Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по конфликтологии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
48.86 Кб
Скачать

Вопрос №29. Понятие и структура механизма преодоления юридических конфликтов.

МПЮК – это совокупность взаимосвязанных средств, методов и технологий, взаимодействующих в сфере, связанной с выявлением, предотвращением, пресечением и разрешением юридических конфликтов.Элементы (структура) МПЮК:Нормативно-правовая база (НПБ). В соответствии с НПБ осуществляется квалификация конфликтов, поведение лиц, участвующих в конфликте, а также определяет компетенцию органов и должностных лиц, уполномоченных на разрешение конфликтов.Субъектный состав – включает в себя лиц, наделенных специальной правосубъектностью в сфере предотвращения и разрешения конфликтов. Нужно различать субъектов, которые непосредственно участвуют в разрешении конфликтов от лиц, которые принимают участие опосредованно.

Непосредственно – органы государственной власти.

Опосредованно – эксперты, юристы, представители СМИ.

Инструментальный состав – средства, методы и технологии разрешения юридических конфликтов:Оперативно-розыскные мероприятия (агентурная разработка, скрытое наблюдение, прослушивание)Мероприятия, связанные с силовым воздействием в отношении конфликтующих субъектов (применение оружия, специальных средств и др.)Процессуальные мероприятия (допрос, обыск, задержание)Альтернативные мероприятия (переговоры, склонение к признанию)

Вопрос №30. Нормативные и организационные основания формирования и функционирования механизма преодоления юридических конфликтов.

Нормативные и организационные основания формирования и функционирования механизма преодоления юридических конфликтовМПЮК – это совокупность взаимосвязанных средств, методов и технологий, взаимодействующих в сфере, связанной с выявлением, предотвращением, пресечением и разрешением юридических конфликтов.Элементы (структура) МПЮК:

Нормативно-правовая база (НПБ). В соответствии с НПБ осуществляется квалификация конфликтов, поведение лиц, участвующих в конфликте, а также определяет компетенцию органов и должностных лиц, уполномоченных на разрешение конфликтов.Субъектный состав – включает в себя лиц, наделенных специальной правосубъектностью в сфере предотвращения и разрешения конфликтов. Нужно различать субъектов, которые непосредственно участвуют в разрешении конфликтов от лиц, которые принимают участие опосредованно.

Непосредственно – органы государственной власти.

Опосредованно – эксперты, юристы, представители СМИ.

Инструментальный состав – средства, методы и технологии разрешения юридических конфликтов:Оперативно-розыскные мероприятия (агентурная разработка, скрытое наблюдение, прослушивание)Мероприятия, связанные с силовым воздействием в отношении конфликтующих субъектов (применение оружия, специальных средств и др.)Процессуальные мероприятия (допрос, обыск, задержание).Альтернативные мероприятия (переговоры, склонение к признанию)