Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1.3. Коммуникация как процесс.

Коммуникационный процесс – это обмен данными между двумя и более людьми. Основной целью этого процесса, будет является правильное понимание и правильная передача информации, включённой в процесс обмена. Основными участниками этого процесса будут:

- Коммуникатор – человек, который создаёт и передаёт сообщение.

- Реципиент – человек, сообщение получающий.

Процесс коммуникации, условно может быть разбит на несколько фаз, которые определяют эффективность коммуникативного воздействия на человека:

1-й этап. Осознание.

На этом этапе происходит осознание, кодирование коммуникатором в знаковую форму имеющейся у него информации, в виде какой бы то ни было идеи. В процессе кодирования человеком, исходной информации в знаковую форму, эта идея преобразовывается из ранее непрерывной формы в единичное, дискретное образование. Если информация для передачи уже существует в знаковой или образной форме, то на данном этапе, происходит её поиск в памяти, на основе первоначального ее восприятия и регистрации. В зависимости от того, какая память и модальность актуализируется, включаются и различные психофизиологические механизмы поиска и передачи сообщения.

2-й этап. Невербальное поведение.

На данном этапе, происходит опредмечивание коммуникатором процесса поиска информации или кодирование исходной, первичной аналоговой идеи во внешнем невербальном поведении. Мышечные спонтанные действия человека как коммуникатора, сопровождающие процесс осознания, кодирования первичной аналоговой идеи или поиска исходной информации, хранящейся в памяти, получили название вторичной аналоговой информации, которая может иметь реальное или приписываемое реципиентом значение. Именно социально-психологическое значение вторичной аналоговой информации дает возможность обозначить ее как категорию коммуникации, как невербальное поведение.

3-й этап. Вербализация.

Процесс вербализации, является процессом превращения имеющейся аналоговой информации (идеи, образа) в знак, слово, который осуществляется преимущественно в левом полушарии (для правшей) и определяется состоянием коммуникатора, степенью овладения им артикуляционным аппаратом и объемом словесного и понятийного тезаурусов. Процесс вербализации и воспоминания информации сопровождается некоторой активность правой стороны тела, противоположной задействованному в работе полушарию, и определенной мимикой. Ораторы, выступающие с трибуны, обычно жестикулируют правой рукой, музыканты отбивают такты правой ногой, демонстрируя тем самым активную работу своего левого полушария.

При естественном и искреннем поведении человека в позиции коммуникатора наблюдается соответствие первичной аналоговой информации и вторичной аналоговой информации, цели реализуемой коммуникации. Это соответствие лежит в основе закона когруэнтности (целостности, по К.Роджерсу). Если первичная и вторичная аналоговая информация соответствует первичной и вторичной знаковой информации, то это означает что вербальное поведения человека, подтверждается невербальным. Противоречия в этой сфере, могут вызвать у реципиента неприятные ощущения, что негативно скажется на процессе коммуникации и наоборот, совпадения в этой сфере, будут располагать реципиента к коммуникатору.

4-й этап. Восприятие сообщения и внешняя среда.

Прохождение сообщения по внешней среде, которое значительно определяется возможностями и особенностями восприятия. К внешней среде можно отнести такие факторы как наличие помех (шумы, яркий свет и т.п.), физическое расстояние между людьми, должностная или психологическая дистанция между ними, способ передачи сообщения.

5-й этап. Восприятие сообщения.

Восприятие реципиентом сообщения от коммуникатора может быть разделено на две части: восприятие вербального и невербального содержания сообщения. Если при восприятии, между вербальной и невербальной информацией возникают противоречия, то человек, как правило, будет придерживаться информации, полученной им из невербального сообщения.

6-й этап. Осмысление сообщения.

Осмысление реципиентом полученного от коммуникатора сообщения включает в себя:

  1. Избирательное восприятие субъективно значимой информации;

  2. Преобразование дискретного знака в процесс;

  3. Преобразование полученной информации в собственную, субъективную аналоговую идею, чувство, отношение или образ, осознание и включение ее тем самым в свой личный опыт.

Нужно отметить, что этот процесс в значительной степени зависит от эмоционального, соматического и интеллектуального состояния реципиента, от объема его словесного тезауруса, доминирующих потребностей и его желания принять и понять сообщение.

Подводя итог всему вышесказанному, нужно отметить, что в организации процесс коммуникации играет одну из ключевых ролей. Ведь процесс трудовой деятельности, может происходить лишь при наличии должного уровня информированности каждого работника предприятия. А информацию любой сотрудник организации получает именно в процессе коммуникации. Как отмечает в своей работе Т. В. Свадьбина ”От качества обмена информацией напрямую зависит степень реализации поставленных задач. В то же время некачественная, неэффективная коммуникация способна порождать массу проблем в организациях. В частности, т.н. «открытые» проблемы, которые связаны с человеческими, поведенческими аспектами деятельности организации. Они проявляются в социально-психологической напряженности, конфликтах, столкновениях интересов, в «разрывах» деловой коммуникации, в отказе от сотрудничества и в других симптомах нездорового нравственно-психологического климата организации/о типах организационных проблем. Словом, эффективно работающие менеджеры - это те, кто эффективны в коммуникациях”. Таким образом, для поддержания коммуникационной структуры на должном уровне, менеджер и персонал организации, должны обладать некоторым уровнем развития коммуникационных навыков, определенным уровнем коммуникационной компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]