеленая, камышовая); квакши (обыкн,сумчатая); настоящие лягушки (озерная, прудовая, травяная).