Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
178.91 Кб
Скачать

Вопрос 1: Уровни мэо.

Методология изучения международных экономических отношений включает в себя рассмотрение их содержания на макроуровне (уровне мирового хозяйства) и микроуровне (уровне национальных участников внешнеэкономических связей), их объектов, субъектов, форм, механизма их реализации.

Международные экономические отношения на макроуровне - это формы и способы связей национальных экономик в мировом хозяйстве: внешняя торговля, международная миграция факторов производства.

Международная макроэкономика – часть теории международной экономики, изучающая закономерности функционирования открытых национальных экономик и мирового хозяйства в целом в условиях глобализации финансовых рынков.

Международная микроэкономика изучает закономерности межстранового движения конкретных товаров и факторов их производства, а также их рыночные характеристики (спрос, предложение, цену и др.)

Международные экономические отношения на микроуровне - это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи, основанная на международном разделении труда. С позиции национальных производителей и потребителей международные экономические отношения понимаются как экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт товаров, услуг, капиталов, технологий, международная кооперация производства и НИОКР, обеспечивающие их международные перевозки, страхование, расчеты и др.

Вопрос 2: Современные Украинско-Российские отношения: проблемы и перспективы.

В настоящее время характер украино-российских отношений во многом определяет перспективы и динамику их развития. Украино-российские отношения крайне политизированы и мифологизированы, и их развитие нельзя рассматривать в отрыве от проблем глобализации, расширения Европы и определения места обоих государств в этих процессах. В контексте формирующейся глобальной модели развития взаимодействия государств в процессе их интеграции в мировое сообщество и Россия, и Украина заинтересованы, прежде всего, в интеграции в соответствие с учетом их национально-государственных интересов. Такая интеграция обуславливается необходимостью объединения усилий двух стран в противостоянии растущим угрозам безопасности — терроризму, наркобизнесу, торговле оружием, нелегальной миграции и т.д.

Отношения России и Украины приобретают все более прагматичный характер, нередко выходящий за пределы тех отношений, которые традиционно называют международно-правовыми. Главная проблема украино-российских отношений и угроза стратегическому партнерству заключаются не в смене властных элит в Украине в результате прихода к власти прозападно настроенной команды В. Ющенко, а в том, что эта команда начала практическую реализацию выработанной на протяжении последних лет стратегии на европейскую и евроатлантическую интеграцию и постепенный выход из зоны геополитического влияния России. Нужно признать, что Россия к такому внешнеполитическому курсу Украины оказалась просто не готова, несмотря на то, что данная стратегия в своих основных чертах была сформирована еще в 2000 году. Самостоятельное движение Украины в противоположном от России направлении многим в России казалось (и продолжает казаться) таким же невозможным, как в свое время распад СССР. Но реальностью стало и первое, и второе.

Реалии складывающихся экономических связей России и Украины с необходимостью диктовали, что Россия для Украины остается ведущим, а, следовательно, стратегическим инвестором, и объем реальных инвестиций значительно превышает официальные показатели. Россия для Украины является стратегическим торговым партнером, несмотря на все попытки обосновать ведущее место государств Европейского Союза1 в товарообороте с Украиной. Ряд ведущих отраслей и предприятий промышленности России'и Украины, в том числе ВПК, энергетика, высокотехнологичные производства аэрокосмической промышленности и другие по-прежнему работают на принципах кооперации и технологической взаимодополняемости, что выводит на стратегический уровень экономическую составляющую двустороннего сотрудничества. Украина для России — стратегический донор, а Россия для Украины — стратегический реципиент рабочей силы, и потоки трудовой миграции из Украины в Россию, по прогнозам специалистов, в ближайшей и среднесрочной.перспективе будут нарастать. Наконец, объективно стратегический характер1 двусторонних отношений имеет глубинные национально-исторические и духовные корни; Все это в комплексе создает объективную основу и достаточные условия для реализации1 модели- стратегического" партнерства в отношениях России и Украины.

Исходя из этого, можно сказать, что особую актуальность и значимость приобретает постановкам решение целого ряда вопросов-о том, как достичь эффективного украино-российского сотрудничества, создать новую модель стратегического партнерства России и Украины.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика ук-раино-российских отношений крайне актуальна на сегодняшний день. Это подтверждается и наличием большого количества работ по данной тематике. Характеризуя развитие отношений между Россией и Украиной, многие исследователи отмечают как совпадение взаимных интересов, главным из которых является поддержание мира и стабильности, так и наличие противоречий и нерешенных проблем.

В настоящее время России и Украине необходимо возрождение экономических отношений на новой взаимовыгодной основе. И главным условием активизации экономических отношений между Россией и Украиной является обоюдное устранение преград и ограничений в торгово-экономических связях.

