Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по бд.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
487.94 Кб
Скачать

2.3 Формы

Access предоставляет возможность вводить данные либо непосредственно в таблицу, либо с помощью форм. Формы рекомендуется использовать, если данные часто меняются или база постоянно пополняется новыми записями. С помощью форм данные можно не только вводить, но и отображать в удобном для пользователя виде.

Формы можно создавать в режиме Конструктор или с помощью Мастера форм, или использовать автоформы. В отличие от таблиц и запросов, которые рекомендуется формировать с помощью Конструктора, формы удобнее создавать, используя автоформы или Мастер форм, а Конструктор применять при редактировании и форматировании форм.

Использование Мастера форм позволяет отображать в форме не все поля источника данных, а выборочно, по желанию пользователя. Для выбора поля в окне Доступные поля маркируется имя требуемого поля, а затем выполняется щелчок на кнопке переноса  . Для «переноса» всех полей источника данных в окно Выбранные поля используется кнопка  .

Создавая форму с помощью Мастера, можно выбрать внешний вид формы: в один столбец (на экране отображается только одна запись), ленточный или табличный. Можно также задать требуемый стиль и имя формы. На рисунке 5 показано как с помощью Мастера форм создаётся форма «Пациент».

Рисунок 5. Создание формы «Пациент»

В базе данных «Регистратуры поликлиники» содержатся 7 форм:

1. Форма «Врач».

Данная форма предназначена для ввода таких данных в таблицу «Врач»,как : ID врача, фамилия, имя, отчество, номер кабинета, в котором он принимает, часы приёма (с: ,до:).

2. Форма «Кабинет».

Данная форма предназначена для ввода следующих данных в таблицу «Кабинет»: номер кабинета и его назначение.

3. Форма «Карта больного».

Данная форма предназначена для ввода следующих данных в таблицу «Карта больного»: номер карты, симптомы, диагноз и рекомендуемое лекарство.

4. Форма «Пациент» предназначена для ввода таких данных в таблицу «Пациент», как: номер полиса, фамилия, имя, отчество пациента, его адрес, год рождения и номер карты.

5. Форма «Приём».

Данная форма предназначена для ввода следующих данных в таблицу «Приём»: ID врача, номер кабинета, дату и время приёма, номер полиса пациента.

5. Главная форма.

Эта форма служит интерфейсом базы данных(см.рисунок 7). Она содержит следующие кнопки:

  • Список пациентов

  • Список врачей

  • Список приёмов

  • Амбулаторные карты больных

  • Номера кабинетов и их назначения

  • Отчёт по приёмам

  • Прописанные лекарства

  • Выход

Рисунок 6. Интерфейс базы данных.

2.4 Отчёты

Отчёты, так же как и формы, можно создавать с помощью конструктора или мастера отчётов. Используется также автоматическое создание отчётов. Основное назначение отчётов – это вывод данных в виде выходного печатного документа.

В базе данных регистратуры поликлиники содержится 3 отчёта:

1. Отчёт о врачах, которые работают в данной поликлинике.

2. Отчёт об амбулаторных картах больных.

3. Отчёт о приёмах по записям.(см. рисунок 7.)

Рисунок 7. Запрос по приёмам на январь 2012 года