Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_YuRIDIChESKAYa_KONFLIKTOLOGIY...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

3.Понятие и признаки конфликта.

Конфликт – социальное отношение, связанное с противоборством сторон (соперничество), участниками которых выступают субъекты (индивиды и их образования), возникающие по поводу каких-либо объектов материального и нематериального мира, находящихся в дефиците, разрешение которого возможно специальными средствами.

Признаки конфликта:

Сущность: 1. Конфликт всегда возникает на основе противоположно направленных мотивов или суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения конфликта. 2. Конфликт - это всегда противоборство субъектов социального взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического). Таким образом, в конфликте проявляются объективные или субъективные противоречия, которые выражаются в противоборстве сторон. Это и есть суть конфликта. Среди основных признаков конфликтного взаимодействия назовем следующие: 1) конфликт, есть одно из свойств общественных отношений, и он имеет социальную природу; 2) конфликт есть внутреннее, психическое состояние человека, характеризующееся острой напряженностью, иногда даже стрессом и другими патологическими явлениями; 3) конфликт есть не только внутреннее состояние, но и внешне выраженная на вербальном и невербальном уровне форма человеческого поведения; 4) конфликт - не просто состояние психической напряженности, а особое эмоциональное состояние, характеризующееся преобладанием негативных эмоций, пронизывающих и психику, и действия конфликтующих сторон. Этим признаком конфликт отличается от близких к нему по форме, но иных по существу видов социального взаимодействия, таких, как соревнование, конкуренция, спортивные состязания и т.п.

признаки

-наличие ситуации, которая воспринимается участниками как конфликтная;

-неделимость объекта конфликта

-желание участников продолжить конфликтное взаимодействие для достижения своих целей, а не выходить из сущ. ситуации.

4.Функции конфликта.

Под функцией конфликта понимают ту роль, которую он выполняет по отношению к обществу и его структурным образованиям – индивидам, соц. группам, организациям. Конфликты бывают конструктивные и деструктивные, следует иметь в виду, что для кого-то из участников он конструктивен, а для кого-то деструктивен. Конфликт служит способом выявления и разрешения противоречий. Если противоположные силы, их интересы вызывают напряжение, переходящее в открытое противоборство, то, естественно, этому противоборству рано или поздно должен прийти конец. Конфликт и его последующее разрешение и является одним из путей выхода из сложившегося тупика.

Разрешение противоречий – объективная функция социального конфликта. Функции конфликта с позиций его участников могут быть гораздо более многообразны.

Если целью одной из сторон может быть устранение противоречия, то целью другой стороны может быть сохранение статус-кво, уклонение от конфликта или разрешение противоречия без противоборства. В конфликтах могут быть заинтересованы не сами оппоненты, а иные силы, провоцирующие конфликт. Это необходимо учитывать, давая собственную оценку ситуации. Итак, по отношению к участникам конфликта, он может выполнять конструктивные и деструктивные функции.

Конструктивные (позитивные) функции конфликта. Конфликт направлен на устранение последствий либо на прекращение деструктивных конфликтов через применение правовых средств и методов в рамках соответствия юридическим процедурам. К ним относятся:

- функция разрядки напряженности;

-«коммуникативно-информационная» и «связующая» функции, в ходе осуществления которых, люди могут проверить друг друга и сблизиться;

-функция стимулятора и движущей силы социальных изменений;

-функция содействия формированию социально необходимого равновесия;

-гарантии развития общества путем вскрытия противоположных интересов, возможностей их научного анализа и определения необходимых изменений;

-оказания содействия в переоценке прежних ценностей и норм;

-оказания содействия по усилению лояльности членов данной структурной единицы.

Деструктивные (негативные) функции конфликта, т.е. условия, мешающие достижению целей; конфликт направлен на разрушение сложившегося порядка и признающийся общественно опасным. Это такие, как:

-неудовлетворенность, плохое состояние духа, рост текучести кадров, снижение производительности труда;

-уменьшение степени сотрудничества в будущем, нарушение системы коммуникаций;

-абсолютная преданность своей группе и непродуктивная конкуренция с другими группами организации;

-представление о другой стороне как о враге, о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных;

-сворачивание взаимодействия между конфликтующими сторонами;

-увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения общения, рост взаимной неприязни и ненависти;

-смещение акцентов: придание большего значения победе в конфликте, чем решению проблемы;

-возможность подготовки к новому витку конфликта; закрепление в социальном опыте личности или группы насильственных способов решения проблем.

Однако, оценивая конструктивность и деструктивность функций конфликта, необходимо иметь в виду следующее:

-отсутствие четких критериев различий конструктивных и деструктивных конфликтов. Грань между конструктивными и деструктивными функциями иногда теряет свою однозначность, когда дело доходит до оценки последствий конкретного конфликта;

- подавляющее большинство конфликтов имеет одновременно и конструктивные, и деструктивные функции;

-степень конструктивности и деструктивности конкретного конфликта может меняться на различных стадиях его развития;

-следует учитывать, для кого из участников конфликта он конструктивен, а для кого — деструктивен. В конфликте могут быть заинтересованы не сами противоборствующие стороны, а иные участники (подстрекатели, пособники, организаторы). Поэтому функции конфликта с позиций разных участников могут оцениваться по-разному.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]