Выработка нового алгоритма сотрудничества, переход к прагматичным отношениям предусматривает, в первую очередь, отход от некоторых стереотипов и иллюзий. К примеру, в России весьма распространена иллюзия, что независимость Украины — временное явление и определенными жесткими мерами Украину всегда можно вернуть в фарватер российских интересов. С другой стороны, в Украине достаточно устойчив политический стереотип, связывающий любое расширение экономических контактов с Россией с угрозой утраты или ограничения независимости. Эти и другие стереотипы наносят весьма ощутимый ущерб двусторонним отношениям, и могут быть преодолены только путем четкого определения и согласования взаимных интересов. Согласованность интересов, прежде всего — экономических, положенная в основу новой политики взаимоотношений, сделает возможным превращение подписанных соглашений, договоров и меморандумов, политических деклараций и намерений в политическую волю, целенаправленную прагматическую политику и конкретные меры по их реализации. Наконец, прагматическое сотрудничество должно давать реальную отдачу в контексте решения внутренних проблем Украины и России - экономического возрождения, демократизации всех сторон общественной жизни, утверждения правового государства. Результаты такого сотрудничества должны определяться ростом экономических показателей и взаимных инвестиций, уровнем взаимной поддержки в торговле с третьими странами, повышением конкурентоспособности на мировых рынках.

Необходимо провести общую инвентаризацию всего комплекса двусторонних договоренностей, привести его в соответствие с нынешними политическими и социально-экономическими реалиями, потребностями и приоритетами сторон. Далее выработать четкую стратегию двусторонних отношений на средне- и долгосрочную перспективу. При этом исходить она должна из национальных интересов и анализа реальных возможностей и потребностей сторон. Реализация такой стратегии потребует существенного повышения эффективности работы двусторонних механизмов сотрудничества, налаживания действенных каналов сотрудничества не только по линии государственно-политических элит, но и между предпринимательскими, научными и творческими коллективами России и Украины, согласования и координации действий обеих стран на международной арене, в том числе, в отношениях с НАТО, ЕС, ВТО.

Также должен измениться менталитет политических и интеллектуальных элит в обеих странах. Осознавая нужду друг в друге, насколько бы ограниченной она ни выглядела, украинские элиты должны прекратить поиск скрытого антиукраинского смысла в российской политике, отбросить подозрения и прекратить рассматривать Россию сквозь призму опасений, в то время как российским элитам следует окончательно согласиться с тем, что независимая Украина имеет легитимные интересы в различных сферах, которые не могут полностью совпадать с российскими.

Если исходить из этих начальных пунктов, две страны найдут путь, ведущий к сотрудничеству. Интересы слишком различаются в настоящее время, чтобы даже в среднесрочной перспективе говорить о ненаполнен-ном содержанием абстрактном "стратегическом партнерстве", но такой исход не полностью исключен в более отдаленном будущем. Двигаясь в этом направлении, Россия и Украина должны начать процесс сотрудничества по конкретным вопросам, добиваться возникновения добрососедской модели отношений, что не только возможно, но абсолютно необходимо.

Для углубления экономического сотрудничества между Россией и Украиной, перевода его в формат реального стратегического партнёрства, как представляется, необходимо осуществить следующие меры: избрать и представить обществу четкий курс экономического сотрудничества, учитывая интересы обеих стран; разработать системный механизм реализации совместных соглашений, включая определение обязательств, сроков внедрения и исполнителей; строго выполнять все достигнутые договоренности; усовершенствовать нормативно-правовую базу экономических отношений, в частности, касающуюся правил перемещения товаров, капиталов и рабочей силы; свести к минимуму использование нетарифных ограничений в двусторонней торговле; определить сроки и условия перехода к режиму свободной торговли; создать благоприятный климат для работы транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, совместных производственных и банковских структур; активнее развивать законодательную базу для развития и активизации инновационной деятельности; наладить системную кооперацию по продвижению товаров и услуг на рынки третьих стран; разработать программу торгово-экономического сотрудничества между отдельными регионами России и Украины, заключить соответствующие соглашения; активизировать работу по созданию украино-российских финансово-промышленных групп в стратегически важных направлениях и отраслях (топливно-энергетический комплекс, машиностроение, транспорт, связь, освоение космического пространства); синхронизировать работу по вступлению во Всемирную торговую организацию; координировать сотрудничество с международными финансовыми организациями.

Несмотря на обилие и в Украине, и в России политиков и ученых по вопросам защиты национальных интересов в непростом диалоге нынешних политических элит обеих стран, встраивать эти интересы в новую матрицу двусторонних отношений придется-таки самим Украине и России.

Однако, для выработки концептуальных основ новой, неконфликтной модели двусторонних отношений необходимо время, углубленное осмысление текущих общественно-политических процессов, создание необходимой информационно-аналитической базы, а главное — политическая воля к выстраиванию новой конструктивной логики двусторонних отношений. Тем не менее, уже сегодня можно выделить некоторые принципы новой модели украино-российского стратегического партнерства.