Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по конфликтологии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
48.86 Кб
Скачать

Вопрос №19. Конфликтное правоотношение: понятие и признаки.

Конфликтное правоотношение – это урегулированное нормами права отношение между правосубъектными лицами, в рамках которого осуществляется разрешение споров о праве, либо реализуется юридическая ответственность за раннее совершенное правонарушение.

Признаки:

  1. В рамках конкретного правоотношения субъективные интересы участвующих сторон носят противоречивый характер (например следователь- подозреваемый)

  2. В качестве специфического субъекта конкретных конфликтных правоотношений выступает государство в лице должностных лиц, либо организации, наделяемые государством компетенцией (третейские суды).

  3. Конфликтные отношения – это власти отношения в рамках которых субъекты наделяются правовым статусом.

Вступление и вовлечение в конфликт может носить как добровольный, так и принудительный характер (привлечение лица к уголовной ответственности).

Вопрос №20. Субъектный состав конфликтного правоотношения

Субъективная сторона конфликтного правоотношения подразумевает состав участников данного правоотношения. К ним относятся непосредственно противоборствующие стороны, пособники, пассивные свидетели и очевидцы, посредники, судьи и др.

1.Противоборствующие стороны. Основные участники конфликта, находящиеся в непосредственном противоборстве. Противоборствующими сторонами можно назвать тех участников конфликта, которые непосредственно совершают активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга. В конфликте – обычно две противоборствующие стороны (в межличностном конфликте – два человека), но в принципе может быть три и больше – каждая со своими задачами. Противоборствующие стороны могут быть и неравнозначными, т.е. относиться к разным уровням. Так, индивид может конфликтовать не с другим лицом, а с группой или государством.

Роли подстрекателей, пособников, организаторов, а также, как мы увидим дальше, посредников и судей являются гораздо более эпизодическими.

2.Подстрекатель – это лицо, организация или государство, подталкивающее другого участника к конфликту. Сам подстрекатель может затем в этом конфликте и не участвовать; его задача ограничивается тем, чтобы спровоцировать, развязать конфликт между другими лицами (группами).

Пособник – лицо, содействующее конфликту советами, технической помощью и другими способами.

При групповых конфликтах, особенно когда в них участвует неопределенный круг лиц, толпа, многие присутствующие люди фактически выступают как пособники основных участников – противоборствующих сторон. Кто-то выкрикивает лозунги, другие угрожающе размахивают палками и бросают камни, подают различные советы, возбуждают окружающих. Как правило, дифференцировать пособников от других участников бывает крайне сложно, однако перед правосудием всегда возникает такая задача.

Организатор – лицо (группа), планирующее конфликт, намечающее его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и др. Организатор может в одном лице совпадать с противоборствующей стороной, но может быть и самостоятельной фигурой.

Посредники и судьи.

Их тоже можно в широком смысле слова считать участниками конфликта, особенно посредников, которые не только стремятся разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего (это делают и судьи), но и пытаются своими действиями предотвратить, остановить, разрешить конфликт, влияя своим авторитетом или применяя другие средства.

В практической конфликтологии проблема посредничества имеет важное значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник – строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении согласия с помощью переговоров. Специфической чертой посредничества является то, что стороны обычно сами формулируют текст соглашения (чаще, чем посредник). Последний не наделен властью выносить какое-либо решение, а лишь помогает достичь соглашения, которое и определяет дальнейшее действие сторон.

Еще раз заметим, что посредники, так же как и судьи, не являются противоборствующими сторонами конфликта и цели их, как правило, диаметрально противоположны: не развивать, а остановить конфликт, разрешить противоречие по возможности ненасильственным путем.

Вопрос №21. Содержание конфликтного правоотношения.

Конфликтное правоотношение – это урегулированное нормами права отношение между правосубъектными лицами, в рамках которого осуществляется разрешение споров о праве, либо реализуется юридическая ответственность за раннее совершенное правонарушение.

Конфликтное правоотношение имеет фактический юридический состав:

  1. Субъект (власти-отношения, субъекты наделяются государством различным правовым статусом)

  2. Объект (является «право»)

  3. Субъективная сторона (интересы участников носят противоречивый характер)

  4. Объективная сторона (действия всех участников урегулированы нормами права)

Вопрос № 22. Развитие и преодоление конфликтов в сфере административно-правового регулирования.

Субъектами административно-правового регулирования выступают Физические или Юридические лица и Государство.

Существует возможность рассмотрения многих юридических конфликтов, которые могут разрешаться государственными органами, как коллегиально (административная инспекция), так и единолично (инспекция ДПС). Административный способ разрешения конфликтов не является наилучшим.

Административная ответственность. Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. НПА: КоАП РФ. Виды ответственности: административная, а также финансовая, налоговая и др.

Вопрос № 23. Развитие и преодоление конфликтов в сфере гражданско-правового регулирования.

Гражданское судопроизводство функционирует для рассмотрения имущественных споров, трудовых конфликтов, земельных отношений, семейных и наследственных дел.

Специфика процесса:

- Стороны наделены : равными правами (могут представлять и собирать доказательства по делу, заявлять ходатайства и отводы, могут обжаловать судебные решения)

- Важнейшей чертой гражданского процесса является возможность завершения конфликта мировыми соглашениями.

- Мировые соглашения при этом – нечастный документ, а судебный акт, который проверяется и утверждается судом, соответствует закону и не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в процессе.

- Возможно исправление судебных ошибок. Сначала при проведении процедуры апелляции, потом путем кассационного обжалования, а также пересмотра в порядке надзора.

- Все это приводит к тому, что конфликт между истцом и ответчиком разрешается справедливо