Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя курсовая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1.2. Коммуникация как структура.

В процессе развития науки об управлении предприятием, из всех её направлений можно выделить три основных, которые внесли наибольший вклад в формирование представления о коммуникации как структуре организации.

Самой распространённой идеей, описывающей коммуникацию в организации, является теория сетей, которая описывает организацию как социальную структуру, создаваемую коммуникацией между индивидами.

Сети – это средства организации социальной реальности на предприятии. Существует большое разнообразие их видов: деловые, управленческие и культурные, формальные и неформальные. Все они, являются каналами коммуникационного взаимодействия между людьми.

Структура организации – это устойчивые и предсказуемые способы коммуникационного взаимодействия между её членами. Каждый человек принимает, обрабатывает и передает другому информацию определенного объема и сложности. Сложность связана с уровнем квалификации и местом в управленческой иерархии.

Когда один человек, вступает в коммуникацию с другим, он образует диаду. Связи в диаде характеризуются рядом свойств:

- симметрия или ассиметрия, которые говорят о равенстве или неравенстве в объемах циркулирующей в диаде информции;

- сила – это частота связи, выражающаяся во времени и количестве коммуникационных актов;

- содержание информации – обсуждаемая тема или проблема;

- способ связи – это используемый канал (факс, телефон и т.п.)

- взаимность – это согласие коммуникаторов в объемах общения (много или мало общаются, нужно ли уменьшить или увеличить).

Однако, необходимо отметить, что организация не является обычным набором диад, она предполагает связывание их в группы, установление в них определенного порядка в связях.

Изначально, в рамках школы научного управления, коммуникации отводилась роль передатчика информации от начальства к подчинённым, при этом все горизонтальные связи на предприятии не просто не поощрялись, а полностью исключались из структуры коммуникации предприятия. Однако далее, Р. Ликерт выделил следующие варианты функционирования организаций:

- жёсткий авторитаризм с руководителем, принимающим решения без обратной связи;

- мягкий авторитаризм с руководителем, проявляющим внимание к нуждам работников;

- консультативное управление, при котором руководство прислушивается к советам снизу;

- участвующее управление, когда работники принимают участие в решении вопросов организации.

Первые два варианта коммуникации, идут преимущественно сверху вниз, а снизу вверх идёт информация о выполнении приказов. Последние два, предполагают более тесное общение подчинённых, что, как правило, идёт на пользу атмосфере в рабочем коллективе и производительности, хоть и не всегда. Горизонтальные коммуникации очень важны для организации, так как позволяют создавать, поддерживать и развивать в организации общие, для всех работников предприятия, ценности и поддерживать их.

Основные принципы коммуникации в школе человеческих отношений, были заложены Э.Мэйо, благодаря исследованиям которого, в управлении производством произошла смена концепции ”экономического человека” на концепцию ”социального человека”. Ч.Барнард выделил формальные и неформальные коммуникации в организации. Под формальным взаимоотношениями, понимались те, в которые человек вступал в рамках своей должности на предприятии. Неформальные же отношения людей в организации, стоятся в основном на их субъективном мнении друг о друге, на их симпатиях, общих вкусах и интересах. Исследования, в рамках школы человеческих отношений, принесли в коммуникацию на предприятии, такое понятие, как человеческий фактор, то есть личность со всеми ее настроениями и потребностями. Таким образом, под ”эффективным”, стали понимать общение, в котором оба человека учитывают личностные и эмоциональные особенности друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]