Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
178.91 Кб
Скачать

Вопрос 2 «Понятие среды мэо и его основные состовляющие»

Среда МЭО может быть определено как система условий и факторов существования международных экономических рьяно.

Различают внутреннее и внешнее среду.

Внутренняя среда - это внутреннее строение МЭО вместе с внутренним законом существования, функционирования и развития (ВЭД, управление, субъекты, формы, виды).

Внешняя среда - это внешние факторы по отношению к субъектам МЭО, условия реализации, формы и различные виды МЭО:

1. По сферам воздействия:

- Природно-географические;

- Политико-правовое;

- Экономическое;

- Социально-культурная среда.

2. По непосредственностью влияния действия:

- Условия и факторы прямого (непосредственной) действия - международные организации, международные правовые нормы, торговые представительства, коммуникационные сети - это все составляет инфраструктуру МЭО;

- Условия и факторы непрямого (посредственной) действия.

Природно-географическую среду МЭО.

Главные условия и факторы, влияющие на развитие МЭО, связанные с неравномерностью размещения природных ресурсов, с наличием или отсутствием тех или иных ресурсов в разных странах. Наличие ресурсов тесно перекликается с разнообразием климатических условий, способствующей развитию международного разделения труда, а это соответственно играет значительную роль в развитии МЭО.

Н-д: в странах с теплым климатом собирают 2 урожаи. Морские страны устанавливают между собой экономические связи морским транспортом, страны одного материка используют автомобили и железнодорожный транспорт.

Неменее важную роль играет геополитическое расположение страны - это расположение по отношению к другим странам, на пути или пересечении разнообразных интересов субъектов мирового хозяйства. Страны, находящиеся на пересечении таких путей специализируются на предоставлении посреднических услуг, финансового, коммерческого и транспортного плана.

Политически-правовую среду влияет на МЭО не столько в плане условий и факторов их существования как в плане их развития. Международная политика является своеобразным механизмом удовлетворения и согласования интересов субъектов МЭО.

Международная политика - это совокупность методов и средств направленных на достижение целей и задач, вытекающих интересов МЭО. Одним из основных политических интересов каждой страны является прогрессирование от собственной экономики и собственной политики, которая зависит от различных внутренних и внешних факторов.

Н-д: Если ВЭД будет успешной, то лучше будет развиваться национальная экономика, страна будет богаче, повысится жизненный уровень населения.

К важным политических интересов относятся:

владение новейшей информацией;

современные технологии;

развитие социальной и культурной сферы;

поднятия общего престижа.

Экономическая среда.

Одним из показателей экономического потенциала страны является факт эффективности и возможности использования природных ресурсов.

Н-д: Украина имеет сравнительно большие залежи нефти, но способна добывать лишь 15%, так как нет ни мощностей, ни технологии.

Научные исследования, развитие средств производства, техники и технологии играют большую роль в развитии МЭО.

Развитые страны, как правило, экспортируют продукцию перерабатывающей промышленности, а страны. Развивающихся чаще импортируют сырье или полуфабрикаты там где есть высокий интеллектуальный потенциал, лучше развита система коммуникаций, транспортные сети, что ускоряет развитие производства и ВЭД.

Способствует развитию МЭО и перестроена на общественном уровне финансово-кредитная система страны. Не менее важным элементом экономической среды является уровень доходов и уровень потребления в той или иной стране.

Социально-культурная среда МЭО.

Социально-культурная среда МЭО сводится к факторам, которые вытекают из поведения человека. Составной частью является развитие мотивации к труду (делится квалифицированная работа, престижная работа.

Одним из важнейших факторов в развитии МЭО есть понимание - способность найти общий язык:

- Знание различных иностранных языков;

- Создание электронно-технических норм перехода;

- Развитие средств массовой информации;

- Морально-этические нормы;

- Формирование нового мышления, взлом старого мышления;

- Выработка единых норм поведения в бизнесе, деловой этике и в менеджменте;

- Мирное решение национальных и межнациональных проблем;

- Единый подход к социальной политике;

- Достижение более высокого общего уровня жизни и уменьшение различий между "богатыми" и "бедными" государствами.

С этой целью создаются так называемые структурные фонды ЕС, различные целевые фонды ООН.

ВОПРОС-3 «Мировой финансовый рынок и его структура»

Мировой финансовый рынок — часть мирового рынка ссудного капитала, совокупность спроса и предложения на капитал кредиторов и заёмщиков разных стран. Одним из сегментов мирового финансового рынка является фондовый рынок или рынок ценных бумаг.

К функциям мирового финансового рынка относятся следующие особенности:

Аккумуляция свободных денежных средств и их перераспределение между отдельными отраслями, странами и регионами во всемирном масштабе.

Ускорение и рост эффективности производства.

Мировой финансовый рынок подразделяется на первичный и вторичный. Они тесно связаны между собой, так как первичный рынок насыщает вторичный ценными бумагами. Первичный рынок служит для перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками (инвесторами и реципиентами). На вторичном рынке меняются только контрагенты, а именно:

происходит смена владельцев долговых обязательств;

величина ресурсов первоначальных заёмщиков не меняется.

Вторичный рынок создает механизм перепродажи долговых обязательств, что приводит к росту ликвидности рынка в целом, а, следовательно, возрастает и степень доверия к нему кредиторов-инвесторов. Он обеспечивает, таким образом, бесперебойное функционирование всего рынка ссудных капиталов.

Структура мирового финансового рынка

В рамках мирового финансового рынка выделяют:

национальный финансовый рынок;

международный финансовый рынок.

В основе этого деления лежит признак подконтрольности национальным системам денежно-кредитного регулирования.

Под национальным финансовым рынком понимается (основной критерий — подчинение национальному законодательству):

совокупность ссудно-заемных операций резидентов, подчиненных национальному законодательству, в национальной валюте на территории страны ее происхождения (например, кредит, полученный в банке-резиденте в национальной валюте);

заимствование резидентов в иностранной валюте;

заимствование нерезидентов в национальной или иностранной валюте в рамках национальной системы регулирования.

Во всех трех пунктах речь идет об операциях с участием банка-резидента.

Мировой финансовый рынок не существует в форме единого рынка, это лишь совокупность взаимосвязанных национальных рынков. Под международным финансовым рынком понимают ссудно-заемные операции в валютах вне стран их происхождения и, следовательно, не подлежащих прямому государственному регулированию со стороны этих стран.

БИЛЕТ 10