Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и психология пола и возраста / 2008-05-17-23-53-kaka0002- пола и возраста.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Философия и психология пола и возраста.

Введение

  1. Общефилософские представления о мужском и женском начале в третьем тысячелетии.

  2. Общая психология о когнитивных и эмоционально-волевых различиях у мужчин и женщин.

  3. Мифология гендерных ролей. Мужчина и женщина в обыденном сознании и социальной практике.

  4. Образы мужчины и женщины в искусстве глазами философа и социального психолога.

  5. Половое самосознание и факторы, его формирующие.

  6. Пол и возраст.

  7. Философия и психология о возрастных этапах развития личности: детство и юность, молодость и зрелость, старость и смерть.

  8. Пол и секс

  9. Пол и права человека.

  10. Мужчина и женщина в межличностном общении. Любовь, дружба, брак и семья.

  11. Деловой мужчина и деловая женщина. Мужской и

женский деловой поведенческие стили.

Введение.

Прилавки наводнены книгами о психологии и поведении мужчин и женщин и способах воздействия на представителя противоположного пола. При этом, книги, написанные женщинами, демонстрируют женское восприятие мужчины и его действий и технологию приспособления к нему или борьбы с ним; а книги, написанные мужчинами, показывают всю ущербность патриархальной культуры; и потребность мужчины подчинить себе женщину и весь мир к ней в придачу .Представляемая работа – попытка показать объективную картину психологических и поведенческих различий между мужчиной и женщиной, вскрытых, проанализированных, и аргументированных современной психологией. Это не пособие по завоеванию мужчины или женщины, а изложение объективной реальности противоположности полов, которую следует признать и принять в повседневной практике общения и в теоретическом обосновании плюрализма технологий воздействия на партнера и понимания его мотиваций, идеалов и потребностей, интересов и поступков.

Учебное пособие – авторский курс лекций для студентов высших учебных заведений. Материалы пособия могут быть использованы преподавателями вузов для чтения курса «Психологии и педагогика», для чтения спецкурсов или проведения факультативных занятий по курсу «Психология пола и возраста». Содержание пособия представляет собой полезную информацию для студентов, позволяющую оптимизировать понимание и общение молодых людей противоположного пола. Автору хотелось проанализировать стереотипы полового восприятия, показать их конкретно историческую обусловленность и ограниченность, способствовать развитию терпимости, гибкости в оценках взаимоотношений полов. Основной тезис этой работы: набор выборов моделей поведения ограничен, но он всегда – результат свободного выбора свободного человека.

Почему я читаю этот курс и пишу эту книгу? Во-первых, меня завораживает загадка непреодолимости психологических различий между мужчиной и женщиной, не смотря на множество трактатов, романов, пьес, рассуждений великих людей и советы практических психологов. Во-вторых, мне кажется, что рефлексия по поводу собственного полового и возрастного поведения - важнейшая составная часть личностного самосознания, и ее необходимо формировать в себе как можно раньше. В- третьих, накопилось очень много эмпирического материала, требующего осмысления и обсуждения. Трудность обсуждения состоит том, что представляя реальные проблемы, ты тем самым "раздеваешь" представителей противоположного пола в глазах друг друга. И этот акт сродни рекламе женских прокладок с крылышками. А предлагая объективную картину когнитивных, поведенческих и эмоциональных различий между полами. Мы закрепляем в сознании мужчин и женщин стереотипы и предрассудки. Но тут уж ничего не поделаешь.