Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы биология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

35.Кровь как основа внутренней среды. Показатели системы крови. Функции плазмы и форменных элементов крови. Кроветворение и его регуляция.

Кровь – жидкая соединительная ткань, часть внутренней среды организма, состоящая из плазмы и форменных элементов крови.

У человека примерно 6-8 % от массы тела (4,5-6 л). Плазма 55-60%, форменные элементы 40-45%.

Плазма – желтоватая полупрозрачная жидкость, сост. из воды, органических соед. и неорганических солей. 90-92 % плазмы составляет вода, 8-10 5 приходится на долю сухого остатка. Белки (альбумины, глобулины, фибриноген) составляют около 7,2 %, органические вещества (глюкоза, мочевина, АК, мочевая кислота и т.д.) – 0,17 %, неорг. соли – около 1%. Из белков стоит отметить фибриноген, играющий важную роль в свертывании крови. Минеральные вещества включают катионы натрия, кальция, магния и железа и анионы хлора, йода, серы и фосфора. Состав плазмы в нормальных физиологических условиях относительно постоянен.

Форменные элементы крови:

Эритроциты (красные безъядерные клетки). Осн. функция – перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.

Лейкоциты (белые кровяные клетки, имеющие ядро) Лейкоциты – гранулоциты и агранулоциты. Гранулоциты – базофилы, эозинофилы, нейтрофилы. Базофилы – продуцир. БАВ – гистамин и гепарин. Гепарин препятств. свертыванию крови, гистамин обладает сосудо-расширяющим действием. Нейтрофилы выполняют фагоцитарную функцию. Эозинофилы – участвуют в обезвреживании и разрушении чужеродных белков. Агранулоциты – лимфоциты и моноциты. Моноциты – хар-ся высокой фагоцитарной активностью. Но при иных, нежели нейтрофилы, условиях. М. появляются в очаге воспаления на завершающей стадии и подготавливают этот участок к регенерации. Лимфоциты – различают Т-лимфоциты (тимус-зависимые) и В-лимфоциты (бурса-зависимые). Они по разному реагируют на чужеродный белок. Либо вырабатывают ферменты, разруш. белковые тела, либо вырабатывают специф. антитела, которые связывают и нейтрализуют чужеродный белок.

Тромбоциты (кровяные пластинки) свертывание крови.

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю жидкую среду организма. Кровь циркулирует в кровеносной системе. Жидкое межклеточное вещество крови называется плазмой. Плазма путем диффузии проходит сквозь стенки тончайших кровеносных сосудов – капилляров – и образует межклеточную или тканевую жидкость, которая омывает все клетки тела, отдает им питательные вещества и забирает продукты метаболизма.

Кровь, обеспечивая жизнедеятельность организма, выполняет следующие важные функции:

1) питательную – переносит от органов пищеварения ко всем клеткам тела питательные вещества;

2) выделительную – переносит от тканей и клеток организма к органам выделительной системы конечные продукты диссимиляции;

3) дыхательную – доставляет клеткам кислород и уносит от них углекислый газ;

4) защитную, связанную с обезвреживанием вредных микроорганизмов, токсичных продуктов и со способностью крови к свертыванию;

5) регуляторную – переносит гормоны, регулирующие обмен веществ и работу органов; терморегуляторную, связанную с высокой теплопроводностью и теплоемкостью крови, а также регуляцией тока крови через капилляры кожи.

Кроме того, кровь поддерживает постоянство внутренней среды организма.

Регуляция гемопоэза. Фактов, свидетельствующих о существовании специализированной системы, регулирующей кроветворение, не существует. Однако обильная иннервация кроветворных тканей, наличие в них большого числа интерорецепторов указывает на то, что эти органы включены в систему рефлекторных взаимодействий.