Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы биология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

36. Обзор типов трехслойных вторичнополостных на примере кольчатых червей и моллюсков. Систематика. Представители.

Тип кольчатые черви(Аnnelida)-12 тыс. видов.Обитают в морях(в основном), пресных водах и на суше,Бесскелетные, поэтому имеют особое

значение в питании других жив-х, т.к. усваиваются без остатка. активно участвуют в деструкции органич. в-ва в биоценозах, содействуя биогенному

круговороту.Почвенные уч-ют в почвообразовании и способствуют повышению урожайности с/х культур.Некоторые исп-ся в медицине(пиявки).

Характерные особенности:

1.метамерность внешнего и внутреннего строения.Метамерия-повторение одинаковых частей или колец вдоль главной оси тела.Тело первообразное, разделенное на членики, или сегменты.В каждом сегменте повторяются многие сис-мы органов.Тело состоит из головной лопасти,сегментированного туловища и анальной лопасти.

2.Имеется кожно-мускульный мешок, состоящий из кожного эпителия, кольцевых и продольных мышц. 3.Вторичная полость тела(целом) заполнена целомической жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды организма.В целоме поддерживается относительно постоянный биохим-й режим и осуществляются многие функции организма(транспортная, выделительная, половая.опорно-двигательная). 4.Кишечник состоит из 3-х отделов:передней, средней и задней кишки.У некот-х видов имеются слюнные железы.Передний и задний отдел- эктодермальные.средний-энтодермального происхождения. 5.У больш-ва замкнутая кровеносная сис-ма.Кровь течет только по сосудам и имеется сеть капилляров между артериями и венами. 6 .Основные органы выделения-метанефридии эктодермального происхождения. Каждая пара метанефр-ев начинается в одном сегменте воронками, открытыми в целом, от которых выделительные каналы продолжаются в следующем сегменте и открываются там наружу парными отверстиями Метанефридии также регулируют водный баланс в организме, поддерживают определенный водно-солевой режим в целоме. 7.Нервная сис-ма сост-т из парных спинных мозговых ганглиев и брюшной нервной цепочки с метамерно повторяющимися парными ганглиями в каждом сегменте.Появляется спинной мозг, расположенный дорсально над глоткой.Парные спинные доли мозга разделены на передний, средний и задний ганглии. 8.Раздельнополые, бывают и гермафродиты.

9.Развитие часто протекает с метаморфозом Типичная личинка у морских-трохофора. Тип кольчатых червей делится на классы:Первичные

кольчецы (Archiannelida) динофилус,полигордиусы, Многощетинковые (Ро1усhаеtа) нереида,пескожил черви-афродиты,змеевидные филодоки, Малощетинковые(Oligochaeta )-дождевой червь.трубочники энхитреиды.

Тип моллюски Mollusca (мягкотелые)

Ок. 130000 видов, морские и пресноводные (>), ползуют по грунту, зарываются в грунт, лишь некот-е плавают, есть наземные моллюски, тело не сегментировано, целомические животные, тело делится на 3 отдела: голова, туловище, нога, есть мантия – кожная складка окружающая туловище. м/у тул-щем и мантией мантийная полость- с ней связано большинство органов, есть жабры и органы чувств, мантия выделяет раковину(известковая у большинства); в глотке язык- радула,появляются слюнные железы, орган дыхания жабры- ктенидии, орган выделения-почки, кр. сис-ма не замкнутая, нерв. си-ма разбросано- узлового типа, пол. си-ма -есть раздельнополые и герматоф-ты, развитие с метаморфозом(личинка парусник).Моллюски делятся на 2 подтипа: раковинные(Conchifera) и боконервные (Amphineura), боконервные наиболее примитивный подтип моллюсков, нет цельной раковины, нога м.б. редуцирована, на голове нет щупалец и глаз, у мн-х отсутствуют статоцисты, нервная сис-ма лестничного типа, подтип вкл-т 2 класса:панцирные и беспанцирные.Раковинные им-т цельную/двустворчатую раковину, голова четко обособлена с глазами и щупальцами, к подтипу относятся 5 классов: моноплакофоры(Monoplacophora), брюхоногие(Gastropoda), лопатоногие(Scaphopoda), двустворчатые(Bivalvia) и головоногие(Cephalopoda)