Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы биология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
737.79 Кб
Скачать

21.Фотосинтез: характеристика световой и темновой фаз

Фотосинтез- процесс трансформации энергии солнечного света в энергию химических связей. Проходит в 2 фазы: световая-осуществляется в тилакоидах хлоропластов, темновая- в их стромах.

Световая фаза включает 5 белковых комплексов: 1)светособирающий комплекс, или антенный (в нем происходит передача энергии кванта света от молекул хлорофилла( хф ) и каротиноидов на молекулу-ловушку с помощью резонансного переноса); 2) фотосистема 1(в качестве реакционного центра входит димер пигмента хф А с =700 нм.-Р700 , вокруг него располагаются молекулы хф А с =675-695 нм. (a675-695) и еще содержится молекула -каротина. Первичный акцептор ФС1- молекула хф А с =695 нм., вторичный акцептор- Fe-S-белки А2 и АВ.В ходе работы ФС1 под действием кванта света происходит восстановление Fe-S-белка – ферредоксина(ФД), при этом окисляется Сu-содержащий белок-пластоцианин(ПЦ), эволюционно более древний процесс фотосинтеза, когда в атмосфере не было О2, сейчас характерна для примитивных высших растений и фотосинтезирующих бактерий); 3) фотосистема 2 (ее белковый комплекс включает в себя реакционный центр с молекулой хф А с =680 нм..В состав реакц. центра входит мол-ла хф А с =670-683 нм.(a670-683) и молекула -каротина. Первичн. акцепторы ФС2- предшественник молекулы хф- феофитин (ФФ), вторичный акцепторы электронов- Fe-S-белки- пластохиноны QA и QB. В ходе работы ФС2 происходит восстановление пластохинона PQ,сопряженное с присоединением протонов из окр. среды и окисление воды с выделением О2 и Н+. Н+ принимает белоксодержащая S-система, а переносчиком образующихся электронов является белковая Z-система. Более прогрессивная система, возникла с обогащением атмосферы О2); 4)цитохромный комплекс (ЦХК); 5) АТФ-ный комплекс. Связующее звено между ФС1 и ФС2- фонд пластохинонов, белковый цитохромный комплекс (cyt b6 и cyt bf) и пластоцианин. Фотосистемы могут работать как отдельно так и совместно, поэтому различают 2 транспорта электронов: циклический и нециклический.

Р *700 Р*680

А1 ФФ H+ из окр. среды

2е А2 QA

АВ QB PQ

Р 700

Ф С1 ФД PQH

НАДР ↓

квант света cyt b6

cyt bf

Р680 Z

ФС2

Н2О→2Н++1/2О2+2е

Циклический транспорт электронов (работает только ФС1, встречается у водорослей и простейших)- путь поэтапного переноса электронов от ФД к Р700 через ряд промежуточных переносчиков. При освещении ФС1 электроны переходят от Р700 на более высокий энергетический уровень, затем эти электроны через ряд переносчиков(А1, А2, АВ) попадают на ФД, далее они не идут на восстановление НАДН+, а вновь направляются по запасному пути обратно к Р700 через ряд переносчиков и т.о. заполняют электронные дыры Р700. Разложения воды нет, синтезируется АТФ, О2 не выделяется.

Нециклический транспорт электронов (работают одновременно 2 ФС) Активированные электроны, отданные Р700, переносятся на ФД, в этой точке они отклоняются от ЦТЭ и идут на на образование НАДРН. Одновременно молекула хф Р680 также переходит в возбужденное состояние и отдает свои электроны, кот. далее через пластохиноны, цитохромы и пластоцианин попадают на Р700 и заполняют ее электронные дырки. Теперь чтобы заполнить электронные дыры в молекуле Р680 входящие в ФС2 электроны, образовавшиеся в ходе окисления воды, с помощью S- и Z-систем попадают на Р680 и заполняют ее дыры. Т.о. работают сразу 2 ФС, образуется 1 молекула АТФ и происходит выделение О2. Это энергетически более выгодная система- обогащает атмосферу кислородом.

Фотолиз воды (реакция Хилла).

Общее уравнение : 2О+(идут на синтез АТФ) + 4ОН-

4ОН- → 2Н2О(метаболическая вода, остается в растениях) + 4е(идут на ЦТЭ) + О2 (выделяется в окр. среду)

Суммарное уравнение: 2О → 4Н+ + 4е + О2

Фотофосфорилирование- процесс синтеза АТФ, протекающий с использованием энергии видимой части солнечной радиации. Теория, объясняющая этот процесс, - хемиосмотическая теория Питера Митчелла, кот. впервые выяснил, что электрон-транспортная цепь распадается в тилакоидной мембране хлоропласта

Вставить рисунок

Градиент рН, кот. создается между внутренней и наружной стороной тилакоидной мембраны, представляет собой потенциальный источник энергии, необходимый для синтеза АТФ. Градиент рН создается за счет восстановления до и за счет окисления воды. При этом внутри тилакоидной мембраны находятся 4Н+, создающие φ. Для того чтобы создать внутренний гомеостаз в тилакоиде, протоны должны выкачиваться наружу- этот процесс осуществляется с помощью белка фактор сопряжения ФС1, или АТФ-синтетазы. На каждые 2 переданные по цепи электрона внутри тилакоида накапливается ~ 4Н+, а на каждые 3Н+ , которые возвращаются обратно наружу, 1 молекула АТФ.

Темновая фаза фотосинтеза

Различают 3 типа :

1) С3- путь (цикл Кальвина)

2) С4- путь (цикл Хэтча-Слэка)

3) САМ-метаболизм

С3- путь- цикл Кальвина: первичный акцептор СО2- рибоза-1,5-дифосфат (РДФ) С5 + СО2 → С6→ 2С3 - трифосфоглицериновая кислота (ФГК)

Чтобы синтезировать 1 молекулу С6Н12О6 необходимо, чтобы цикл прошел 3 раза – в этом случае фиксируется 3 молекулы СО2. В ходе цикла из образовавшихся т.о. 6 молекул ФГА 1 молекула идет на синтез углеводов, а 5 – на восстановление первичного акцептора СО2 – РДФ. Цикл включает три этапа: 1) карбоксилирование (фиксация СО2); 2)восстановление фиксированного СО2; 3)регенерация РДФ.