Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_YuRIDIChESKAYa_KONFLIKTOLOGIY...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

14.Этапы развития юридического конфликта.

См. стадии.

15. Основные стадии развития юридического конфликта.

По лекции

1.Возникновение у одной или обеих сторон побудительных мотивов юрид. хар-ра. Они выступают в качестве предпосылок юр. конфликта.

2.Возникновение факт. отношений между субъектами конфликта. Это уже непосредственно начало конфликта.

3.Эскалация конфликта - наиболее активная фаза конфликта, во время которой предпринимается большое количество действий, целью которых является нанесение максимального урона противоположной стороне.

4.Локализация конфликта.

5.Прекращение конфликта: самопроизвольное и после вмешательства третьей стороны.

Самопроизвольное завершение может быть в следующих случаях:

-Сломлено сопротивление одной стороны и захвачен предмет конфликта.

-Уничтожена одна из сторон конфликта.

-Примирение сторон.

20.Субъектный состав конфликтного правоотношения.

Субъективная сторона конфликтного правоотношения подразумевает состав участников данного правоотношения. К ним относятся непосредственно противоборствующие стороны, пособники, пассивные свидетели и очевидцы, посредники, судьи и др.

1.Противоборствующие стороны. Основные участники конфликта, находящиеся в непосредственном противоборстве. Противоборствующими сторонами можно назвать тех участников конфликта, которые непосредственно совершают активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга. В конфликте – обычно две противоборствующие стороны (в межличностном конфликте – два человека), но в принципе может быть три и больше – каждая со своими задачами. Противоборствующие стороны могут быть и неравнозначными, т.е. относиться к разным уровням. Так, индивид может конфликтовать не с другим лицом, а с группой или государством.

Роли подстрекателей, пособников, организаторов, а также, как мы увидим дальше, посредников и судей являются гораздо более эпизодическими.

2.Подстрекатель – это лицо, организация или государство, подталкивающее другого участника к конфликту. Сам подстрекатель может затем в этом конфликте и не участвовать; его задача ограничивается тем, чтобы спровоцировать, развязать конфликт между другими лицами (группами).

Пособник – лицо, содействующее конфликту советами, технической помощью и другими способами.

При групповых конфликтах, особенно когда в них участвует неопределенный круг лиц, толпа, многие присутствующие люди фактически выступают как пособники основных участников – противоборствующих сторон. Кто-то выкрикивает лозунги, другие угрожающе размахивают палками и бросают камни, подают различные советы, возбуждают окружающих. Как правило, дифференцировать пособников от других участников бывает крайне сложно, однако перед правосудием всегда возникает такая задача.

Организатор – лицо (группа), планирующее конфликт, намечающее его развитие, предусматривающее различные пути обеспечения и охраны участников и др. Организатор может в одном лице совпадать с противоборствующей стороной, но может быть и самостоятельной фигурой.

Посредники и судьи.

Их тоже можно в широком смысле слова считать участниками конфликта, особенно посредников, которые не только стремятся разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего (это делают и судьи), но и пытаются своими действиями предотвратить, остановить, разрешить конфликт, влияя своим авторитетом или применяя другие средства.

В практической конфликтологии проблема посредничества имеет важное значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник – строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении согласия с помощью переговоров. Специфической чертой посредничества является то, что стороны обычно сами формулируют текст соглашения (чаще, чем посредник). Последний не наделен властью выносить какое-либо решение, а лишь помогает достичь соглашения, которое и определяет дальнейшее действие сторон.

Еще раз заметим, что посредники, так же как и судьи, не являются противоборствующими сторонами конфликта и цели их, как правило, диаметрально противоположны: не развивать, а остановить конфликт, разрешить противоречие по возможности ненасильственным путем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]