Скачиваний:
48
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Планирование НИОКР с использованием сетевых графиков

Научно-технические организации (научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и др.) специализируются на проведении научных исследований и опытно-конструкторские разработок (НИОКР), направленных на создание новой продукции, разработки новых технологий и материалов. В производственной структуре научно-технической организации (НТО) выделяются научно-исследовательские, конструкторские, технологические, производственные и другие основные подразделения НТО, которые непосредственно участвуют в выполнении тематического плана. Каждое из подразделений НТО может иметь различную специализацию. При тематической специализации в подразделении выполняется все виды исследований и опытно-конструкторских работ по определенной научно-технической разработке или по определенному направлению деятельности НТО. Подобные подразделения являются ответственными за качественное и своевременное выполнение всего комплекса работ по закрепленной за ними научно-технической разработке, проводя самостоятельно значительную их часть работ по выполняемым проектам. Корме того, отдельные работы и исследований могут выполняться функциональными подразделениями НТО. За функциональными подразделениями закрепляются строго определенный вид научных исследований или опытно-конструкторских работ. Каждое из таких подразделений объединяет сотрудников однородных специальностей. Функциональные подразделения могут участвовать в выполнении многих научно-исследовательских проектов, входящих в тематический план НТО в соответствии со своей специализацией.

Целью календарного планирования работ по научно-техническим проектам, входящим в тематический план НТО, является установление взаимосвязанных сроков начала и окончания работ по каждой из работ по каждому из выполняемых научно-технических разработок и учетом оптимального использования имеющихся в НТО ресурсов.

При большой номенклатуре выполняемых проектов, в разработке которых участвуют большое число тематических и функциональных подразделений, а также конкретных исполнителей при разработке календарных планов НТО широко используются сетевые методы планирования и управления (СПУ). Система СПУ - это система, предназначенная для планирования и оперативного управления комплексами работ на основе построения, анализа, оптимизации и обновления их сетевых моделей. Под комплексом работ понимается совокупность взаимосвязанных работ, направленных на достижение одной или нескольких конечных целей. Основными элементами комплекса работ являются работа и событие. Различают следующие виды работ:

  • действительная работа как трудовой процесс, требующий определенных затрат времени и ресурсов;

  • ожидание как процесс, протекающий во времени и не требующий затрат ресурсов;

  • фиктивная работа как формальный элемент комплекса работ, используемый для установления логической связи между работами. Фиктивная работа не требует затрат времени и ресурсов.

Под событием понимается факт наступления условий, позволяющих начать одну или несколько работ, или факт окончания всех работ, предшествующих данному событию. В комплексе работ различают начальное, промежуточное и конечное события. Начальное событие определяет возможность начала всех работ комплекса. Промежуточное событие – это условие, означающее окончание всех работ, предшествующих данному событию и возможность начала выполнения последующих работ комплекса. Конечное событие определяет достижение конечных целей выполнения комплекса работ.

Функционирование всех систем СПУ основано на использовании сетевых моделей, главной составной частью которых является сеть комплекса работ. Сеть комплекса работ - это ориентированный граф, отображающий состав и порядок выполнения работ комплекса и представляющий собой упорядоченную совокупность вершин и дуг. Наиболее распространенной формой представления сети комплекса является сетевой график. Сетевой график - это графическое изображение комплекса, отражающее состав, взаимосвязи и порядок выполнения всех его работ. Элементы комплекса работ на сетевом графике изображаются стрелками и кружками. Действительная работа и ожидание изображаются сплошной стрелкой, фиктивная работа - пунктирной стрелкой, а событие - кружком с соответствующим номером.

Таблица 1.1.

Временные параметры элементов сетевого графика

Параметр

Определение

Формула

Временные параметры путей сетевого графика

Продолжительность полного пути сетевого графика

Время выполнения работ определенного полного пути сетевого графика

Критический путь сетевого графика

Максимально возможный полный путь сетевого графика. Определяет минимальное время выполнения комплекса работ.

Временные параметры путей сетевого графика

Ранний срок свершения события

Минимальное время наступления события

Поздний срок свершения события

Максимально возможное время наступления события, при котором не увеличивается критический путь

Резерв времени события

Диапазон времени наступления события, в рамках которого не увеличивается критический путь

Временные параметры работ

Ранний срок начала работы

Минимальное время между моментом наступления исходного события и моментом начала этой работы.

Ранний срок окончания работы

Минимальное время между моментом наступления исходного события и моментом окончания этой работы.

Поздний срок окончания работ

Максимально допустимое время окончания данной работы, при котором не увеличивается критический путь

Поздний срок начала работ

Максимально допустимое время начала работы, при котором не увеличивается критический путь

Полный резерв времени работ

Максимальное время, на которое можно увеличить продолжительность этой работы или отсрочить ее начало без превышения критического времени критического пути

Свободный резерв времени работы

Максимальное время, на которое можно увеличить продолжительность этой работы или отсрочить ее начало без нарушения ранних сроков наступления всех последующих событий и работ.

4

Соседние файлы в папке Сетевое планирование и управление